Что делать: через разные входы ресивера Denon AVR-X2500H акустика звучит в фазе и противофазе? • Stereo.ru
Вопрос Kevin 2

Что делать: через разные входы ресивера Denon AVR-X2500H акустика звучит в фазе и противофазе?

Уважаемые коллеги по увлечению, всем горячий привет!

Дело вот в чем... есть ресивер Denon AVR-X2500H, на котором слушаю музыку и в общем все нравится. Не так давно, возможно после неудачного обновления ПО полетела сетевая карта, благо ресивер находился на гарантии и его починили.

После ремонта, слушая музыку через USB-вход со внешнего жесткого диска, напрягал один момент, голос вокалиста постоянно звучал правее от центра, что все время напрягало и приходилось ловить середину перемещаясь по месту прослушивания. Нашел диск Аудиодоктор FSQ и проверил им на фазу и противофазу. Оказалось, что все звучит наоборот — фаза смещена в сторону, а противофаза звучит по центру и это касается фазировки всех частот. Акустика подключена по bi-amping и вся полярность соблюдена точно.

Подключил внешний ЦАП через линейный вход и включил тест с ноутбука, все фазы и противофазы оказались на месте.

Неужели сервисмены что-то напутали при ремонте или кто-то может подсказать, в чем еще может быть фокус? Опять везти в ремонт очень не хочется, так как сервисный центр находится почти в 100 км от дома и делали мне его в прошлый раз 45 дней.

С уважением ко всем!

Ответы

rammster

Интересная проблема.

Попробуйте воспроизвести аудиодоктор FSQ всеми возможными способами - USB, ЦАП, HDMI, analog_in с телефона и т.п.

Возможно, настройки румкоррекции так "легли", активируйте какой-нибудь pure_direct_mode, который отключает DSP процессинг и воспроизводит сигнал напрямую.


Сам не чураюсь рукоблудия, поэтому поискал бы проблему уже с измерительными приборами. Может пригласите домой какого-нибудь радиолюбителя с 20баксовым китайским осцилографом с алиэкспресса?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.