Bi-amping сделал хуже? Странное поведение акустики Yamaha NS-F350 в музыке. • Stereo.ru
Вопрос Kayatwork 20

Bi-amping сделал хуже? Странное поведение акустики Yamaha NS-F350 в музыке.

Мое личное наблюдение. Было ли у кого-то так? Или это просто стечение обстоятельств - совокупность от бренда.

Больше года у меня эти колонки, куплены были для "интертеймента". Стоят в гостинной в составе ДК. Я не буду говорить о музыкальности этих АС, так как, во-первых, это на любителя, во-вторых, это бюджетный Hi-Fi, в третьих — речь не об этом. А о том, что сразу я их подключил биампингом проводами ofc сечением 2.5 к ресиверу Yamaha RX-V863 где заявлено Вт 105х7 (8 ом); колонки заявлены как 6-омные 100 Вт номинал (максимум — 200).

И все было бы хорошо, работали они у меня в кино и интернет радио — джаз, маз, блэк стар, бибиси и т.д. и т.п. И 320 кб/с мп3шки. Хорошо из них выдувал ресивер, бас приходилось убирать, порой. В кино так вообще огонь. Музыку слушаю мало сейчас. Альбомы Сары Маклахан, Тэйк Зэт пару последних, Шерил Кроу, электронику. Джексона жена любит, фортепианные концерты. Нравятся интересные аранжировки и т.д. В принципе, звука достаточно, он ничем не поражает, звучит норм. Но сильно раздражала одна вещь: на композициях той же Сары Маклахан (где вокал главный) было ощущение, что ее башка торчит из колонки вместо среднечастотника и паясничает — поет прямо мне в рожу... Все время хотелось ее затолкать обратно.

Ну и в целом, конечно, немного кашеварят они на сложных аранжировках. И вот тут вчера, мне надоело это, я отключил к едрени фени этот биампинг, и что вы думаете? Звук стал лучше! Он на первый взгляд стал менее детальный (хотя казалось бы куда еще меньше :))) ) но пропало ощущение торчащей башки. Вчера прогнал треки ашера, хьюстон, олив, джэй зи... Чуть переделал эквлайзер, который некоторые так не любят тут. Верха стали мягче, чччч превратилось в сссс...

А какого я вообще изначально подключал их по биампингу? Ну, во-первых, я прочел на одном форуме ямаховцев, что измеряли они 863-ю Yamaha и намеряли там аж 60 вт. НО при переключении ресивера в режим 6 Ом он снижал (во избежании перегрева) напряжение и в итоге давал 35-45 Вт.

Я подумал, что для колонок, которые заявлены как 100 Вт в 6 омах, как раз подойдет биампинг. Но получается, что оно не алё. А еще на другом форуме очень убедительно писали, что ресивер лучше в режим 6 Ом не переводить, мол, ничего не будет ему, а колонки будут играть лучше при 8 омах.

Этот метод я попробовал — мне показалось, что стало хуже. На мой слух, будто появились искажения на меньшей громкости. Такое ощущение что дачный магнитофон в огороде. И я вернул все на место.

Походу со 100 ваттами Ямаха намаркетингила. Ну и ладно. Пока передумал продавать. Пусть работают. Хотя чисто для ДК за стоимость этой Yamaha можно купить весь набор Magnat Monitor Supreme 5.1 тоже, конечно, наверно то еще удовольствие в музыке...

Ответы

Wadim
Чуть переделал эквлайзер

Вообще не понятно, как был настроено биампинговое усиление по сравнению со стерео.

В общем, вопросов много . Но раз вам нравится - так и слушайте.

Kayatwork @Wadim

А уточните-ка пожалуйста вопрос, мне интересно поразмыслить над этим. В Ресивере как его настроишь, там в эдвансе сетап - би ампинг - он/оф. После этого провода от тылов отправил на ас и все. А эквалайзер там идет отдельно на правую/левую колонку. А вот по уровню нет возможности корректировать фронт/тыл

Wadim @Kayatwork

стр 82 мануала настройки эквалайзера. Как понял все каналы можно по-отдельности настроить. Вообще, лучше в директе все пробовать, если есть такой режим. OFF Отключение функции эквалайзера, в вашем случае.

Kayatwork @Wadim

Не, нельзя все каналы по отдельности настраивать. Он их в биампе не видит как отдельные. (они же бэк) Только как фронт! Левый и правый.

astromax

По моему скромному мнению, Вы нагородили лишнего. Для биампинга нужно два усилителя. По одному на каждый канал или - на каждую полосу. Оправдано это не для каждой АС и явно не для подобного бюджета.
Если мне не изменяют остатки памяти из школьного курса физики, вы подключали к вашему рисилителю 3-хомную нагрузку. Что уже есть тяжело, а на местах провала импеданса - чуть ли не КЗ.
Не претендую на истину в последней из инстанций, но мой Вам совет: "Больше не пугайте рес такими изворотами, а просто слушайте музыку."

Kayatwork @astromax

Ну там его два и есть. Это хороший ресивер там есть доп каналы усиления, и вот часть из них уходит с тыловых каналов на средние/верхние частоты ас. Но ваш совет мне тоже нравится :)))

bluesevich @astromax

Подключение по би-амп, и соответственно удаление перемычек, совсем не приводит к уменьшению сопротивления каждой секции вдвое:))

bluesevich @rammster

Смотря как организован кроссовер:)) К примеру, замена твитера в Ы90 на 8-омный (должен стоять 16-омный) не привела к общему падению импеданса. Как было 4, так и осталось. Ведь элементы фильтра тоже обладают своим сопротивлением:))

rammster @bluesevich
...не привела к общему падению импеданса...
...сопротивление меньше...

Уфф, отлегло. 2020 и так не оченьски идет. Благо, закон Ома пока на месте.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.