Выбор акустики в комнату 40 кв.м. (до 70 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Koss32br 70

Выбор акустики в комнату 40 кв.м. (до 70 т.р.)

Доброго дня.

Прошу помощи. Есть желание приобрести в дом стереосистему. Комната — 40 кв.м. Пол — плитка. Хотелось бы использовать для прослушивания музыки (рок, металл, попса) и ввод звука с Sony PlayStation PS4 и телевизора.

Бюджет до 70 000. По нынешним меркам скромно, но как есть.

Ответы

AppleY

Слушайте, имею вопрос отстраненный. Я вот не раз встречаю запросы "посоветуйте акустику для хардрока и металла" - а вообще есть хоть какие то альбомы металл-рока записанные НОРМАЛЬНО? Ну, кроме металлики, каковая металлом является весьма условно? Кучу хард-рока и околометалла переслушал - везде каша и дно - причем сейчас вот аж на Блейдах слушаю - все играет огого, а вот рока нормально записанного нашел крайне мало - ну Dire Straits ок, Def Leppard - Ok, Металлика кое что ок, а вот копнешь какой нить The Hooters или еще чего менее пафосно-известного - и все, каша и сцена в кучу. А металл - вообще ад и израиль - ни Accept, ни Kiss - нифига не аудиофилия. И дада, не только с KEF пробовал, благо и большие старые JBL есть под рукой и Dynaudio. И усилителей пучок (включая NAD/Yamaha/PS Audio)

Я к чему - посоветуйте что либо из хард-н-хеви и металла, что по вашему записано и звучит ХОРОШО. Слушать буду с Tidal, винил кстати не советовать, Ассерт именно с винила слушал ну и такое тоже себе.

AppleY @bluesevich

Дрим Театер и Зе Бэнд не знаю, но Прокол Харум такое себе отношение имеет к хардроку и металлу )). Рока классического много нормального - и квин и дайрстрейтс и пифлой. А вот конец 70-х и 80-е принесли какое то дно по всем фронтам тяжеляка.

bluesevich @AppleY

С этого начинался арт-рок, если уж вы привели в пример Дайр Стрэйтс. Бэнд - такая же музыка, странно что вы её не слышали. Ну а ДТ как раз пример того, как надо записывать прог-металл. Советую, вам должно понравиться :))

AppleY @bluesevich

Да все начиналось с баха и бетховена как бы )). Так что прокол харум точно не сюда. А вот дрим театр неплохо, спасибо. Даже лучше чем Nightwish записан похоже. Но тоже не совсем хард-н-хеви. Народ то обычно на выставки как раз приносит какой нить акцепт или там нирвану и такой "ой, чета нигде не играет, наверное плохие у вас у всех колонки"


bluesevich @bluesevich

Да, приезжал тут один форумчанин, включал лютый скандинавский митолл. Хотел услышать драйв и оглушительный бас :))) Так не хотелось его разочаровывать по поводу качества записей... Человек-то хороший. Но вот уверен почему-то, что концертный звук звук полностью должен быть перенесён в запись :)))

Legioner @bluesevich

Концертный звук на Сд, на любителя. А так металика мне нравится за панч! Который она даёт. И Драйв с вокалом там на высоте. Потом Manowar круто записан., Judast priest некоторые альбомы тоже очень не плохо играют. Accept, пока начал поиски хорошо записаных альбомов,. в процессе). ACDC,там все в порядке.). Iron maiden ремастеры всех альбомов вышли, Брюс Дикинсон сказал наши альбомы ещё лучьше не звучали чем сейчас. Хотя еще не слушал. Но думаю что врать не будет. Так что есть все, главное желание.)

seaglance @bluesevich
Да, приезжал тут один форумчанин, включал лютый скандинавский митолл. Хотел услышать драйв и оглушительный бас :))) Так не хотелось его разочаровывать по поводу качества записей... Человек-то хороший. Но вот уверен почему-то, что концертный звук звук полностью должен быть перенесён в запись :))

