Denon pma-1520ae без "тарелочек" • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 48

Denon pma-1520ae без "тарелочек"

Нет высоких.... Как ни пытался себя убеждать, что так должно быть. Фигня! Их нет. Струнный перебор гитары на Деноне 710-ом звучит так, как если бы это я играл в комнате. С 1520-го же всё приглушенно. Как одеяло на колонки накинули. Что не так с ним? Басы отыгрывает великолепно. Напор держит, сцену рисует такую, что я и не слышал раньше подобного. А высоких нет. Какие там "колокольчики" и "тарелочки"?) Нет этого. Кто-нибудь знает, что это за явление? Или всё же брак?

Ответы

Leo

вообще денон это известное мыло , и чем выше модель тем больше комфортного мыла , то что вами на 720 воспринималось как деятельность вч была нехватка мощности и грубость этих самих вч вызванная классом усилителя - читайте , его бюджетностью . Ну так как вы уже имеете что имеете дам совет перейти на посеребренные кабели акустические - например чорд - даст очень хороший результат по вч. А уж если за думаете менять то не колонки а усилитель :-)

mexkb @IvanTerekhov

Уже хотел писать про выбор еды из сыра и шоколада (choice, chow, cheese, chocolate - вроде бы все случаи перебрал по длине\окончанию\слогам) но с удивлением для себя обнаружил, что вы правы. Получается абсолютно одинаковая транскрипция с "cords" при разном написании - исключение, или я совсем не знаю правил?

IvanTerekhov

Возможно это результат попытки производителя сделать звук аппарата "комфортным". Это в режиме direct? На высокой громкости эффект сохраняется?

Alex

Смягченный верх, это фирменный почерк данного аппарата. Лечится подбором кабелей, как межблочных, акустических, так и сетевых.

Но, думаю, что настала пора замены Ваших АЕ-шек... Кроме того, Вы за время эксплуатации АС со старым Деноном и с выкрученными регуляторами тембров на полную катушку могли "подсадить" пищалки в Ваших АС..

Eggman77

direct не включаю. АЕшки вряд ли посажены. Я очень бережно эксплуатирую свою технику. Тембрами никогда не пользовался.

Eggman77

Вообще, Alex, возможно прав... Я включал в тракт Эстонию. Звук в сравнении с АЕ ужасный, но ВЧ больше... Не намного, но они заметно чётче. Надо пробовать нормальную акустику...

Stereovox

До того, как решитесь сменить акустику попробуйте сдвинуть ваши АЕ друг к другу (на 0,5-2 см) и чуть разверните лицевыми панелями так, чтобы смотрели точно на вас, когда вы сидите на месте прослушивания. Обычно этого достаточно, чтобы улучшить детальность на ВЧ. Замена одного из компонентов часто приводит к небольшому изменению настроек в расстановке акустики, не торопитесь с выводами, продать акустику и потратиться на новую вы всегда успеете.

OlegD

послушайте в наушниках тестовую запись на плеере, а потом в деноне. Обычно в усилках выход на наушники с мощников идет.

Leo

да кстати деятельность вч на старой советской акустике это из той же оперы что и деятельность 720 :-)

Eggman77

Ну, радует хоть тот факт, что никто не высказал мнение о браке)). "Менять усилитель" конечно не буду. Мне он и так достался с превеликим трудом.

Опыты с расстановкой акустики уже проводил. Сейчас стоят по всем правилам - равносторонний треугольник со слушателем, повернуты к точке прослушивания на 10-15 градусов, плиты, шипы, песок в стойках. Впервые прочувствовал, что такое сцена. Это здОрово. Ну, с ВЧ возможно я надумал проблему. Звук комфортный. Можно слушать часами. Возможно за многие годы эксплуатации низкоуровневой звукотехники, я приобрел неверное понятие о правильности звучания. По молодости, помню, на своем Маяке-242 выкручивал ВЧ на максимум. Ну, так мне нравилось)). Вспомните качество кассетных записей... Казалось, что выкрутив тембра на полную, появлялась хоть какая-то детальность. Всё субъективно. Уши привыкают. Надо избавляться от вредных привычек). Хоть это и не просто...

Serg_E @Eggman77

Увы, звук не только привычка, но и вкус. Для этого нужно слушать как живые выступления, так и хорошие тракты, где все сбалансированно. И опять же вкус у всех разный))), кому то подавай больше вч, кому то наоборот. У меня долгое время были B&W 705 с Exposure 2010, довольно ярко играющая и с явными ВЧ, хоть и довольно мягкая на мой взгляд. В итоге я устал от такого звука и жена всякий раз просила сделать потише. Сменив АС и усилитель я получил более сдержанное на вч звучание, даже могло бы показаться, что их мало, но на самом деле то что надо! Зато они гораздо деликатнее чем на биви. Да и жена не говорит сделать потише. Так что вы послушайте и поймете. Потом своего старичка слушать не сможите))) Да, и еще на даче у меня ресивер Денон. Так там тоже вч сдержанные.

