Мой опыт: сетевой фильтр Powergrip YG-2 • Stereo.ru
Вопрос P_Paul 46 4

Мой опыт: сетевой фильтр Powergrip YG-2

Всем добрый день!

Хочу поделиться информацией по приобретенному сетевому фильтру Powergrip YG2.

Собрав для себя систему ДК и стереотракт решил, что завершающим шагом будет приобретение качественного сетевого фильтра.

Начал изучать эту тему в Интернете и остановил свой выбор на продукции Powergrip. Некоторое время не мог определиться с моделью фильтра — по отзывам многие пишут, что Powergrip YG1 значительно превосходит младшую модель — Powergrip YG2. Только вот конкретно по пунктам сравнений не мог найти. Но мне некоторые функции YG1 были совершенно не нужны. А также размер модели YG2 был более подходящим.
Написал письмо на почту barnsly.ru. И мне в течении буквально получаса ответил Ярослав.

Вопрос мой был следующий:

- Не потеряю ли я в каких-то свойствах фильтрации выбрав младшую модель?
На сайте не увидел списка отличий между YG1 и YG2. Если возможно, напишите различия в ответе.

И вот частично его ответ:

- В старшей модели каждого фильтра по 2 штуке.

К примеру это дает возможность в один цифровой фильтр подключить шумные блоки питания чтобы изолировать их от вашей системы(фильтр блокирует в обоих направлениях). А во второй цифровой фильтр подключить устройства, требующие большой фильтрации.
YG-1 есть USB и розетка на передней панели.

Далее в переписке я уже задавал вопросы по модели YG2. Мне было не понятно, почему имеются две инструкции к этой модели, к разным серийным номерам — это были какие-то значимые изменения в модельном ряду с более высоким серийным номером? И как бы они мне посоветовали произвести подключение имеющейся аппаратуры в фильтр.

Вот ответ (привожу полностью):

- В последней ревизии YG-2 управление яркостью перенесли с сенсора в меню. Так яркость нельзя сбить случайным движением и её значения не сбиваются при отключении от сети.

Еще нужно учитывать, что все устройства подключенные между собой обязательно должны питаться только от консоли. Включение в сеть в обход консоли не допускается.

Digital: smart Samsung, DBT-3313UD

Analog: Denon AVR-X3400H Цифровой проигрыватель Marantz ND8006

High current: Интегральный усилитель Marantz PM8006, REL T7i

С наилучшими пожеланиями, Ярослав.

Инженер компании «Роминокс».

Я читал в отзывах что были проблемы у людей с тех.поддержкой, не могли добиться ответа. У меня все в этом отношении хорошо прошло. Полдня переписывались.


В общем заказал я Powergrip YG2. Оплатил и дождался посылки. Как раз к празднику 23 февраля.
Упакован аппарат в двойную коробку, надежно. Качество корпуса без претензий. Запаха нет никакого. Все сделано добротно. Сетевой кабель раза в три толще, чем идут обычно в комплекте с аппаратурой.
Пока его решил не менять.

Произвел подключение по предложенной схеме. По итогу получил именно то, на что рассчитывал изначально.

Звучание в стерео у меня различалось в зависимости от времени суток. Поздно вечером система играла несколько детальнее и прозрачнее на СЧ-ВЧ.

С фильтром звучание стало как ночью, независимо от времени. Отдельно по звучанию сабвуфера — все же, мне кажется, при подключении напрямую в сеть его звучание было чуть более быстрым и глубоким.
Буду видимо с ним еще экспериментировать. Хотя, возможно, что это произошло от смены родного высокоуровневого кабеля на другой. Заказал 3 метровый в компании allcables.ru. А может просто мозг так реагирует — в ожидании было услышать значимое улучшение, а по итогу оно не такое очевидное.
А вот что меня сильно удивило и на что я совершенно не рассчитывал при подключении аппаратуры через фильтр — это изображение на ТВ.

Я не замечал различия в изображении от времени суток, что днем, что вечером картинка была для меня одинакова. И вдруг при подключении через консоль я увидел разницу — цвет стал более насыщенный и картинка детальнее что ли, будто пыль на окне протерли.

Это для меня было открытием. Изменения хорошо видны на цифровом сигнале, а вот на каналах HD и 4K не так значительно. ТВ сигнал у меня идет с антенны Триколор.

