Замена потенциометров • Stereo.ru
Вопрос Aleks 16

Замена потенциометров

Чем заменить штатные потенциометры ( аттенюаторы ) на аналогичные на акустике JBL4343 , так как старые уже шуршат по страшному? ВЧ -на 8 Ом , остальные на 16 Ом. Может кто знает конкретную замену , где продаётся, ссылочку? Спасибо!

Ответы

Wadim

Можно измерить понравившееся положение регулятора и заменить на L-цепь из постоянных МОХ резисторов на 10Вт. Это только на пользу пойдет звуку.

Aleks

Аттенюатор Fostex R80B (для ВЧ) - Да, эти я видел, но не понятно , они только для ВЧ подойдут или их можно везде поставить? Они на 8 Ом , а у меня на ВЧ - 8 Ом , а остальные на 16 Ом, или без разницы?

Bbhob @Aleks

важно, чтобы он по мощности подходил, тут конечно всё непросто, потому что "100 ВЧ музыкальных ватт" это что-то с чем-то

IvanTerekhov @Aleks

Скорее всего скажу очевидное, но в такие классные АС нельзя ставить китайские запчасти. Эти АС достойны поиска оригинальных рабочих потенциометров или как минимум качественных современных аналогов. Если с подбором оригиналных/качественных налаогов потенциометров возникают проблемы может просто стоит один раз чётко настроит "родные" и больше их не крутить? Или вам такой вариант не подходит?

hhiiffii

Не надо ставить потенциометры.

Надо настроить крутилки так, чтобы нравилось как играют.

купить тестер за 200 рублей, померять какое сопротивление выдают потенциометры при такой настройке (ну например получилось 3 ома).

А потом заменить потенциометры на резисторы типа MOX Такого номинала который намеряли ( например 3 ома / 10 ватт фирмы Jantzen или Mundorf )

Aleks @hhiiffii

Спасибо, учту! Но дело в том, что на разном материале иногда ( правда очень редко, но бывает ) иной раз и поменяешь местоположение потенциометра!

Shivla

Не распаивая разобрать, промыть уайт спиритом, если есть окислы на посеребряных контактах, почистить средством с ортофосфорной кислотой , пепсиколой, например, только обязательно промыть после кислоты чистой водой и высушить. Слегка подогнуть контакты, протереть контакты спиртом. Собрать. Проработает 10 а тои больше лет. А менять оригинальные компоненты на что попало -испортить звук. Вчера таким образом восстановил звук у пары Pioneer CS-E700 в одной колонке в аттенюаторы какой-то умник напихал солидолу, он загадил контакты и застыл. Даже если с 79 года этж 40 лет не было профилактики. Во второй колонке смазки было чуть чуть, только на валу и на контакты не попала, один фиг шуршало, пока не промыл.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.