Eggman77 @Vodemar

Кабель в полцены от усилителя?))) Наверное да... хорошо звучит)). Только я ещё не созрел к таким приобретениям. Не стану спорить, что кабель определенно влияет на звук, но платить такииие деньги за провод... Сейчас я подбираю в систему кабеля. По совету ищу из посеребренных. Цены очень кусаются. Не могли бы Вы подсказать что-нибудь из "подешевле"? Например http://avmarket.com.ua/product_info.php?cPath=275_...

BigD @Eggman77

Я бы не переживал! Этот Денон почти верхний предел из того, что у нас можно приобрести и звук его действительно мягок и комфортен. Кабели сменить? Да, но не на серебро точно. Плотность звука этого аппарата возможно нивелирует детальностью высоких частот, но это не потеря качества, а признак породистости звука. Попробуйте послушать что-то с дудками и динамичное, хоть Tutu Майлза...

PoruchikGT

Интересно, а кабели эквалайзеры по конским ценам это единственный выход? :))))) Других решений по увеличению ВЧ уже не существует? :)))))

Wadim @PoruchikGT

Акустика. Есть еще и записи, которые просто слушать не хочется - слышны недостатки. Попробуйте послушать что-то из муз. направлений, которые вам ранее были неинтересны, возможно теперь они будут звучать иначе - это чтобы отвлечься от того, что ранее привыкли слушать.

Жаль нет возможность сравнить разницу нам по звуку на двух аппаратах.

АЕ Neo One очень по-разному играет в зависимотси от угла направления в уши. На одной оси, если смотрят прямо в уши - высоких очень много, если развернуть - выпячиваются примерно 5кГц. На этом свойстве можно "поиграть" с расстановкой.

Serg_E @Eggman77

Именно такой я поставил на свой ресивер Denon. Мне помог. В принципе кабель не противопаказанный для Denon. Можно попробовать. Я реально смог слушать музыку на даче когда поставил этот VDH и межблок By C5. У вас что за источник я забыл?

Eggman77 @Serg_E

ПК - Arcam irDAC - Denon. Стоит звуковая Asus Xonar STX, можно брать цифру с неё на Аркам, но что-то мне не понравилось. Поэтому сигнал на ЦАП беру прямо с USB.

ALF17

Взял себе домой этот усилитель у друга и сравнил с Онкио 9070. Акустика Focal Aria 926 и Focal Chorus 716.

Звук комфортный, высокие не давят, даже при выкрученном тембр блоке. Да из действительно меньше чем на онкио, но звучание значительно комфортнее. Бас стал собранным и упругим. Сцена шире.

В итоге отдавать усилок не хотел:))

Eggman77

Сравнивал Foobar с Album Player. Никакой разницы совершенно. Вслушивался как мог)). Абсолютно одинаково звучат.

Eggman77 @Serg_E

Вопрос с подвохом?)) Тут чистая психоделика)...

Конечно, предпочтительней плеера с поддержкой ASIO и KS. Винамп и Аимп тоже плееры...)))))

hhiiffii

Denon 1520 имеет аудиофильскую начинку, но он слабый. Он заметно просаживается на "тугой" акустике и его звучание зависит от кривоты импеданса колонок. Сам хотел купить его, но когда я принёс свои колонки (самодел) на прослушку с ним - он провалил ВЧ.

При этом на тестовых Penaudio Rebel он играл офигительно - ВЧ были на месте.

Подгоните фильтр колонок под него - надо всего лишь уменьшить номинал резистора на фильтре ВЧ в колонках.

hhiiffii @hhiiffii

Беру свои слова назад. Я перепутал модель. 1520 совсем не слабый, прокачивает наверное даже короткое замыкание )))

А комплектующие внутри у всех денонов улётные. Но всё равно - подгоняйте фильтр колонок.

А вообще 95% звука делают колонки. У вас усилок как я понял в 3 раз дороже колонок. Должно быть наоборот. Теперь надо колонки купить в 3 раза дороже усилка ;)


PoruchikGT

А мне интересно, не ужели регулировка ВЧ темброблока Denon 1520 не помогает поднять громкость тарелочек?????????

igal

Могу предположить что на старом усиле ВЧ были немного выпяченные (может из за нехватки мощности) а на новом немного "леид бек" смягчены. Так решили его разработчики. Так он должен звучать по их мнению.

Вот и разница на лицо. И привычка дело нешуточное.

Может вам стоит воспринять звук нового усила как должное. Так задумали специально, и попытатся воспринять его с чистого листа.

Если вам не по вкусу то это дело вашего вкуса (который конечно имеет право быть) может просто этот аппарат не для вас.

Искренне желаю наслаждения новой аппаратурой.

Очень имхо

Attys

говорил я уже, усилитель г@вно

брали не слушая - первый косяк

не узнали про него истину на форумах - второй

вот вам и радость от покупки

плюс у вас свое восприятие

ротель вам какой-нибудь и b&w к ним, чтоб звенело все))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.