Для чего ставят два сабвуфера в стереосистеме? • Stereo.ru
Вопрос Sanya2115 97 41
REL

Для чего ставят два сабвуфера в стереосистеме?

Всем здравствуйте!

Приобрёл сабвуфер REL T5i для прослушивания стерео. Компоненты: стереоресивер Denon DRA-800H, колонки DALI Opticon 2. Настроил саб по реловскому мануалу, поставил в углу комнаты за колонкой. Согласен со всеми, что звук очень преобразился, в лучшую сторону.

Однако вроде саб сливается и не выдаёт себя, но все равно, постоянно прислушиваешься, смотришь в угол, где саб и не покидает чувство, что нужен второй для симметрии, тогда будет правильно. Вопрос, для чего ставят два саба в стерео?

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Если саб не выдаёт своего места положения (на слух), то симметрия тут ни при чём.

Второй саб чисто для увеличения эффекта, или, что реже, для увеличения рабочего диапазона. Во втором случаяе сабвуферы настраивают по разному. Мол, один саб копает только в самом низу, второй лупашит чёткий мидбас, а акустике остаётся то, что остаётся.

Alex

Выскажу свое мнение по поводу применения в стерео системе двух сабвуферов. По пунктам.

1. Два сабвуфера позволяют достичь равномерного заполнения басом всего помещения прослушивания.

2. При использовании двух сабвуферов нагрузка на каждый из сабвуферов снижается вдвое, как на усилитель, так и на динамик, при этом звуковое давление возрастает вдвое. Следовательно, бас в системе будет ч ще и с меньшими КНИ.

3. С помощью двух саб машин можно достичь более верного и точного согласования баса в системе АС+саб+ комната.

4. Кто бы и что не говорил "в теории", но на практике один сабвуфер, в той или иной степени саб локализуется в комнате прослушивания.. Два сабвуфера полностью решают вопрос "локализации" саба, как источника звука.

5. Сабвуфер или сабвуферы в стерео системе призваны отыграть тот бас, на который не способна акустика системы, из задача не создать лишний грохот НЧ, а лишь поддержать на самом нижнем басе и создать "басовую" подушку для музыки, тем самым расширяя звуковые возможности системы не только в области НЧ, на и во всем диапазоне рабочих частот.

Sanya2115 @Alex

Алексей, здравствуйте, не получилось купить Rel Q400E взял такого вот малыша.

Вы так же считаете, что один саб в стерео, это как одна колонка?

Alex @Sanya2115

Ниже, я ответил на Ваш вопрос. На самом деле, очень жаль, что Вы не смогли купить REL Q-400... Это совсем другой класс и уровень в сабвуферостроении и при этом за те же деньги, что и Т5i! Но, не переживайте, Вы все равно купили хороший музыкальный сабвуфер!

Adenotom @Alex

Браво, Алексей Алексеевич! Как всегда профессионально и по делу.

Осмелюсь только добавить, что сабвуферы бывают "разные" и некоторыми можно действительно подпортить, независимо от количества таковых в системе.

Лично у меня с добавление второго саба в сетап принесло только положительные ощущения от прослушивания, как в музыке, так и в кино.

rammster

Излученная сабвуфером НЧ волна создает в комнате давление не равномерно, к сожалению. Это следствие естественных физических процессов. Где-то в пространстве комнаты получаются НЧ пики, в других местах НЧ провалы. Вполне может случиться, что по центру дивана бас есть, по краям баса нет.

В наших бытовых условиях установкой второго сабвуфера добиваются:

а) равномерного НЧ давления в более широкой зоне прослушивания, нивелируя пики и компенсируя провалы.

б) удвоенного НЧ давления в определенной точке.

в) разделения НЧ диапазона на несколько сабвуферов - встречается редко, можно пренебречь.


Вариант А требует настройки: ресивер, параметрический эквалайзер самого сабвуфера.

Вариант Б требует возни с расположением, а то и вообще ничего не требует, если 2 саба друг на друга поставить.

Вариант В требует... денег?

Sanya2115 @BACATIVE

Красота не причём. Термин симметрия, в том смысле, что слушаешь стерео, а саб один, как то не сходится и при прослушивании мозг задаёт вопрос, а что бы изменилось если в другом пустом углу стоял второй саб, причём многие ставят

BACATIVE @Sanya2115

Как это красота не причем, это же главное.