Что еще отчетливо заметил — когда у меня была аппаратура подключена к сетевому фильтру SVEN Platinum Pro, то ночью, в тишине, было постоянно слышно гудение от усилителя и сабвуфера в режиме ожидания. А с Powergrip этого нет. Тихо, как не прислушиваюсь.

Возможно для кого-то будет важно знать, что высота консоли вместе с ножками составляет 9 см, а не 8, как обозначено во всех описаниях.

Отключить консоль полностью можно только вынув кабель из сети. А так постоянно горит информация о напряжении в сети и четыре светодиода.

Приобретение Powergrip YG2 оставило положительные эмоции. В Меню я пока не лазил, настройками не игрался. Вроде как и нет необходимости. Заземления у меня в сети нет.

Вот вроде и все.

Всем хорошей музыки!


Ответы

Igor_Golochshapov

Интересно, есть ли заземление в квартирных розетках. Рекомендую проверить нахождение ноля и фазы на соответствующих контактах вилки сетевого кабеля. Ноль должен приходить на нижний контакт входной вилки на корпусе фильтра, фаза на верхний.

Igor_Golochshapov @P_Paul

При отсутствии заземления подавление синфазных помех ухудшается. Выполнение защитных функций тоже под вопросом. Внутри фильтра задействованы все три вывода кабеля: N, L и заземление.

Wadim

Вам, получается трех линий хватило? Вся ведь фишка в развязке потребителей по подавлению помех. Не понимаю, зачем ставить розетки параллельно, только если не включать одновременно два устройства, подключенных в одну группу...

Кабель силовой не такой как в обычных усилителях, на 16 А. Если будете менять, учитывайте тип разъема С19.

Tygralak

Не понятно как на 100% соблюсти это условие:

Еще нужно учитывать, что все устройства подключенные между собой обязательно должны питаться только от консоли. Включение в сеть в обход консоли не допускается

Например, если имеется сетевой плеер, подключенный по LAN, а роутер, куда в итоге идёт этот LAN-кабель, находится в другом помещении. А к этому роутеру, в свою очередь, ещё много чего подключено.

rammster @Tygralak

в случае с проводным роутером правилом можно пренебречь. в эзернетах полная гальваническая развязка по всем контактам.

george

Спасибо за обзор. Я давно уделяю внимание качественному электропитанию.. У меня правда в работе PS AUDIO QUINTET. Тоже заметил,что качество видео на моей плазме улучшилось,звук то же немного стал лучше.. Потом я просто заменил все силовые кабели,там где возможно,на Чернов,поменял межблоки ,акустические кабели. Этой же фирмы..Больше менять желания нет..

Wadim

Хотел еще уточнить.

источник - Marantz ND8006 лучше подключить не в аналог, а в цифровую линию, на мой взгляд.

И еще вы пишите:

было постоянно слышно гудение от усилителя

Если речь про Marantz PM8006, то у него двойное питание и ждущий режим должен быть вообще бесшумным . Или это про другой усилитель?

А еще

Включение в сеть в обход консоли не допускается

Сильно настораживает, ведь не всегда такое возможно, например ноутбук или компьютер, приставка игровая. Даже если кабель дом. сети в тв подключен...

P_Paul @Wadim

- Почему так лучше для Marantz ND8006?

- Речь про Marantz PM8006. Только цитату вы не совсем верно указали. Подгуживал он в режиме ожидания, а не постоянно. И то в полной тишине ночью я это слышал хорошо.

- Согласен. Не всегда. Но я не углублялся, т.к. у меня все компактно стоит в одном месте.

Wadim @P_Paul
- Почему так лучше для Marantz ND8006?

Потому что только на линии диджитал стоят дроссели по защите от высокочастотных помех. На других их нет. Видимо они так благотворно на тв и подействовали.

про Marantz PM8006.

Не должен быть слышен, т.к так импульсный блок дежурного питания, транс крохотный.

Wadim

Одно время был очень интересен фильтр от Powergrip. Они были со скидкой, сильно хотел его в систему, даже специально общался с представителем компании. Но вывод для себя сделал другой и вопрос питания стал решать для себя иначе. Powergrip YG-2 довольно особенный и ему можно и нужно найти применение. Впечатляет, когда видишь, как индикатор помех меняет свои показания после него. Но некоторые моменты реально спорные, а некоторые особенности вообще остаются невостребованными.

