Onkyo 9070 и jade5 странная подача басса. • Stereo.ru
Вопрос Funk 41

Onkyo 9070 и jade5 странная подача басса.

Имеется: onkyo 9070 и jade5. После перехода с усилителя onkyo 9050, на 9070 куда то ушёл басс. Что для меня очень странно. Вроде усилитель мощнее. Так и должно? Комната 18 квадратов провода 4 на 2,5кв (не менялись) слушаю через встречный цап по оптике.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Обладаю обеими усилками. Думаю, что не бас ушёл, а пропал гудёж в мидбасе. Скорее всего вашего помещения мало для полноценного отклика по глубоким низам с данной акустикой. Примерно так-же было и у меня с Несо, комната в 25 м оказалась тесной.

Ishkur @Katerina

Екатерина, а может, просто усилок банально не качает классические трехполосные напольники, у которых еще и импеданс до 3 Ом падает, поскольку у 9070 всего-то 75 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.05% КГИ)? В тесте Салона АВ к данным АС рекомендации следующие:

Чувствительность порядка 87 дБ, поэтому для озвучивания средней комнаты понадобится усилитель от 100 Вт на канал.

В то же время 9050 еще слабее, но может там действительно гудеж за бас воспринимался? В любом случае я бы лично сначала принес бы домой действительно честный стоваттник и попробовал бы с ним, возможно и на этой площади бас бы проснулся.

Funk @Ishkur

9070 мне порекомендовали в магазине пульт ru . как идеальная связка для jade 5. и усилитель соответствует АС. Может быть конечно гудеж, но к примеру банально в треке баклажан (от тимоти) , где идет фоном бас, на 9070 просто не слышно,(на любой громкости) как будто он и не должен, а на 9050 все слышно, вот что странно. Так что мне менять усилитель или АС? Притащить 100 ватник не откуда к сожалению. очень удаленно живу.

Ishkur @Funk
9070 мне порекомендовали в магазине пульт ru . как идеальная связка для jade 5. и усилитель соответствует АС.

Я бы на Вашем месте не доверял на 100% рекомендациям Пульта, да и любого другого магазина, ибо им в первую очередь продавать надо. Может просто трудно продается именно эта модель, поэтому ее вам и рекомендуют? Ситуации всякие бывают. Так что, то, что усилитель соответствует АС, это тоже не факт.

Может быть конечно гудеж, но к примеру банально в треке баклажан (от тимоти) , где идет фоном бас, на 9070 просто не слышно,(на любой громкости) как будто он и не должен, а на 9050 все слышно, вот что странно.

Тимати, имхо, не совсем показатель для отработка баса АС. Попробуйте включить качественно прописанный тяжмет, на котором четко слышно все ударные партии, тогда будет более-менее понятно, ну или тестовый диск скачайте. Кстати, с расположением АС по комнате пробовали работать? Если нет, попробуйте: если стоят по длинной стене, поставьте по короткой, и наоборот. Почитайте, как рекомендует производитель в инструкции их ставить. Может уже на этом этапе звук изменится.

Так что мне менять усилитель или АС? Притащить 100 ватник не откуда к сожалению. очень удаленно живу.

Не торопитесь менять АС: продать дорого не сможете, а отдавать такие АС задешево просто жалко.Очевидно, что менять в плане практической реализации легче усилитель, в связи с его меньшими, чем у АС размерами. По стоваттнику: если нет соответствующих знакомых или магазинов, где могут дать усил под залог, я бы лично поискал бы на Авито, ну например, Ямаху 592 или 596, честных ватт там под 150 и денег стоит относительно немного, да и на мои уши звук там неплохой. Так же можно поискать НАД, лучше 37х серии. Эти усилки должны прокачать ваши АС. Если уж и они не качнут, тогда будете другие варианты прорабатывать. Удачи!

NikolaNR @Funk

В пульте вообще высококлассные специалисты,в академиях обучались,диссертации защищали.

с таким же успехом можно было выслушать совет бомжа с ближайшей помойки.

Сколько же у нас еще в стране доверчивых людей...

DmitriyD

Выше причину уже обосновали Wharfedale Jade 5 на 18 кв. м. это как слон в посудной лавке. В свое время схожий эффект Спендоры демонстрировали: в салоне звучат мощно и драйвово, а в стандартной квартире городской панельной многоэтажки - как осипший петух.

Wadim @Funk

Программным генератором, хоть с планшета, смартфона или ноута можно проверить на синусе на любой частоте. Нужно найти причину.

Expo @Wadim

Причина в акустике помещения ! С год назад переехал к жене в "хрущевку", большая комната 17 кв. и мои "малыши полочники " забузили...

Ishkur @Expo
Причина в акустике помещения ! С год назад переехал к жене в "хрущевку", большая комната 17 кв. и мои "малыши полочники " забузили...

