Как подключить пассивный сабвуфер к ресиверу Pioneer VSX-916? • Stereo.ru
Вопрос Wolfman 58

Как подключить пассивный сабвуфер к ресиверу Pioneer VSX-916?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если на пассивном сабе Universum LB285 есть входы/выходы, а ресивер поддерживает только активный саб, то правильно будет подключить фронты ресивера на входы саба, а к выходам саба подключить сами фронты и 5.1 нормально заработает?

Акустика 8 Ом. Какие-то ещё манипуляции с ресивером нужно будет проделать?

Ответы

rammster

Не кошерно, но работать будет.

Запустите автонастройку ресивера, чтоб он понял, что теперь умеет НЧ воспроизводить.


AnegiN

скорее всего в этом сабе реализовано паралельное подключение колонок к басовику... там скорее всего вообще никакого кроссовера внутри... динамик вроде как двухкатушечный... а машинка в корпусе банд-пасс... у нее фильтрация вч за счет конструкции хорошая... правда судя по колонкам к нему частота раздела будет на бубнящих частотах в районе 200 гц... но проблема не в этом... раз в нем катушки по 8 ом каждая и ваши колонки к ним паралельно то выходит сопротивление будет 4 ома... а ресивер у вас в лучшем случае на 6 ом... рискнуть конечно можно... но лучше прикупить какой нить усилитель дополнительный и сабвуферный выход использовать... там и частоты раздела гораздо лучше подобрать получится!!!

AnegiN

но если усилитель не хочется то попробуйте 6й 7й каналы ресивера задействовать... вроде бы он должен уметь биампинг делать...

Wolfman @AnegiN

Спасибо, тоже была такая мысль, но я в этой теме профан, так что решил спросить. Если на 6 и 7 кину саб, то тоже автонастройку на ресивере запустить или нужно будет в ручную ковырять?

bluesevich @Wolfman

Сначала автонастройка, затем можно и поковыряться :)) Если результат не удовлетворит. Где же вы такого зверя люксембургского прикупили? Он был постоянным участником каталога Quelle году так в 1986-м :)))

Wolfman @bluesevich

Продавали недорого комплект, вот и решил приобрести, для моего не искушённого уха, думаю, сгодится. Да и нет у меня веры в современные пластиковые домашние кинотеатры, надеюсь этот заработает достойно.

Alex @Wolfman

Может и заработает,но в другом варианте и как это уже другой вопрос.

Но, точно этот саб не заработает от Вашего дохленького AV ресивера, прицепленный к усилителям тыловых каналов.))) Простите за откровенность.

Тут нужен мощный внешний специализированный сабвуферный усилитель, а иначе вместо баса услышите невнятное бубнение,а скорее всего, дело закончится печально, ресивер просто сгорит,т.к. его блок питания и выходные усилителе не предназначены для работы со столь сложной нагрузкой. А кроме этого, мне вот не понятно, как будете настраивать и согласовывать бас в многоканальной системе? И мне не понятно, что такой высококвалифицированный радио инженер и специалист в области звука, как многоуважаемый Игорь Анатольевич может рекомендовать столь странное и неправильное с технической точки зрения подключения сабвуфера в систему?

bluesevich @Wolfman

916-й не такой уж и дохленький ресивер. Это вы зря, Алексей Алексеич :)) А вот что касается звука...Его там особо точно не будет. Тем более, что ресивер предназначен к подключению активного саба.

И я не советовал подключать его к ресиверу, просто ответил на вопрос об необходимости автонастройки в любом случае.

Со своей же стороны просто решил не ввязываться в данное обсуждение и не разочаровывать человека. Но если уж вы так возмущены :))), то прокомментирую - ничего хорошего в таком подключении нет, необходим активный сабвуфер и нормальная акустика , если автор планирует подключать ещё и комплектные сателлиты.

Alex @Wolfman

Приветствую!