А лучше 4 саба поставить по углам, это избавит интерьер от пустых углов, а мозг от любых вопросов.

BACATIVE @BACATIVE

Какие есть.

А если серьезно, то берите второй саб это один из лучших апгрейдов, только с расстановкой и настройкой придется поработать.

IvanTerekhov

В стерео 2 сабвуфера лучше для стерео эффекта, т.е. левый и правый сабвуферы, настроенные одинаково. Так же это, как уже сказали выше, способствует более равномерному распределению НЧ диапазона в комнате.

Alex

Петр, спасибо, за важное дополнение! Действительно, сабвуферы бывают разные. У Вас в системах великолепные и музыкальные саб машины от MJACOUSTICS. И именно о музыкальных сабвуферах идет речь в этой ветке. Автор темы спрашивал у меня совета по поводу покупки на вторичке прекрасной саб машины от английской школы- REL Q-400... Но, по каким-то причинам покупка не состоялась и был приобретен современный REL T5i. И теперь втал вопрос покупки второй саб машины. Мое мнение, конечно,автору темы имеет смысл брать второй сабик! Все же REL Т5i-компактная модель и в комнате больше 15-17м два таких сабвуфера дадут заметный прирост в плане качества баса в стерео системе.

Leonyd

Всем привет!!! Поехал в Пульт.ру. чтобы купить Heco celan revolution 7. Даже не так. Хотел потратить примерно 250 т.р. на акустику. Слушал дали Оптикой, Бивни новые с серыми динамиками. Фокал арию... В итоге heco calan revolution 3!!!! Дак я про саб. Его не надо. Хотя есть

Рел Т9.




Wadim @Leonyd

К наушникам тоже саб, по вашему, нужно пристраивать.

В самодостаточной стерео системе от саба только вред. Саб задуман для отдельной дорожки в ДК - вот там ему место.

izogr @Wadim

Система может быть самодостаточной, но она в любом случае будет иметь жанровые предпочтения и вряд ли будет отрабатывать и "копать" глубоко в вещах, изначально заточенных под сабвуферы, те же негры, дабстеп и пр.

Max_Payne

Пара сабвуферов хороши только с ресивером который поддерживает два саба, левый и правый каналы. В остальных случаях можно хоть 10 сабвуферов поставить и кроме увеличения звукового давления и каши в басе ничего не будет. Эстетика и басовые волны это увы не взаимосвязанные понятия.

Sanya2115 @Max_Payne

Подключил по высокому уровню, если подключить два саба почему должна появиться каша? Больше верю Екатерине, про увеличение эффекта

Katerina @Katerina

Вообще-то есть, но низкоуровневое, но не в этом дело.

Саб подключается по высокоуровневому входу параллельно с акустикой. Высокоуровневый вход не значит, что есть такой-же выход (которым я никогда не советую пользоваться).

frad2 @Sanya2115
похоже Вы не знаете

Знаю, не очень это все, в таком случае и ас не разгружена от нч частоты тем самым легче ей не стало и сам лезет туда где ему делать по-хорошему нечего. Но я не навязываю.

Katerina @Sanya2115

Так ведь задача не разгрузить АС, а просто дать возможность сабу отыграть то, что у АС получается плохо, или вообще то, на что она не способна.

Разгрузить АС мы можем на многоканальных ресиверах, просто указав, что она маленькая, тем самым фильтр отрежет то, что ей по низам не положено.

frad2 @Sanya2115
Так ведь задача не разгрузить АС, а просто дать возможность сабу отыграть то, что у АС получается плохо, или вообще то, на что она не способна.

А в итоге одно и тоже пытаются играть все с разной степенью успеха.


Нравится и хорошо.

frad2 @Sanya2115
Нет. Просто когда АС уже не справляется - вступает сабвуфер.

Нееее не так.

Ас начинает издыхать эдак от 60 и ниже ну пускай до 40… а саб начинает пусть с 40 и до 50 резанем его, так он и в 60 лезет и в 70, вот здесь и все сложности.называется это размазал и замаскировал)) с мидом так ... ну да ладно.

frad2 @Sanya2115
Ну что ладно то? Что там кто размазал?

