Выбор акустики 5.1 с небольшим центральным каналом для Marantz NR1710 • Stereo.ru
Вопрос axelsev 10

Выбор акустики 5.1 с небольшим центральным каналом для Marantz NR1710

Всем привет!

Буду благодарен за помощь в выборе акустики 5.1 для ДК, замучался подбирать.
Гостиная 20 м, ТВ LG 65", ресивер Marantz NR1710. Использовать планирую на 70% кино/игры, 30% музыка (электронная, House, Lounge, Jazz)

Основное ограничение в выборе связано с наличием места для центрального канала в ТВ тумбе — высота колонки не выше 15 см, собственно из-за этого и выбран был компактный ресивер. Бюджет до 100т р. Наверно полочники для фронта, напольники вроде не потянет ресивер. Готовые нормальные комплекты не подходят по размеру, а если по отдельности брать компоненты, то по каким параметрам их выбирать? На что смотреть, на мощность, сопротивление и т.д., как согласовывать?

Например, вот центр канал, подходящий по размеру Wharfedale Diamond 11.CC Black. Как подбирать под него фронт, тыл и саб, искать этого же производителя компоненты или разных фирм тоже подойдут?

Ответы

Adenotom

В свое время был озадачен таким же вопросом, связанным с высотой центрального канала, когда организовывал ДК в одной из комнат. Нужно было впихнуть между полкой и ТВ. В итоге, по рекомендации уважаемого @Alex, взял Dynaudio DM, ибо его высота всего 13 см. С напольниками сочетается отлично и по звуку и по дизайну. А для полноты звуковой картины центра подключил данный небольшой ЦК к сабвуферу по "верхнему" входу. Получилось и по месту и по звуку неплохо. Эту модель можно на вторичке поискать.



Alex

Для идеальной согласованности звучания АС и тонального баланса, для системы ДК рекомендуется приобретать комплект АС от одного производителя и из одной линейки... Но, к сожалени не всегда возможно соблюсти данную рекомендацию... Вэтом случае можно применять АС, которые подойдут Вам по размеру и дизайну. В этом случае можно быть уверенным, что система автоматической калибровки звука в AV ресивере отчасти исправит ситуацию и тональный балас и отдача всех АС будут выровнены системой. АС подбираются, исходя из площади Вашеко кинозала и технических хар-к ресивера. Для ресивера начального класса нужно подбирать АС с приличной чувстительностью, импедансом не ниже 6-8Ом,т.к. мощностные и динамические параметры у таких аппаратов сильно ограничены и акустика с относительно низкой чувствительностью и низкоомным импедансом будут излишне нагружать Ваш ресивер, ограничивая звук по динимическому диапазону... Срблюдайте эти несложные требования и Вы сможете получить достойное звучание Вашей системы ДК в помещении дом. кинозала...

frad

А я бы посоветовал для дк в первую очередь обратить внимание на центральный канал и саб. Что бы они не были ущербными.

Tygralak

У Polk Audio в серии Signature есть низкий центральный канал - S35e. Высота всего 10,48 см. Но широкий - 61,98 см

Желательно как раз брать фронтальные АС и центральный канал одного производителя, и более того, одной серии. А вот тылы и саб можно от других.

Если бюджет ограничен, я бы покупку тылов отложил на потом. Ограничился бы пока схемой 3.1.


Novo22

Также в маранз 1710 есть выход на мощник pre out, так, что если по мощности не будет устраивать, потом можно докупить будет усилитель и все ок. Лучше фронт и центр купите получше, потом докупите тылы.

frad

Для 20 квадратов и для 70% фильмов вариантов дк масса.

Были energy, остались только положительные впечатления. Особенно energy veritas v2.2i с куполом на сч.

axelsev

Спасибо всем за советы!
Вобщем, остановился пока на следующих вариантах:
Вариант 1:

- Фронт напольники Jamo S 807
- Тыл полочники Jamo S 801

Вариант 2:

- Фронт напольники Dali OBERON 5
- Тыл полочники Dali Oberon 1


Сабвуфер пока либо из серии Jamo либо какой-то другой.
Вариант с Jamo интересен тем что можно добавить к ним Atmos колонки поверх напольников.
Центральный канал по-прежнему в поисках подходящего по размерам, например Dynaudio Emit M15C или Monitor Audio Radius 200 black gloss.
Думаю стоит ли переплачивать за Dali в сравнении с Jamo и имеет ли смысл их брать для моей системы, что думаете?


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.