Не Vladimir1990 случайно?))

bluesevich @bluesevich

Да. Очень спокойный и рассудительный молодой человек. Совсем не ожидал, что он увлекается такой музыкой. Ну а записи что он ставил...Ну нет там ни баса , ни качества...:((

Leo @AppleY

Полностью с вами согласен !!! Выход один искать ремастеринги . Я винил Accept имею Russian roulette

на любой системе звучит чуть лучше муз центра ))))))))))))))))))))))))))))

Весь хард рок 80 записан через ж,,,,,,,,у ))))))))))))))

AppleY @Leo

Во во, я прям искал в хорошем состоянии Акцепт "Акцепт", черный весь, нашел в мюнхене в магазинчике, приволок радостный на работу и .... в общем это одна из причин моего разочарования в виниле. Подарил в итоге товарищу винил.

IvanTerekhov @bluesevich

Да, причислять можно что угодно и куда угодно, только по факту оно им от этого не станет. The Kinks скорее ближе к "рок-н-роллу".

По моему субъективному мнению "хард-рок" это, например, Deep Purple, Led Zeppelin , Jimi Hendrix, Uriah Heep, Rainbow, Black Sabbath и т.п.

bluesevich @bluesevich

СЕЙЧАС да. Но эта музыка формировалась именно тогда, да и сами термины и названия зародились тогда. Не было бы Кинкс - не было б и Лёд Зеппелин с Дип Пёпл.

Для любимых вами американцев рок'н'ролл - это не Чак Берри и не Билл Хэйли, а любая музыка от Оззи до Мадонны.

Lohmachevsky @AppleY

А как же Iron Maiden - Somewhere In Time или Powerslave?

Или ремастер Deep Purple - Machinehead?

А вообще, да, в металле аудифилии не наблюдается. В лучшем случае - пристойное качество записи

AppleY @Lohmachevsky

у меня вот такое ощущение, что (послушал сейчас оригинал и ремастер Powerslave) - что обилие гитарных жестких рифов + куча барабанов тупо невозможно хорошо свести, чтобы на их фоне еще и нормально гитарные соло читались и вокал. Поэтому все превращается в какофонию. Те же дефлепард всеже попроще и помягче, ну и, как следствие, получше слушаются.

Legioner @AppleY

дефлепард, есть у меня диск 1990 ых голов, записан отлично 👌.Друг нашёл дома в ящике и отдал мне. Я Один раз послушал и убрал обратно в ящик) не моя тема.

IvanTerekhov @Lohmachevsky

"Ремастер" Deep Purple - MMachine Head это настоящая беда, хуже неремастера. Этот альбом лучше всего записан в цифровом виде на издании:

1. Audio Fidelity - https://www.discogs.com/Deep-P...

2. Первое европейское издание SACD, на котором многоканальный вариант - оригинальный квадро-мастер без всяких ремиксов и ремастеров.

Igor_Golochshapov @IvanTerekhov

Machine Head не беда, для меня это горе. Что с ним не делай, как не ремастируй, бесполезно. Изначально записан на передвижной студии Роллингов с длиннющими кабелями. А так как в те годы никто ещё особо с проводами не заморачивался, результат налицо. Обидно до слёз, западный рок для меня в детстве начался с этого гениального (и попутно, самого любимого) альбома. А тут такая коллизия, под старость слушать и слышать, качество записи, так себе.

IvanTerekhov @Igor_Golochshapov

Выше обозначенные издания тоже слушали? Я тоже страдал с этим альбомом в "цифре", после "катушек", т.е. всегда звук был яркий и "тощий", пока не нашёл эти цифровые издания. На Audio Fidelity звук чуть "темнее" чем на SACD, на мой взгляд это идет данному альбому на пользу.

