Помогите с выбором акустики на фронт в комнату 12 кв.м.: Dali Oberon 3 или Dali Oberon 5? • Stereo.ru
Вопрос Novo22 10 45

Помогите с выбором акустики на фронт в комнату 12 кв.м.: Dali Oberon 3 или Dali Oberon 5?

Добрый день!

Гостиная 12 кв.м, в комнате находится два шкафа, стол и стулья. Имеется в наличии AV-ресивер Marantz NR1609, медиаплеер Zidoo X20 Pro, CD-плеер. Использоваться будет 60% кино/40% музыка с NAS в Hi-Res. Слушаю рок 80–90-х, джаз, блюз, эл. музыка.

Хочу приобрести комплект 5.1 акустики фирмы Dali, понравилась — у друга слушал.

Подскажите, пожалуйста, какие АС взять на фронт: Dali Oberon 5 или полочные Dali Oberon 3?

Вдобавок будут покупаться Dali Oberon Vokal, тылы Dali Oberon 1, саб Dali C-8 D. В 12 кв. не будет ли Oberon 5 хуже, чем Oberon 3, не появится гул от НЧ? Если Oberon 3 — то ставить придется на стойки.

Также вопрос: если Oberon 5 будет нормально по моей площади, то на что их ставить тогда? Везде пишут, что твитер ВЧ колонки должен быть на уровне уха слушателя — у меня так не получается, дивана нет, только стулья. Высота Oberon 5 — 830 мм. Высота уха получается 1,20 примерно.

Подскажите, мучаюсь в выборе, спасибо!

Ответы

Novo22

Т.е oberon 5 будет перегружать комнату НЧ? С тыловыми не понял oberon 1 не пойдут для моего варианта? Нужны oberon on wall?

Novo22

Не могу понять как по длинной стене? У меня комната 3×4.9 аккустика будет устанавливаться по ширине комнаты ширина 3 метра.

Alex @Novo22

Тогда, это у Вас будет размещение АС по короткой стене, что с точки зрения звучания предпочтительнее. Только не "загоняйте" фронтальные АС в углы комнаты, от боковых стен так же нужно свободное пространство, хотя бы 20см.

Alex

Для 12 м трудно реализовать правильный многоканальный звук. Но. если, Вы, все же надумали сделать многоканальную систему, то нужно рассматривать компактные тыловые АС. А на фронт наиболее правильным решением будут Dali Oberon-3 или 1, если фронтальная акустика устанавливается по длиной стене. Для 12 м Oberon-5 избыточны по кол-ву басов, да и по сбалансированности тонального баланса Oberon-3 будут предпочтительнее 5-к.

Естественно, что оптимально установить АС на стойках, которые обеспечат наилучший звук при оптимальной высоте установки колонок. Для установки тыловых АС в линейке Oberon, как раз имеются настенные АС. При их размещении на стене Вы сможете сэкономить пространство в комнате и оптимально разместить АС по высоте. Ресивер можно рассматривать не самый мощный, помещение не большое, да и DALI Oberon не является сложной в раскачке АС. Но если, возьмете ресивер выше по классу, то это благоприятно скажется на запасе динамики при озвучивании фильмов и прослушивании музыки. Тут рекомендуются ресиверы Denon avr x-1500h либо 2500, или из новых линеек этого уровня. Хотя, в 12 метрах можно легко обойтись двухканальным звуком. В этом случае при одинаковых финансовых вложениях качество звука на музыке будет ощутимо выше. В этом случае рекомендуется стерео ресивер с HDMI возможностями DENON DRA-800.

Alex

На тыл можно поставить полочные Oberon-1, но для них понадобятся либо стойки, либо настенные крепления и в 12 м полочные на тылах будут "выпирать", как полочные на креплениях, настенные не займут столько места и не потребуют трат на крепление или стойки. Если ставить Оберон-3 по длиной стене, то от задней стенки АС нужно будет отодвигать на 25-40см.

Novo22

А как быть с высотой? где стойки такие купить dali e600 60 см колонка 35 см получается 93 см мне на уровне уха нужно еще сантиметров 40-50. И что делать?

Из обзора: Чуть более капризны Oberon 3 в плане высоты установки. Для наилучшей сфокусированности стереокартины и наиболее точной передачи размеров и пропорций звуковых образов нужно постараться выровнять высоту расположения ушей и твитеров.

Andrey80 @Novo22

Большинство стандартных стоек имеет высоту 600 мм.

Ничего плохого не будет,если АС( ВЧ твитер) будут ниже уровня ушей.

У меня практически такая же ситуация и помещение.

АС также установлены по короткой стене на стойках.

Стойки правда самодельные и имеют высоту 680 мм,что не на много выше стандартных. Да и посадка в моем случае тоже выше. Ничего отрицательного в таком расположении при прослушивании я не ощущаю. Звучание слитное и совсем не привязанное к АС. При том что расстояние между АС у меня меньше,чем у Вас.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.