У домашних брендов нет сабвуфера играющих мид бас, который от ~75 до ~300.

Ну что за глупости?

Глупости это когда саб может МИД бас играть. Сабом это назвать сложно.

слушайте без саба

Слушаю без оного.

Ostrozub
Приобрёл сабвуфер REL T5i для прослушивания стерео. Компоненты: стереоресивер Denon DRA-800H, колонки DALI Opticon 2

Еще один одураченный аудиофилами человек на стерео.ру. Особенно внушают небольшие полочники с ценником в 70 тыс руб - учитывая, что их реальные характеристики ничем не лучше самых недорогих решений тысяч за 15, далее идут фантики и логотипы. С Релом тоже все грустно, покупать некачественную десятку за 69.000 - это надо очень Борзенкова любить

frad2
Еще один

Да забейте! Правда у всех своя. Как и лупящий мид бас от сабвуфера ))

Свои покажу, качество звука правда отвратительное, но лучше записать не на что


Wadim @frad2

Думаю, не нужно громко делать, чтобы микрофон справлялся.

Поздравляю. Уже слушаете? На мой взгляд, акустика широко расставлена. На вскидку метра 2 - 2,2 между АС ?

frad2 @Wadim
Думаю, не нужно громко делать, чтобы микрофон справлялся.

Было и не громко, я бы ещё прибавил.

Поздравляю. Уже слушаете? На мой взгляд, акустика широко расставлена. На вскидку метра 2 - 2,2 между АС ?

Спасибо, да слушаю. Расстояние 2.5.

Переставлял, было еще лучше )

Вообщем я доволен.

frad2 @Wadim

От использования сабов в стерео кстати отказался, а были разные. И псб5 и велодайн 12 и енержи 8 и танной 10 и хеко 10. Теперь и полочная ас самодостаточна и напольная ) с одной стороны с полочной проще жить, а с напольной больше давление и объем. На каждая хороша по своему, а в отдельности обе)

Fate-X @frad2

Хорошо звучащая система - не может отвратительно звучать при записи на современный телефон. Конечно много чего будет упущено, но почерк будет понятен.

frad2 @Fate-X
Хорошо звучащая система - не может отвратительно звучать при записи на современный телефон. Конечно много чего будет упущено, но почерк будет понятен.

Так и записано на телефон, хорошо или плохо сами можете оценить.

frad2
В стерео 2 сабвуфера лучше для стерео эффекта

Чего? Это как? Один справа бумкнул, а другой слева?

Katerina @Katerina

Если саб один, то он возьмёт сигнал с обоих каналов и смикширует в моно. Если саба два, то каждый отыграет то, что есть на том канале, к которому он подключён.

Sanya2115 @Katerina

Екатерина, у вас 2 сабвуфера, а был один? Какая разница межу одним и двумя, стоит задуматься над вторам, если давления хватает от одного?

Katerina @Katerina

Да да, но у меня ситуация немного другая.

1. Я не планировала второй саб, думала, но жадничала. Купила практически спонтанно из-за случайного левого заработка.

2. Сильнее начала думать о втором сабе сперва попробовав это в кино. Разница была ошеломляющей, но всё равно не было лишних денег.

3. У меня комната 50 м, а это ещё надо постараться озвучить.

4. Сильно сомневалась, так как у меня и так достаточно крупные низкоиграющие напольники.

Пункты можно расположить в любом порядке :)

Самое главное - о покупке не жалею. Даже если бы это не произошло спонтанно за внезапно появившиеся деньги, второй саб в ДК меня сильно переубедил в том, что надо копить :)

IvanTerekhov @IvanTerekhov

Один "саб" слушать можно. Для этого необходимо на него подавать суммированный сигнал левого и правого каналов. Соответственно, НЧ диапазон, воспроизводимый одним "сабом" будет в моно режиме. По моему субъктивному мнению это "костыль".

При наличии двух "сабов", на каждый из них подаётся сигнал каждого канала отдельно, соответвенно левый и правый.

IvanTerekhov @IvanTerekhov

Это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Конечно один лучше чем ничего. Еще лучше, когда АС спсобны воспроизводить полноценный НЧ диапазон без поддержки сабвуфера.

Комментарий вернул, удалил его по ошибке вместо предыдущего - запутался).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.