Игорь Анатольевич, давайте, немножечко, чуть-чуть, взглянем в глаза правде!))) Вы, прекрасно понимаете, что не потянет 916 Pioneer этот саб, каким бы мощным он не казался по параметрам... И никакая автонастройка в этом случае не поможет...А со второй частью Вашего послания, я согласен на 1000%!)))

bluesevich @Wolfman

Так и нет там трёхста ватт:)) Так что потянет :)) Загляните в тот же Квелле и посмотрите с чем его предлагали использовать :)))

bluesevich @Wolfman

Совсем не актуальна :((

Ресивер ваш, хоть и старенький, но всё же из верхней середины модельного ряда. И вполне сможет потянуть нормальную напольную акустику. Даже например такую https://www.onlinetrade.ru/cat.... Из этой же акустики вы сможете собрать и полный комплект. Или взять только полочники и саб. Но саб активный!

Так что удачи вам! И да прибудет с вами музыка!

Wolfman @Wolfman

Это, конечно, хорошо, но я взял весь комплект акустики за 40$ и ресивер за 60$ =)Я звёзд с неба не ловлю, хочется попробовать что-то недорогое, для начала, а там посмотрим, может и этого мне с головой хватит. Вот только возникла проблема из-за пассивного саба, хочется выкрутиться с минимальными затратами, а лучше вообще без них, если это возможно.


bluesevich @Wolfman

Без затрат увлечений не бывает :)) Конечно сто баксов для кого-то большие деньги. Но в данном случае можете вообще получить отвращение к звуку. Как Моня не понимал, что такого люди находят в пении Карузо.

Wolfman @Wolfman

Мне система нужна для кино, так что не думаю, что стоит очень сильно заморачиваться по качеству, а вот бас нужен однозначно)

А не подскажите, для саба нужен специальный усилитель или обычный двухканальный тоже подойдёт?

bluesevich @Wolfman

Специальный. В последнее время в основном они в классе D. Можете даже и на Али посмотреть или автомобильный, если ничего менять не хотите. Но сразу скажу - хороший звук в кино залог увлекательного просмотра. Вы думаете зря Лукас этим озаботился в далёком 1976-м году. С вашим ресивером можно получить хороший звук. А с имеющейся акустикой - нет.

Nikiniko @Wolfman

подцепляете к фронтальным каналам и выставляете в меню 4.0 или 5.0 ( в зависимости от наличия центра ) а потом в speaker setting: Front - LARGE.

Всё будет работать

Igor-I @Nikiniko

ничего хорошего из этого не выйдет так как саб пассивный и у фронтальных каналов будет забирать много мощности и фронты будут работать не полноценно , а если у саба ещё нет фильтра вч что скорее всего так и есть , то вообще получится полная " порнография" ))

Past

Могу посоветовать самый бюджетный вариант. Для пассивного саба купить на авито советский усилитель мощности, типа Estonia - УМ10.

Специальные усилители для саба обычно встроены в корпус саба.

bluesevich @Past

ТС уже купил, как ему казалось, необходимую аппаратуру. Эстония здесь будет в том же ракурсе. Деньги в топку.

Past @bluesevich

По мощности и деньгам Эстония прекрасно подойдёт к этому Пионеру. Хотя необязательно именно она, можно использовать УМ какого-нибудь интегральника.

Wolfman @Past

Т.е. в принципе любой двухканальный усилитель подойдёт для саба?Просто два человека и два мнения, не знаю, кому довериться)

bluesevich @Wolfman

В сабвуферах используют специализированные усилители мощности. Да, принцип работы у них с УМ стерео одинаков, но вот беда, задачи разные. Это как на Гелике поле пахать, он же в два раза мощней трактора Беларусь:))) Посмотрите в Чип и Дип или Аудиомании готовые усилители для сабов. Ну а лучшим выходом будет всё_таки - купить НОРМАЛЬНУЮ акустику и сабвуфер.

Nikiniko

Я не понял BOSE в такой же конфигурации дохлые ресейверы тянут, a тут им почему-то мощности не хватит? Что вдруг?

bluesevich @Nikiniko

Так то Боуз. А здесь акустика для гипермаркета. Раньше в Ашане такое же продавалось, с гордой наклейкой "TurboBass 1500WPMPO".

Igor-I

в вашем случае (с сабом) самым оптимальным вариантом будет приобретение автомобильного усилителя (моноблока) в котором как правило есть все необходимые настройки звука, и блока питания к нему , на вторичке их не мало и совсем недорого .

Past @Igor-I

Усилителю для саба не нужны настройки, они уже есть в ресивере. Поэтому достаточно УМ без преда.

Past

Возьмите у знакомых какой-нибудь, пусть даже простенький старенький усилитель, подключите к выходу SUB ресивера и можете сами оценить и сделать выводы.

