С кем посоветоваться по поводу акустического оформления помещения для ДК? • Stereo.ru
Вопрос Dexter113 13

С кем посоветоваться по поводу акустического оформления помещения для ДК?

Добрый день, киноманы, аудиофилы и другие любители развлечений.

Подскажите, пожалуйста, в данный момент произвожу ремонт на мансардном этаже загородного дома. Так получилось, что одна из комнат площадью 28 кв.м отдана под домашний кинотеатр (условно). Хотелось бы без серьезного фанатизма сделать максимально правильное помещение для этих целей. Посоветуйте, пожалуйста, кого-нибудь знающего и разбирающегося в этом вопросе. Прошу понять меня правильно: нужен именно платный совет профессионала, исходящий из существующих реалий — крышу поднимать или менять ее конфигурацию не хотелось бы. Попробовал найти сам через поисковую систему: или я сам больше этих "профессионалов" знаю, или откровенные продавцы своего товара.

Короче, спасайте!

Ответы

Vladimir1971

Сложно советовать не имея информации на каком этапе находится ремонт, какие перекрытия в доме, из чего стены, дом вообще какой, кирпичный, деревянный, из сендвичпанелей, как планируются или уже устороенны полы, на лагах или нет, что с потолком, конфигурация самой комнаты в мансарде, прямоугольник, квадрат, какая либо иная конфигурация, есть ли окна, какие именно в пол или небольшие, где расположенны, но на самом деле все не так уж страшно как кажется, если вдумчиво изучить информацию из интернета по этому вопросу, конечно имея некоторое понимание предмета, то вполне реально самому решить этот вопрос, я лично так и поступил, правда тему проштудировал от и до, но у меня полно свободного времени, и это было мне интересно, надеюсь все у вас получится,

Dexter113 @Vladimir1971

Также являюсь сторонником: «если хочешь что-то сделать хорошо - делай это сам». В данном случае, конечно же, лучше всего как следует изучить предмет и действовать, но боюсь, что может занять слишком много времени мое штудирование, тем временем, уже идет этап создания каркаса для гипсокартона. Полы не менял - массив, придется использовать ковер потолще. Каркас буду делать с использованием виброразвязывающих (вроде так называются) подвесов. Заполнять пространство каким-нибудь шумопоглощающим материалом. По большому счету, на данный момент у меня несколько вопросов, связанных именно с акустическим оформлением, исходя из моего конфига - басс ловушки, поглощающие панели и все в таком духе. Помещение с одной стороны отличное для этих целей - мало прямых углов, одно маленькое окно, с другой же стороны все очень печально - целых 2 двери и один довольно широкий проем, соединяющий кинотеатр с другой частью комнаты.

bluesevich @Dexter113

Ловушки и поглощающие панели ставятся уже после установки звука. И Владимир, и Артём совершенно правы, что делать лучше самому. Я тоже в своё время выезжал на инсталляции и настройку и сталкивался с такой ситуацией - установишь, настроишь, а через пару месяцев человек звонит и просит сделать всё по новой. Кто-то что-то нажал и всё расстроилось, а сам не может, всё за него сделали"специально обученные люди" :))

Вам нужно определиться где будет стоять акустика, сабвуфер, аппаратура(стойка или ниша) и пробросить провода, акустические, LFE, возможно межблоки, HDMI. Потом поездить таки по салонам, послушать аппаратуру, определить, что вам ложится на слух. Кстати можно и гостиную запитать звуком от кинокомплекта, почти все ресиверы сейчас могут работать на несколько зон и управляются с телефона или планшета.

artemf @Dexter113
Полы не менял - массив, придется использовать ковер потолще.

Вот тут я описал свой опыт с ковролином. Главное - не приклеивать )) Также, можно оставить пол без ковра, если есть желание (напр. жалко прятать массив под ковром) - в некоторых студиях так и делают, деревянный пол без ковров - звукопоглащающих панели на стенах и/или потолке достаточно.

Vladimir1971

Хотел написать как делал я, но прикинул, получится весьма внушительный текст, да и на самом деле вся информация в сети есть

Vladimir1971 @bluesevich

вообще собираюсь написать как и что делал но хочется это сделать развернуто с пояснениями зачем, почему, и как к этому пришел, я ведь сделал присторойку к дому с отдельным входом со двора, прихожая, санузел, и сама кдп, вобщем целая статья получается, нужно настроение)))

artemf

Посоветовать кого-то не могу, но я для самообразования покупал электронную книгу "Practical Home Theater Acoustics" - очень рекомендую. Я бы сказал, что одной этой книги будет достаточно, чтобы "без серьезного фанатизма сделать максимально правильное помещение для этих целей". Очень практичная книга, даются конкретные советы (часто с иллюстрациями) с теоретическими пояснениями.

Информацию "из сети" я бы советовал с осторожностью, т.к. практически везде одна "вода" и пространные рассуждения. Прочитав книгу, у меня все в голове сложилось и стало проще читать информацию "из сети" - отделять зерна от плевел. Без нее в голове была бы каша, т.к. статьи в основном очень низкого уровня и надо ОЧЕНЬ много изучать предмет, чтобы разобраться в них без такой структурированной помощи (а точнее понять, что многие статьи не стоят затраченного на их прочтение времени).

Правда, книга на английском ))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.