Как устранить фоновый шум вертушки Kenwood KD-291RC? • Stereo.ru
Вопрос HaxumoB 22

Как устранить фоновый шум вертушки Kenwood KD-291RC?

Здравствуйте Уважаемые!!!

Возник вопрос. Приобрел не так давно (мыльницу) проигрыватель винила Kenwood KD-291RC. Так вот, при прослушивании пластинок между песнями слышен фон хоть в колонках, хоть в наушниках.

Проигрывателей было много советских лет 30 назад, но вот такого не замечал. Заземляющего провода отдельно нет, фонокорректора встроенного нет, используется фонокорректор в усилителе Kenwood KA-3020SE.

Подскажите, пожалуйста, как устранить проблему? Крышку проигрывателя закрывал — без изменений.

P.S. Вот провел эксперимент только что, при касании пальцем к диску (на котором пластинка), между песнями фон пропадает. Но есть одно но — диск пластмассовый. Как такое может быть??? И как теперь устранить фон?? Не держать же диск пальцем.

Ответы

Wadim

В SM не указано отношение сигнал/шум. Поэтому судить сложно, может вообще все в норме. Но разводка тонарма произведена не пятижильным, а четырёхжильным кабелем. Вместо отдельной земляной жилы, внутреннюю землю кинули на правый RCA разъем. Если это внутри нарушилось, или у вас кабель на этой R плохо землю передает, будет повышенный фон. Я бы или переделал или искал замену. Аппарат изначально сконструирован неправильно, нет смысла от него ожидать то, на что он не способен.

Если нужно, здесь SM.

Wadim @HaxumoB

Могу только повторить:

Отрезаем внутри провод земли от платы тонарма и выводим отдельную клемму для земли от усилителя. Тем самым вы разъедините сигнальную и общую земли.


Adenotom

Небольшой "фон" при проигрывании пластинок есть всегда. Вопрос в его интенсивности и характере.

Rodomir
при касании пальцем к диску (на котором пластинка), между песнями фон пропадает. Но есть одно но — диск пластмассовый.

При подобных исходных данных есть смысл подозревать плохую изоляцию или неисправность двигателя - получается вибрации передаются на иглу, когда же Вы касаетесь пальцем диска происходит дополнительное демпфирование!

По крайней мере что то такое приходит на ум в первую очередь.

Попробуйте проклеить диск с внутренней стороны автомобильной шумоизоляцией например.

HaxumoB @Rodomir

проклеивал, без изменений. а вот с наружи приклеил на двусторонний скотч кусочек велюра,чтоб он еле еле касался диска и не тормозил его, фон на 70% ушел. пока слушаю так


NewArtVinyl

Для самого начального уровня этой вертушки Вы предъявляете много требований к ней. То что Вы слышите как фон, это рокот и чтобы его устранить нужно купить другую вертушку у которой массивный корпус, тихий мотор и он хорошо развязан с корпусом. Всякий тюнинг этого вертака бесполезен, а проклеивание шумкой нарушит балансировку диска.

HaxumoB @NewArtVinyl

Дело не в деньгах, купил бы другую вертушку просто нету нормальных вертушек соответствовавших ширине моего комплекта 440мм и черному цвету , нашел только такой вариант. Остальные шире 460-480мм

NewArtVinyl @HaxumoB

Можно попробовать поставить немного по-другому или взглянуть на расстановку подругому😄 придут неожиданные решения и поместится вертак шириной в 600 мм

Wadim @HaxumoB

У меня техникс 1200 - 452мм шириной. И это считается большой по ширине.

В этом размере очень много вертушек новодельных (450-455 мм). У Pro-Ject вертушки от 420мм шириной.

У вас проблема с землей. Нужно сделать правильную разводку пятью кабелями и тогда все получится.

ollega

Может стоит кинуть проводок между корпусами вертушки и усилителя? И проверить сопротивление меж тонарма и корпусом проигрывателя.

HaxumoB

купил фольгу,попробую внутренности обклеить фольгой,сделать экран как посоветовал один знакомый.Посмотрю что будет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.