У меня в 15 квадратах напольники очень смирно себя ведут на любом муз. материале, всегда в директе, баса хватает, ничего не гудит и не дребезжит.

Katerina @Expo

Повторюсь...

Как владелица обоих аппаратов могу с полной уверенностью заявить, что виновата расстановка АС и комната. У 9070 с низами полный порядок (по крайней мере по сравнению с 9050). То, что Вы раньше воспринимали за низы - это был горб на мидбасе. Сейчас же Вам просто расстояние к АС не позволяет услышать глубокий бас, ибо длина волны большая, и горба на мидбасе уже нет (АЧХ ровнее на 9070). Думаю, что просто ваша АС задыхается в площади комнаты.

Принципиально не пользуюсь тембрблоком, но Вы попробуйте его покрутить. Если добьётесь желаемого результата, значит я права.

Nicolas638 @Expo

Слушал у товарища opus 2-1 с денон 1500 а это 80 на канал принципе неплохо играют,НО ЕСТЬ Большое НО,для опус и для джейд нужен запас по мощности ,с такой чувствительностью и такими динамиками...Лично я меньше 120ватт на канал не рекомендовал ))

Funk @Expo

так с мид бассом все и хорошо походу, что ниже 80 гц отсутствует. Либо присутствует, но играет беззвучно (не знаю как объяснить, басс вроде идет динамик двигается,а не слышно)

Katerina @Expo

Включите музыку и погуляйте по комнате, или даже по квартире. Если найдёте место, где бас всё же есть, значит беда с расстановкой.


george @Expo

Я бы еще добавил-"В объеме"комнаты".. Поэтому я всегда интересуюсь и высотой .. Вообще ставить крупные колонки в небольшой комнате не очень хорошо..

Funk @Expo

да в правом углу комнаты очень много басса, в центре перед АС нет, и над колонками не много есть ( но там больше как гудеж, очень рыхлый басс)

wwworonin @Expo

У меня onkyo a9755 с heco victa702 так же играл.вроде телом чувствуешь удары,а ушами не слышишь.Потом усь у меня сломался,когда починили,вскоре купил полочники.Не успел нормально послушать.Сейчас таких проблем нет.И я теперь не знаю,было дело в колонках или в неисправном усилителе


PoruchikGT

Для помещений менее 20 кв.м. нужна акустика с высокой чувствительностью, не менее 91дБ. Это связано с тем, что при малых громкостях чувствительная акустика быстрее выходит на расчетные режимы работы, а тугая может на эти режимы и не выйти. По этому и не рекомендуют в наши социальные клетушки ставить акустику предназначенную для озвучки 50-ти метровых гостиных.

А на счет того, что бас пропал, всё таки, перекиньте клеммы на одной из колонок. Возможно, до изменения в сетапе они у Вас были некорректно подключены и Вы привыкли к такому звучанию.

INK @Funk

Бас изменился конечно в лучшую сторону,но главное что объем и мощь появилась,на онкио как то тихо и вяло звучало,особенно тихие записи вообще невозможно было слушать, даже на большой громкости звук какой-то отдаленный

И ЦАП нужен хороший,отдельный

INK @Funk

Баса по моему вообще не было низкого на онкио,только бумканье на электронных записях,не помню честно давно было,помню что звук меня этот писклявый бесил,после замены все устраивает уже несколько лет ни забот ни хлопот,а с сабом вообще бомба!

INK @mexkb

301 уже был ещё с онкио. 1590 вроде даже в продаже не было когда 1570 брал.В смысле по отзывам 301 переигрывает что именно?

mexkb @mexkb

В смысле встроенный в 1590 пред (не знаю насколько отличается от 1570) ЦАП переигрывает 301 дискретный. А встроенный в 1570 сравнивали с 301?

INK @mexkb

301 конечно переигрывает 1570 и dsd поддерживает,сравнивал и цап понятно что там для галочки,лучше конечно чем у онкио,но всё же,насчёт 1590 там тоже dsd и чип другой,не знаю не сравнивал.

Funk @mexkb

спасибо за информацию. А если Rotel RB-1582 MKII я подключу к преду 9070 ? будет лучше? не пробовали так . как временный вариант.?

INK @mexkb

Не обязательно 1582,можно например 1552 по слабже модельку или другого производителя,у меня с огромным запасом,рвал уже случайно корзины под диффузорами на басовиках.Насчет преда я цап использовал вместо преда,но без пульта не удобно,с онкио должно все получиться,я его как мощник использовал с ресивером и пред там вроде был.

INK

Выкидывайте свой онкио,хотя у меня ещё и саб, для особого драйва иногда включаю.Сейчас слушаю Arch Enemy - 2017 - Will To Power (24-48) ни о чем не думаю,только наслаждение от музыки и на форум захожу раз в пару месяцев!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.