W7e @bluesevich

Красиво, мощно и главное неожиданно, когда открываешь на вашей странице презентацию Hi-Fi & High End Show, особенно в тишине

W7e @W7e

Да нет просто попытка найти, что то стоящее, посмотрел ваши колонки, почитал отзывы о колонках CELAN 702, установленных у одного из комментатор этой страницы и кругом отвратительные отзывы, есть вообще, что нибудь стоящее, вот в качестве примера отзыв о колонках CELAN 702 - Накачка на НЧ не компенсирована в принципе. Но самым странным, с точки зрения звука, является применение проходного электролитического конденсатора в цепи СЧ (для повышения прибыли, чтобы сэкономить и не ставить 4-5 нормальных в каждый фильтр; судя по всему менеджеры поработали).Откровенно не ровные колонки. Шпилька в +6 дБ на 70-90 Гц (результат «накачки» на НЧ) маскирующая весь нижний бас и нижнюю середину, а также подъём 2-3 дБ в диапазоне 10-14 КГц, дающий излишне подчёркнутые сибилянты и чрезмерно яркий, утомляющий характер подачи ВЧ в целом. Слушать АС, на мой вкус, можно только в качестве фона, например радио… К серьёзному долгому прослушиванию не располагает.НЧ диапазон монотонный, из-за «накачки»; звуки сбиваются в кашу. Зачастую не просто трудно, а невозможно отделить контрабас от ударной установки.СЧ диапазон не отличается разборчивостью и благозвучием, причиной чего является и злополучный электролит в фильтре и «накачка» на НЧ и звенящий корпус…ВЧ диапазон, как уже было сказано, утомляет. Раздражает отсутствие возможности немного притушить ВЧ, при наличии возможности поднять уровень на +2 дБ! В таком режиме слушать что-либо становится вовсе невозможно.Сцена несколько не стабильна. Изредка выходит за пределы базы АС, глубина присутствует. Источники звука несколько размазанные, бестелесные

bluesevich @W7e

НА "накачке на НЧ" уже можно было остановиться и не читать далее. Вы видимо любитель выковырять из интернета что-то не стандартное, типа радиосвязной аппаратуры. Сходите, послушайте лично, заимейте своё мнение, которым можно делиться. А копипастить чужой отзыв, написанный корявым языком любителя "басссов" в тачке, на этом портале дурной тон знаете ли.

W7e @W7e

Согласен с вами все познается в сравнении, жизнь интересная штука и кто знает кому как дано распорядиться полученными знаниями в в учебном заведении, кто то найдёт применение полученным знаниям, что бы продолжить познания по выбранной профессии, кто то так и останется на уровне конспектирования технической литературой, с годами трансформируя полученные навыки, в конспектирование рекламных материалов и музыкальных произведений, размещая их на своей странице

bluesevich @W7e

Покопались у меня во ВКонтакте :)) Ну ну... Не буду даже спорить с умудрённым годами гуру,знающим всё и вся, изобретающим новые термины и понятия :)) Берегите себя :))

Bbhob

Коллега тут правильно обозначил недоумение. Какой подход верный? То ли необходимо использовать сетевое соединение минимизирующее любое сопротивление, как активное так и индукционное. То предлагается запереть линию LRC цепочками по максимуму. Аднака рекбус и кроксворд.

jinnn1995
Что еще отчетливо заметил — когда у меня была аппаратура подключена к сетевому фильтру SVEN Platinum Pro, то ночью, в тишине, было постоянно слышно гудение от усилителя и сабвуфера в режиме ожидания. А с Powergrip этого нет.

Тут уже явный развод. Это или с землей проблемы, или с сигнальным кабелем, при чем тут сетевой фильтр?

Bbhob @jinnn1995

Тоже способ, менять компоненты и провода до тех пор пока они когда-нибудь не зацепятся без петель и наводок. ;) Продавцы одобряют.

beland

готов поспорить, что через пару месяцев, если вы воткнете аппаратуру просто в розетку, без фильтра, звучание вам понравится больше )))))

P_Paul @beland

Думаете влияние фильтра это эффект плацебо? Не стану отрицать. )))) Возможно так и есть. )))))

"— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит." (Формула Любви).

Igor_Golochshapov

В моём случае любые дополнительные конденсаторы, подключенные вблизи основного сетевого тройника (в том числе, входящие в состав фильтров аппаратуры) неизбежно вызывают ухудшение общего разрешения системы. При прослушивании стрим и файлов с компьютера, телевизор отключаю полностью, общим, основным выключателем. Деку и CD проигрыватель отключением вилок питания от сети.

