Вертушка Sony PS-X40: странный звук и сопутствующие проблемы • Stereo.ru
Вопрос SVEKLA 16

Вертушка Sony PS-X40: странный звук и сопутствующие проблемы

Всем привет из Воронежа!

Давно мечтал и вот попался за 2 тысячи вертак — Sony PS-X40. На него есть сервис-мануал в интернете, что имею: сам вертак без крышки и картридж Trio V69 c оригинальным стилусом и шелом Trio.

Поначалу всё было здорово, кроме незначительного призвука в тишине на пластинке вувувувуВувувуВуву.. или на очень большой громкости усилителя при поднятом тонарме.

Может земля где пробивает... и идёт звук от движка — прямоход. Двигатель на плоской прямоугольной пластине, но как выяснилось, плоскость стола не плоска по отношению к корпусу проигрывателя, какие-то шайбы там подложены. 4 винта держат эту пластину.

Я смазал стакан маслом от 2т двигателя пару капель. При вращении диска от руки звука нет, но когда двигатель крутит — это вувуву слышно через корпус проигрывателя.

Я извлёк эти шайбы и всё ровно плоскости нет, стол в одной плоскости, корпус криво относительно друг друга...

Ну методом проб и ошибок нашел я плоскость, но появилось зацикливание дорожки, звук вуву всё ещё присутствует. Пока криво стол находился на посадочных местах оригинальных без шайб, дорожка не зацикливалась, подшипник тонарма смазан и отрегулирован.

Понимаю что надо пробовать, экспериментировать, но такое вообще бывает, что стол несимметричен корпусу? Это ж вообще провал какой-то.

Есть с Воронежа земляки, кто понимает в виниле и может помочь?

Ответы

NikolaNR

Все сложно,без поллитры тут не разобраться))

Тут не помощь зала нужна,а мастер который понимает,что такое проигрыватель винила.


SVEKLA @NikolaNR

возможно тут найжутся люди которые могут объяснить что такое проигрыватель вини.. или это тайное запретное знание

Alexander66

Чудес не бывает.Потому и цена 2000 что аппарат проблемный.Иначе бы он 8-10 стоил. А за две тысячи обычно продают что-то типа Орфея-103

grikodina

двигатель или система привода двигателя барахлит.без документации очень трудно будет починить.мастер нужен опытный.в орбиту на донбасской пробовали отнести?а вообще в инете поиск в воронеже выдает много адресов мастерских.обзванивать надо и спрашивать кто возьмется.на 20лет октября есть фирменный магазин сони(напротив цирка) там есть мастер-поговорите с ним.

Wadim

Так, по описанию, сложно понять про какие шабы речь. Если у вас есть SM, то проверяйте и настраивайте. Возможно у вас проблема к обмотками двигателя - стр. 9-10 SM. Они могут от времени работать неправильно.

Если сложно самому, ищите специалиста.

То, что вы пишите про "зацикливание" - такого быть не должно. Похоже у вас неправильно или не настроено.

SVEKLA

в орбиту не носил, в врне есть сервис сони фирменный мож туда)) , аппарат кварцованный скорость не должна плавать.. а она плывёт, на него есть и инструкция и тех данные, шайбы между пластиной на которой установлен стакан и обмотки и корпусом проигрывателя, тс шурупы закручиваются снизу через пластину в корпус проигрывателя, между пластиной и корпусом были шайбы причём только 3шт отверсий 4, посадочные места на корпусе не повреждены, но если закрутить без шайб соосности нет, какой то угол сильно опущен относительно другого , плоскость я выбираю корпус в уровень выставляю, соответственно опора тонарма (он спицифический с плоскостью наверху) опора тоже должна держать уровень - держит диск вообще криво относительно выше перечисленного , тут лучше показать кому то, картридж и шел неродные но японские но тоже специфические - их даже за 2к не купить ...

infinity

вувуву - это рокот, как и треск винила - неизменные атрибуты фетиша.это вам не сд, где все чисто.

Кварц на старых плывет легко.

SVEKLA

звук вувуввуууввууу видимо из за того что некорректно работают катушки прямого привода, от сюда и непонятный звук то быстро то подтягивает, инструменты звучат некрасиво, а зацикливание дорожки видимо из за неправильной настройки картриджа - настраивал по шаблону Loefgren 70.29-116.60

SVEKLA

зацикливание дорожки из за неправильной настройки опорного подшипника тонарма ! что бы правильно его настроить необходимо извлечь тонарм и промыть спиртом и отрегулировать, проблема решена !!!! скорость то тянуло то спешила, на кварцованном проигрывателе.... начал я значит искать неисправность в системе кварца и вуаля головка которая отслеживает скорость диска была немного замята.. видимо при переезде, выпрямил, на всяк пожарный заменил кондюки на плате движка, всё чётко метки на стробоскопе стоят неподвижно

Gorbatov @SVEKLA

Главное регулируйте тщательно и проверяйте поведение тонарма. Даже крошечный перебор или недобор по затяжкам винтов может дать печальные последствия в виде износа пластинок и иголки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.