Igor_Golochshapov @Igor_Golochshapov

К сожалению, пока нет. У меня есть фирменный двойник (в натуральном виде, не рип, 2CD) к 25-летию выхода. А так же закачка с HDtracks, рип штатовского винила и образ на 4,77 гб к 40-летию выхода. Спасибо за подсказку, стало интересно. Буду искать SACD и Музыкал Фиделити рипы. SACD сам по себе звучит не так, как обычная цифра. Согласен, у релизов Музыкал Фиделити звук интересный, мне тоже нравится. А вообще, проблема, как бы, уже не такая острая, после того как я отладил систему. В своей заметке про Пинк Флойд в теме "Разогрев", я уже упоминал, что высокий уровень системы, отчасти, позволяет уменьшить заметность не совсем качественных записей, за счёт большего вовлечения в саму музыку.


bluesevich

Добрый день. Для такого помещения, даже для "простого прослушивания музыки", бюджет нужно увеличить раза в три. Особенно для рока и метала. Уж не обессудьте...

https://www.salonav.com/arch/2018/01/audiosistema-canton-gle-496-2-bt-set.htm даже такой маловато будет, я бы добавил ещё сабвуфер.

berl_80

пол плитка, 40 метров... класс;)

Paradigm ref 100, quadral m 5 (m50), разумеется вторичка. Но под них усиление нужно мощное. Да и про ковер не забудьте.

Leo

Если бюджет только на акустику то хватит на dynavoice challenger m-105 ex. Но для такой комнаты и этой акустики понадобиться мощный усилитель , например amc xia 150 . Это примерно ещё 70 руб. Для рока и металла получиться очень органичная бюджетная система. На пол обязательно ковер . Что касается quadral platinum m50, да действительно они отлично играют эти стили , но новые они стоят порядка 200 и усиление к ним будет стоить 110- 200 руб. Зачем их тут предлогать непонятно , очень сомниваюсь что их на вторичен можно за 70 взять

SergeyK @infinity

Так и телевизор не умеет, однако и с него слушать человек хочет. Бу надо смотреть, ковер надо будет. Усилитель с ЦАП надо, чтобы все подключить. А можно ресивер не самый последний выпуск, но модель выше классом. Сейчас какой-нибудь Денон/Ямаху бывший топ/предтоп можно недорого купить. Приобщиться чтобы.

SergeyK @bluesevich

Ну так думайте чего предлагать сначала, а не то, на что ссылаетесь. Недавно же обсуждалась Ямаха, не помню модель-но цифра 7 или 9 в индексе модели. Человек супер доволен. А денег стоила не много совсем. Можно выбрать и подсказать, если не стебаться.

SergeyK @SergeyK

Так вы колонки посоветовали, а в вопросе стоит-система. Т.е еще усиливать звук с телека надо. Если бы стоял вопрос 70+70 другое бы дело. Автору бы надо корректней, конечно, вопрос ставить. Хочу систему, в заголовке АС, 70 тр на все или на АС?

bluesevich @SergeyK

"Колонки", что я посоветовал - это и есть система. Даже те же VR. Со своим усилителем, блюпупом, подключением ТВ и прочего. Или у вас ссылки не открываются?

bluesevich @SergeyK

Как я уже писал - в такое помещение такой бюджет не серьёзен. Я понимаю, что не все начинали сразу с хайэнда, сам такой. Но размер помещения диктует свои условия. Либо потом вы забросаете сайт вопросами - почему не звучит, как улучшить и т.п. А в случае с б/у - где починить. Я думаю что 40 кв. м это не комната в хрущёвке, так что нужно подбирать аппаратуру ещё из принципа соответствия. Если б это было 20-25 квадратов, то всё было бы намного проще.

SergeyK @SergeyK

Ссылка на громкоговорители 496 за 69 тр . Они активные что ли? Так там в описании

Тип: напольная, пассивная, фазоинверторного типа


А в хрущевку можно что попало пихать? Не люди что ли живут? У человека 70 тр. Так и скажите-на мое мнение лучше пропить...Звука не купить.

bluesevich @SergeyK

Минус не мой, но как мне кажется вы начали передёргивать. Демагогией это ещё называется. Я сам живу не в частном доме, а в обычной двушке П-44. А сорокаметровые помещения явно не вписываются ни в хрущёвку, ни в П-44. Если уж у человека нашлись деньги на такую квартиру или частный дом, то уж соблаговоли и соответствовать бюджетом и на аппаратуру.

