Помогите определиться с выбором саба • Stereo.ru
Вопрос kiotoze 11

Помогите определиться с выбором саба

Приветствую!

Помогите определиться с выбором сабвуфера

1. Jamo SUB 650

2. Epos M Sub

Комната 15м2

Музыка/кино 50/50

Marantz PM7001 -> KEF XQ1

Ответы

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

REL 150 MK2

Из всего перечисленного однозначная рекомендация сабвуферу от старой английской школы Ричарда Лорда- REL Q150mk. Зеро, это современный китайский РЕЛ, он то же не плох, но предназначен для небольшой комнаты( до 12-15м)

Еще такая рекомендация. Не судите о звучании сабвуфера по мощности встроенного усилителя! Тут производитель точно подбирает усилитель под НЧ драйвер саба. К тому же, отдача сабвуфера на басе зависит от чувствительности динамика. Например, в Велодайнах ставят усилители класса D больше 1000Вт,но это связано с установкой низкочувствительных НЧ головок... Для кино-жахнуть это помогает, а в музыке, где надо от саба получить структуру баса и донести тонкости басовой линии в музыке-такой саб абсолютно бесполезен.

Для музыки нужна относительно высокочувствительная НЧ головка и не цифровое усиление, а классика по усилению в режиме АВ. Кстати, те же 150Вт с мощными полевыми транзисторами на выходе, как было раньше у РЕЛ-дадут больший ток и контроль над динамиком , чем цифровой усилитель класс Д на 500Вт.... К тому же РЕЛ всегда мастерски продумывал конструкцию сабвуфера, уделяя внимание каждой мелочи, потому их английские сабвуферы считаются не превзойденными в Мире бас машинами по работе в стерео системе в трифонике...

Alex

Интересно, чем обусловлен выбор именно этих сабвуферов?

Логичнее, для кино звука к КЕФ искать " родной" сабвуфер, по крайней мере дизайн подойдет, звук тут второстепенен. На мой взгляд, сабвуферы Джамо и Эпос ничего выдающегося в плане звука из себя не представляют, да и покупать их стоит лишь для "своих" комплектов кинотеатральных колонок.

Мое мнение таково, что если и думать о покупке качественной саб машины, то надо смотреть в стороно специализированных производителей именно сабвуферов. А таких в мире совсем не много... Если саб хотите универсальный, для кино и для музыки, то смотрите в сторону таких производителей, как MJAcoustics, REL, для кино лучшим образом подойдут SVS, Velodyne, MKSound...И помните главный критерий в выборе, дешевым сабом Вы не улучшите звук, а скорее ухудшить, особенно при прослушивании Музыки.

Для таких целей лучше всего подбирать саб в " закрытом" корпусе, что обеспечит в музыке хороший тем и фактурный НЧ регистр.

kiotoze @Alex

Выбираю на вторичке и вариантов в ЗЯ немного

Хотелось бы конечно универсальный но все таки больше упор на музыку

Итак jamo 650 отпал окончательно

Я REL не рассматривал, т.к. считал что 150Вт для ЗЯ это мало

На данный момент есть в наличии

REL 150 MK2

REL T-ZERO

Epos M Sub пока оставим

Остальное не влазит в бюджет 400$

dreamlessoff @Alex

Странное дело... Нас спрашивают о конкретных вещах... И мы, не имея представления о них... берёмся отвечать. "По моему мнению это не звучит"... И кому нужен такой ответ? И нужно ли было отвечать?

Владею Эпосом М Саб два года.

Для музыки - просто то, что нужно.

Для кино... иногда хотелось бы чуть (всего) погромоподобнее.

Низ выкапывает с самого ого-го... Тестил. 20 Гц при -6 дБ.

Очень быстр в музыке. Никаких раздумий и смазов.

Невероятно точная динамика. Я любитель классической музыки, а там не забалуешь.

Играет с Танной Сенсис 2. Ресивер НАД Т744.

Конечно, сейчас это уже поздно... для советов. Но пусть тут будет хоть один пользователь, а не предсказатель.

Для тех, кто не в курсах (информации о сабе крайне мало в сети)... это ЗЯ. Вес, не поверите - 26 кг! И это при 10"! Монстро-подобный вес.

Serg_E

Соглашусь с Алексом. Если уж и идти на компромис, учитывая класс АС, то можно поискать на вторичке саб в закрытом корпусе с усилителем АВ класса. Либо тот же Кеф взять. Хотя еще лучше послушать самому...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.