Сколько грамм выставить противовес для головки Audio-Technica AT95E/HSB (вертушка Sherwood PM9800​) • Stereo.ru
Вопрос FREDOFARGO 9 30

Сколько грамм выставить противовес для головки Audio-Technica AT95E/HSB (вертушка Sherwood PM9800​)

Подскажите начинающему.

Для вертушки Sherwood PM9800 приобрел головку с шеллом Audio-Technica AT95E/HS. Подскажите противовес выставить сколько грамм?

И значение другого колесика anti/skating?

Ответы

Bbhob

итак, поступили предложения по антискейтингу 2г, 3-4г, 8г... неужели никто не предложит больше?

Bbhob

Кстати по поводу доступного новодела. С антискейтингом там можно не морочиться, он тупо не работает. (Хотя выше есть мнение что он не работает хитро)

Classic @Bbhob

Работать-то он работает- тонарм гуляет по компакт-диску то вперёд, то назад в зависимости от положения регулятора. Вот только градуировка не соответствует.

Classic

Для данной головки значение прижимной силы, если не ощибаюсь, 1.5-2.5 г. Антискейтинг по идее ставится на те же значения (если 2 г.,то соответственно на цифру 2). Но я выставляю антискейтинг таким способом: выставив нужную прижимную силу, устанавливаю на диск проигрывателя ненужный CD рабочей стороной вверх. Тут есть небольшая проблемка- отцентровать его, чтоб при вращении он не болтался по сторонам (диаметры отверстий-то разные). Потом опускаю на него иглу, включаю, и пытаюсь поймать значение антискейтинга чтоб игла не убегала к ценру или от центра, а стояла на месте. Сразу скажу, что для значения прижимной силы 2г. у меня не хватило диапазона регулировки (кстати, "вертушка" у меня Audio-Technica AT-LP120). Получилось что при максимальном значении антискейтинга порядка 8 единиц прижимная сила равна примерно 1 грамму.

Данный способ взят отсюда:

Bbhob @Classic
Сразу скажу, что для значения прижимной силы 2г. у меня не хватило диапазона регулировки (кстати, "вертушка" у меня Audio-Technica AT-LP120). Получилось что при максимальном значении антискейтинга порядка 8 единиц прижимная сила равна примерно 1 грамму.


То есть это как бы явная фигня, ожидание vs реальность как бы намекают нам своим отличием на порядок на несостоятельность методики или неисправность (конструктивные недостатки) оборудования

Rodomir

судя по вопросу не факт, что автор вообще понимает как прижимная сила выставляется...(

Так вот, если это так - при выставлении без весов сначала нужно выставить ноль (чтобы тонарм «висел» в воздухе, не падая и не поднимаясь, а потом уже выставлять, руководствуясь рисками на противовесе (то есть 1 это 1 грамм, 2 это 2 грамма, но только после выставления нуля). С весами все проще, ставится по факту.

Антискейтинг это компенсатор скатывающей силы. При движении иглы звукоснимателя в результате трения о стенки канавки возникает сила, направленная к центру пластинки. Из-за нее давление иглы на внутреннюю стенку канавки увеличивается, а на внешнюю - ослабляется. Следствием является неравномерный износ стенок, иглы и повышенные искажения в правом канале из-за плохого контакта. Для борьбы с этим явлением в тонармах применяются компенсаторы скатывающей силы или антискейтинги. Они создают обратное усилие, поворачивающее тонарм от центра пластинки. Поскольку величина скатывающего усилия зависит от давления иглы на пластинку, шкала антискейтинга тоже проградуирована в граммах. Компенсация устанавливается в соответствии с прижимным усилием головки.

Это все доступные сведения, которые можно почерпнуть просто открыв инструкцию или вбив в поисковик, даже на ютубе с наглядной демонстрацией.

Wadim

Противовес выставляется по весам ( у меня очень простые "ювелирные" всего за 200р), т.к. шкала сильно врет . А антискейт лучше на слух выставить. Только проблема в том, что у Sherwood он не стабильный (меняется в зависимости от положения тонарма): в начале пластики - одна сила, а ближе к центру - совсем другое значение . Из-за этого пришлось расстаться с Sherwood - не смог его родовые болячки побороть.

Вариант, предложенный выше Classic с настройкой возле яблока, именно поэтому не предлагаю, Лучше на слух попытаться поймать компромисс по настройке.

Bbhob @Wadim

Моё почтение, но если бы не вы со своим исчерпывающим объяснением, то тут можно было бы получить массу лулзов наблюдая за аудиофилами в теме ;)

И кстати о зависимости антискейтинга от геометрии, в идеале мне кажется что радиус в формуле центробежной силы будет компенсирован тангенсом вектора силы трения и в результате на нормальном вертаке всегда центробежная сила будет пропорциональна давлению на диск и только ему (угловую скорость считаем константой).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.