Посоветуйте акустику и кабели в пару к ресиверу Marantz 2270 • Stereo.ru
Вопрос fromrom 9

Посоветуйте акустику и кабели в пару к ресиверу Marantz 2270

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, стереоакустику для ресивера Marantz 2270, и акустические кабели для АС (конекторы на фото, какой разъём нужен?).

Акустику хотелось бы универсальную, для джаза, рока и электроники. И желательно до 80 тысяч рублей.

Комната 16 кв.м.

Источники — в основном FLAC и тюнер, реже винил и MC.

Слушать предпочитаю негромко, и хочется чтобы АС все отыгрывала и бас звучал.

Не важно — новая или винтаж, напольная или полочная.

Заранее спасибо!



Ответы

Alex

Для подключения акустических кабелей к данному ресиверу не требуются акустические коннекторы. В аппарате используются самые примитивные и не надежные разъемы типа "прищепка" для подключения оголенного акустического кабеля. В небольшие по диаметру дырочки не влезет кабель больше 1.2-1,5 мм. Покупайте любой брендовый из бескислородной меди по Вашему бюджету, например QED Classic 42 Strand White bulk (C-42/100W) или например, ATLAS CABLES Hyper 1.5. По выбору колонок ориентируйтесь на акустику из "винтажа" за 80 руб можно отыскать с неплохим звучанием и в приличном состоянии. На мой взгляд в Ваши 16 м не имеет смысл ставить напольные АС, т к помещение не позволит получить от АС приличного качества звука. Учитывая технические хар-ки ресивера держите курс на выбор АС с чувствительностью от 90 Дб/Вт/м и выше с импедансом не менее 6-8 Ом. Для аппарата сильно б/у, как в Вашем случае перед тем, как что-то делать по подбору АС нужно провести профилактические -восстановительные работы с Вашим ресивером, т.к срок службы очень большой (более 45 лет) и можно с 100% уверенностью сказать, что для восстановления нормальной работы аппарата Вам потребуется замена элекролитов, пропайка плат и т.д.

Для этого нужно нанимать знающего специалиста, который сможет в аппарате все грамотно восстановить, при этом работа и расходы по радиодеталям могут превысить стоимость изделия в несколько раз, нужно быть готовым к этим расходам.... По АС смотрите колонки с бумажными басовыми драйверами и шелковыми ВЧ головками, конкретную рекомендацию дать сложно, нужно отслушивать каждую пару АС на своем ресивере, что бы определиться с выбором АС. Недорогие радио тюнеры ( а проще сказать уровень ширпотреба) того времени играли весьма посредственно... Получить уровень звука, который Вы мечтаете будет весьма не просто... Прошу без обид, говорю, как есть....

fromrom @Alex

Напольные не будут отыгрывать на тихом?

А почему с чувствительностью больше 90? Думал что если я негромко слушаю и ресивер довольно мощный, то чувствительность не важна.

И спасибо за совет по проводам, понял куда двигаться.

Wadim

Стр.3 мануала. Коннекторы не нужны, подсоединяется кабель.

Не забываем, что аппарату более 45 лет!

Max_bcaa

В любом случае, несмотря на возраст, ресивер ваш красавец! А если и технически исправен, так вообще кайф! Сам когда-то подобный апарат на ибэйе хотел купить, да не срослось, 14ый год, доллар вырос. Некоторые апараты этой модели стоят аж под 1800$.

По акустике, прошу не принимать за рекламу. Зайдите на oldplayer.ru или найдите в интернете его владельца Алексея Шамана, он давно винтажем занимается, думаю он вам и акустику достойную подберет

fromrom @Max_bcaa

Аппарат достался от друзей по совсем смешной цене, вроде все звучит без нареканий, если найду нормального мастера то отдам на осмотр.

И спасибо за совет!

Wadim

Коэффициент демпфирования всего 45. Это может внести ограничения на выбор акустики. Если коротко, то смотрите акустику, которая хорошо сыграется с ламповым однотактным усилителем, тогда и у вас будет хороший результат.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.