Помогите с выбором напольников DALI: Zensor 7 или Ikon 6 mk2? • Stereo.ru
Вопрос sergeycure 8

Помогите с выбором напольников DALI: Zensor 7 или Ikon 6 mk2?

Добрый!

Строю многоканалку так сказать с нуля после 15 летнего перерыва.

Комната — 6м*3.5м, потолок 3.2м. Акустика по длинной стороне и вплотную к стене, считай, ну 10-20 см максимум от стены.

Стал обладателем ресивера Denon AVR-X4500H, конфигурацию выбрал 5.1.4, высотные каналы DALI Alteco, значит, остановился на фирме Dali. Упор на многоканальную музыку 80% и кино, видео 20%. Из музыкального предпочтения группы The Cure, Placebo, Lana del Ray — это основной костяк.

Выбираю напольники с фазоинвентором вперёд и к сожалению у DALI выбор не богат. Мне нравятся внешне Zensor 7 и Ikon 6 mk2. Саб будет обязательно. Может кто что скажет в какую сторону смотреть? Послушать в моей деревне негде и не у кого. Буду признателен услышать ваше мнение.

Ответы

Alex

Если выбор стоит между Цензор и Айкон, то выбирайте Айкон. АС выше классом, плюс наличие гибридного твитера с куполом и лентой даст намного более детальный и подробный саунд. Ресивер у Вас очень достойный!

Zam64

Фронтальная Dali Opticon 6 - 8, центральный канал Dali OPTICON VOKAL, настенная акустика Dali OPTICON LCR, но это если день позволяют (это не бюджетный вариант)

sergeycure @Zam64

Да верно. Но это не пугает,есть в продаже совсем свежие экземпляры. Главное чтоб звук был лучше чем у цензоров..

george @sergeycure

Я бы еще попробовал Оптикон,если будут бубнеть,а скорее так,то на фазоинвертеры можно поставить заглушки и превратить их в "закрытый ящик". Я хорошо знаю Дали Айкон 6,правда 1 серии и на мой вкус Оптикон по звуку будут интересней.. У меня Айкон 6 стоят на фронтах-видимо с 2010г. Я больше их люблю слушать с сабвуфером.. Есть еще вариант,повесить в горизонтальной плоскости все колонки Opticon LCR+хороший сабвуфер. Alteco у вас уже есть,их тоже повесить на стену,только выше колонок в горизонтальной плоскости и получится очень неплохо.В этом случае стойки под колонки вам будут не нужны,главное,что бы твиттеры были примерно на уровне ушей..

Viktorovich

Выбор у вас не очень сложный. Ikon 6mk2 безусловно другой уровень акустики. Недавно пришлось впрямую сравнить Оптиконы 6 с Хеко Celan GT 702 (хотел купить Хеко). При переключении на Хеко было такое ощущение, что воздух схлопнулся. Буквально: щёлк на Оптиконы – окно открылось, щёлк на Хеко - окно закрылось. Лента - классная штука, даже не думайте о Цензорах.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.