SergeyK @SergeyK

Да перестаньте вы...Кроме аппаратуры есть еще куча всего, куда потратить деньги людям нужно. Еще и должен останешься. Что значит соблаговоли? Сколько есть-на столько и просит совета.

Koss32br @SergeyK

В том то и дело. Если бы финансы позволяли , то совета бы тут не спрашивал. Поехал ,послушал. Заверните мне вот это и все.

bluesevich @SergeyK

Ладушки. Пусть будет по вашему. Только как реагировать будете, когда человек в ваш адрес напишет - посоветовал мол SergeyK мне аппарат, а он сломался/не тянет/вообще фигня. Вот пока что, исходя из моего опыта, все рекомендованные мной комплекты или что-то отдельное, радуют пользователей. По крайней мере никто не написал - говно что ты посоветовал.

Кстати кроме обсуждения бюджета не увидел от вас сколь-нибудь дельного предложения.

SergeyK @SergeyK

Я написал-поискать ресивер Денон/Ямаха прошлые выпуски выше классом. Еще же как-то коммутировать плойку/телек надо. И привел пример обсуждения недавнего про ресивер Ямаху. Даже Alex тогда выбор одобрил. А покупатель так просто счастлив был. А стоил аппарат не так дорого, как играл. Я недавно Ротель приносил к себе на прослушку. Ресивер. Там дури столько, что 40 м2 запросто осилит. И звук не пыхтелка современная. Просто Ротели реже, чем Денон/Ямаха в продаже бывает и они не просты в настройке. Ремонт-это вопрос. Так денег когда нет достаточно-это всегда сплошные вопросы.

Koss32br

Всем кто подключился спасибо. Как и писал выше хочется подключить акустику к телевизору и слушать , так же чтобы была возможность подключаться через блютуз с телефона. Удобно при застолье .Когда гостям захочется танцев. Слушал как звучат в магазине активные колонки jbl, lg и ТД. По мне звук как из ведра. Понимаю что под мои хотелки бюджет маленький. Люблю покайфовать от прослушивания , kiss, nirvana, ac dc. Понимаю что от напольного покрытия будет гул, но ковер вряд ли впишется в интерьер. Вот и решил спросить совета у опытных людей , в какую сторону мне смотреть. На какие модели. Чтоб потом составить список , прослушать как звучат.

Leo

Вся штука в том что чем выше уровень системы тем больше слышно качество записи хард рока 80 .им ремастеринг не всегда спасает. Согласен что Металлика на этом фоне смотрится выйгрышно по сравнению с другими.

bluesevich @Koss32br

Это пассивная акустика. Я поменял ссылку, был какой-то баг при обновлении коммента. Я советовал активную акустику этой серии.

Max_bcaa

Вторичка. Я бы, имея бюджет в 70к на музыку, смотрел на вторичку. Выбор широк, торговаться обязательно! Стереопару и усилок за эти деньги, можно найти отличные, для не искушённого потребителя. Огромная часть народа слушает в основном: яндекс музыку, музыку из вКонтакте, ютуб, интернет радио со смартфонов и тому подобных сервисов - и вполне счастливы. Развели тут аудиофиллию...))

Maxo

Да ну вас. Нормально плойка компакты играет. Я так понял, что 70 это на колонки и усь. Может действительно чего активного посмотреть. Может даже б/у. Но 40 метров, да с кафелем, это кошмар инсталятора.

Koss32br

После долгих раздумий решил остановиться на колонках canton 496.2пассивные , повелся скидку. Продавец посоветовал к нему ресивер

Denon AVR X1400HBKE2.В бюджет укладываюсь. Потянет ли данный ресивер эти колонки?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.