Наводки от сетевого кабеля • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 8

Наводки от сетевого кабеля

всем доброго времени суток.Хотелось бы узнать,сетевой кабель от усилителя,тв и другой техники,если с межблочным и акустическими кабелями лежат друг надруге,может вносить помехи в звук?

Ответы

JaroslavS

Теоретически может. Согласно писанию, надо кабели укладывать поперек, то есть под углом 90 градусов, тогда помех не будет. На практике этого добиться затруднительно. И большинство бюджетных аппаратов и так в ущерб всему задемпфированы от таких наводок. То есть на одной технике Вы услышите улучшение от правильной укладки кабелей, на другой нет. По моему на японских аппаратах известных фирм это не влияет. Ну разумеется, к High End аппаратуре кабели надо укладывать в отдалении друг от друга. То же относится к фазировке сетевой вилки. В одни случаях даст слышимый эффект, в других - нет. Поэтому так много скептиков этого переключения. Еще много что зависит от разводки электрической сети в вашем доме: с изолированной нейтралью или заземленной, например, результаты могут быть разные. Большинство специальных сетевых фильтров для HiFi аудио имеют обозначение фазы на всех розетках и индикатор правильного подключения самого фильтра в сеть. Увы, на самих аудио приборах никогда такого обозначения нет, надо все равно мучиться с прибором в руках. Но так или иначе, чем меньше по пути всяких китайских удлинителей, тем лучше. Это общее правило.

Vinik @JaroslavS

Влияние фазировки вилки питания зависит от конструкции аппарата и качества компонентов. Поэтому где-то проявляется, а где-то нет. Устанавливая тороидальный силовой трансформатор в Laconic NBM, например, я вращал его вокруг оси, пока не пропал сетевой фон в выходном сигнале. Перевернув вилку я получил максимальный фон. Хоть трансформатор и находится в отдельном железном коробе, но конструкция достаточно миниатюрная для лампового усилителя и компоненты размещены близко.

Vodemar @JaroslavS

на самих аудио приборах никогда такого обозначения нет, надо все равно мучиться с прибором в руках.

Есть, познакомьтесь с усилителями Luxman!

zome_bear

Максимально надо разносить сетевые, акустические и межблочные от друг от друга, степень слышимости да, зависит от уровня аппаратуры.

Expo

Безусловно, даже если вы не слышите разницу в ухудшении звука, лучше по возможности разнести кабели друг от друга, не сматывать их в кольцо итп, хуже уж точно не будет.

dima_audiomania

Так же если такой возможности, как разнести кабели на 15-20 см друг от друга нет - используйте псевдобалансные межблочные кабели. Они в большинстве своем отсекают наводку от силовиков. Так же используйте силовые кабели с экраном, ну используйте приличные или хорошие сетевики, а не те штатные проверочные компьютерные шнурки.

Bbhob

Может, особенно мощный импульсник от ТВ. лечить это лучше ферритами на шнур.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.