P_Paul @Igor_Golochshapov

Мне кажется, что у всех очень индивидуально влияние сети. У меня вот всего три розетки на 220 были предусмотрены при ремонте. Телевизор, ресивер и проигрыватель. А сейчас надо 6 подключений. Еще и полка не располагающая к частым переключениям и ограничивающая меня в размере аппаратуры.

В выходные буду пробовать подключение сабвуфера напрямую, минуя фильтр.

W7e

Прикольно, то Вы рекомендуете для прокладки сетевого кабеля использовать провод 3х4, а то тут рекомендуете искусственно занизить сечение сетевого провода, так как во всех этих сетевых фильтрах обычно применяется провод не более 0,3 мм., здорово производитель по максимому применял провод с максимально возможном сечением, что бы обеспечить по возможности стабильное питание во всём диапазоне мощности, а мы ему палки в колеса, да и производитель хоть и применил разъём схожий с компьютерным, где задействована клемма заземления, тут он её даже исключил наверное ради ретивых пользователей, правда оставил маркировку, фаза, ноль, вот только не понятно, соблюдается ли какое требование по подключено, начало конец первичной обмотки трансформатора, ведь для чего то это сделано, да там где применяются импульсные блоки питания, производитель и так предусмотрел качественные фильтры, притом в любых видах телевизоров, как то так

W7e @bluesevich

Извините, но логично было с вашей стороны указать, что разработчики предусмотрели использование этого изделия с требовательной к стабильному сетевому питанию во всем возможном диапазоне мощностей, для этого применены такого то размеры ферритовые изделия, что бы разместить диаметр необходимого провода, но когда я занимался этим вопросом перекопал весь интернет, но всех фото извините всё не то

bluesevich @W7e

Логичней с вашей стороны указать хотя бы одну модель сетевого фильтра. Иначе ваш отзыв похож на отзыв диванного воина.

W7e @bluesevich

Деньги ваши эксперементируйте, я только поделился своими изысканиями в этом вопросе, а Вы принимаете это или набиваете своих шишек, а диванный я или не диванный для меня не важно, но мой жизненный опыт всегда убеждал в обратном люди все равно не верят, пока не набьют своих шишек, в радиосвязной технике да я их применяю, а тут как не пробовал не пошло, может вам повезёт. как то так
С уважением

bluesevich @bluesevich

Радиосвязная техника? Я, радиотехник и радиоинженер, не слышал о такой:)) Ну и судя по грамотности ваших постов, сдаётся опыт ваш ограничен по времени, вы видимо ещё школу не закончили ? И хотелось бы узнать как можно "деньги экспериментировать" ?

W7e @bluesevich

А трансиверы, это средства радиосвязи или у вас другое трактование, предлагайте другое название, со стальным согласен, сейчас вот подключился к телевизору размером метр семьдесят и то не помогает, то сослепу или клавишу соседнюю нажму или вообще буквы пропущу, если во время разглядел исправляю, но по вашему комментарию понял, что много пропускаю, извините, все до этого доживут, как то так

bluesevich @bluesevich

Средства радиосвязи, радиоаппаратура, радиопередатчики и радиоприёмники. Терминов куча, но радиосвязная...это как кофеваритель приблизительно. Мне вот скоро 53, набираю с телефона и как-то всё вижу. Сочувствую вашему состоянию, сам очкарик с более чем сорокалетним стажем.

P_Paul @W7e

............ то Вы рекомендуете для прокладки сетевого кабеля использовать провод 3х4, а то тут рекомендуете искусственно занизить сечение сетевого провода ............

Вы в этом предложении к кому обращаетесь?

W7e @P_Paul

Ко всем, кто засветился и вопросе по использованию сечения провода в жилом помещении для аудиоаппаратуры, извините, если это вас задело

Expo @P_Paul

Мои искренние поздравления ( земляк ), по осени грезил этим аппаратом, но подвернулись АС, сменил. Сейчас снова этим " гриппом - 2" буду болеть. ( благо у нас на Посадской нормальная напруга 227...232 в. ).

P_Paul @Expo

Спасибо!

На Ботанике тоже нет скачков.

Два месяца проверял, стабилизатор с дачи привез, поставил и наблюдал за экранчиком. ))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.