Если купить для пассивного саба достаточно хороший стереоусилитель, то в дальнейшем, после покупки активного саба, его можно использовать для улучшения звучания ресивера.

bluesevich @Past

Вы сами пробовали так делать? Или это чисто теоретическое рассуждение? Я пробовал, лет двадцать назад. Ничего хорошего не получилось. Или вы думаете за столько лет что-то изменилось?

Past @bluesevich

давно это было, во времена про-лоджика. подробностей не помню, но отключал вч и сч у S-90 и подключал к ресиверу через усилитель (ввиду отсутствия саба). естественно, звук был не как у полноценного сабвуфера, но это было лучше, чем совсем ничего. то же самое у автора темы: подключение через усилитель-единственный вариант при ограниченном бюджете. Это был совет, а не "теоретическое рассуждение". Воспользоваться им или нет, автор решит сам.

bluesevich @bluesevich

Dolby Pro Logic — система, разработанная компанией Dolby Laboratories для создания объёмного звучания на аудиосистемах 5.1 при прослушивании двухканальной аудиодорожки. Существуют вариации для создания объёмного звучания в наушниках и на обычных стереофонических динамиках.

Где?
Past

посмотрел эти колонки на ютубе... думаю, этот ресивер слишком хорош для них для них и никакой сабвуфер не поможет, чтобы получить более-менее качественный звук.

в крайнем случае, они сгодятся на тылы, а про пассивный саб - забыть. Нужно озадачиться покупкой фронтов и центра, соответствующих уровню ресивера.

bluesevich @Wolfman

А вот кстати неплохо. Свен сейчас принято ругать, а вот у моего друга он уже почти 20 лет верой и правдой служит и даёт неплохой звук. Я правда противник покупки б/у, но вы уже начали, так что Свен будет неплохим выбором.

Past @bluesevich

Свены разные бывают. где-то читал, что сейчас они стали хуже.

если нет возможности послушать, то только отзывы пользователей-в помощь

Past @Past

заочно ничего нельзя сказать, надо слушать. судя по конструкции, Свен должен быть лучше.

по возрасту - Свену "всего лишь" 17лет, а Universum - ... гораздо больше

bluesevich @Past

Я этот Свен слушал лично. Неплохие колонки. Ну а сам Свен стал намного технологичней и качественней, просто сосредоточились на другом, хайфай уже не выпускают:-)

Past

по конкретным моделям не может быть однозначного ответа

https://stereo.ru/before/profi...

посмотрите отзывы по ссылке. один доволен, другой-нет. если в будущем будет возможность купить что-нибудь более стоящее, то лучше такое не покупать и обойтись пока малыми расходами, типа того усилителя с Али. его можно (если получится) установить в корпус пассивного саба и получится активный. варианты есть, но решать приходится самому, исходя из своих возможностей и пр.

Wolfman @Past

Я ещё могу отказаться от Universum и практически за ту же сумму взять комплект Sven HP-512T + активный саб Sven HA-610w, если он действительно должен лучше себя проявить, просто первый вариант компактнее, чем меня и подкупил, рассчитывая, что и в плане звука он вполне неплох будет за свои деньги, но что-то тут никто не разделяет моих взглядов и уверяют, что ни на какое качество даже надеяться не стоит, вот теперь и думаю, может тогда взять Sven.

Past @Wolfman

Если Universum устраивает, то неважно, кто что разделяет. Выслушать мнение других-и сделать по-своему.

Думаю, никто из из советчиков не слушал Universum. Может, это действительно суперакустика.

Wolfman @Past

Но Вас они тоже не впечатлили в видео-обзоре, сюда я забрёл как раз для того, что бы послушать мнение более "искушённых" людей, мне даже обзоры мало о чём говорят. На суперакустику я не рассчитываю, просто хочется выбрать из двух вариантов лучший, если в данном сравнении есть однозначный "лидер", хоть изначально я забрёл сюда и с другим вопросом)

Past @Wolfman

если выбирать из двух, я бы Свен предпочёл. конструкция посолидней и возраст помоложе

не сделаю открытие, если скажу, акустику выбирают не только по внешнему виду (это я насчёт ролика в ютубе)

про "суперакустику" это, конечно же, шутка

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.