Усилитель к ресиверу Denon AVR-X2300W и напольникам Acoustic Energy 305 • Stereo.ru
Вопрос Anatoli_Ni 9

Усилитель к ресиверу Denon AVR-X2300W и напольникам Acoustic Energy 305

Уважаемые форумчане, добрый день!

Моя система домашнего кинотеатра состоит из ресивера Denon AVR-X2300W, фронты — напольники Acoustic Energy 305. Также стоит сабвуфер. Смотрю кино, слушаю Spotify с ресивера, CD и FLAC по HDMI через ресивер. У ресивера есть выходы pre out, через них же реализован выход на сабвуфер.

Задумался об апгрейде системы для прослушивания музыки. АС менять не собираюсь, думаю что ресивер не раскрывает их потенциал. Хотелось бы смотреть кино и слушать музыку без переключения проводов и без дополнительных АС на фронтах. По бюджету надеялся уложиться в 500 евро. Сперва подумал что надо купить интегральник, с входом main in и выходом на сабвуфер (т.к. при подключении усилителя на pre out ресивера выход на сабвуфер будет занят). Но задача оказалась значительно сложнее чем я думал.

Перелопатил интернет, смотрел все стоимостью до 2000 евро и обнаружил только два интегральных усилителя и один стереоресивер , у которых есть вход main in и выходом на саб.: Onkyo A-9130, Advance Acoustic X-i105, и стереоресивер Yamaha RS700.

Onkyo наверное будет слабоват, 40 Ватт на канал. Про Advance Acoustic нет никакой информации, ни отзывов. По Ямахе смущает, что это ресивер, а не усилитель. Второй ресивер в системе не хочу.

Что из этого больше подойдёт для моей системы, будет ли стерео кардинально лучше? Может посоветуете какие-то другие варианты? Или просто мощник найти и на него подключится для стерео, а для сабвуфера перекидывать кабеля для кино? Короче совсем запутался🤯.

Спасибо за помощь и советы).

Ответы

bluesevich

Пре-аут на сабвуфер служит только для подключения сабвуфера, он завязан на внутренний фильтр ресивера. Так что усилитель вы можете подключить только на Зону2. Но полноценной такая связка всё равно не будет.

Anatoli_Ni

Спасибо, да. Я ошибся , думал что выход на сабвуфер совмещён с выходом на усилитель. А почему это будет не полноценная связка? Ведь так даже лучше должно быть, тогда не нужен усилитель с выходом на сабвуфер. Саб будет работать от ресивера. Зону 2 можно на те же фронтальные АС подключить? Если можно , то тогда для кино использовать зону 1, для стерео зону 2.. Будет это работать?

bluesevich @Anatoli_Ni

Честно говоря не помню, могут ли обе зоны работать одновременно на одном сигнале. И можно ли при таком подключении воспользоваться автонастройкой. Потому и написал, что не полноценно. Вот у 3ххх уже есть полноценный преаут 5.1, там всё работает.

Anatoli_Ni @bluesevich

Да, когда покупал про это не думал... В мануале написано что могут и вместе, одновременно и раздельно . Но мне тогда и не надо. Зона 2 пойдет тогда на стерео усилитель, а с него на те же самые АС. Вопрос , можно ли так присоединить АС, может есть ещё подводные камни. И какой усилитель подойдёт, или мощник...

bluesevich @Anatoli_Ni

Если мануал не врёт и преаут на Зону 2 регулируемый, то всё в порядке. Так можно организовать:)) Про мощник не скажу, они не дёшевы, а во вторичке я не разбираюсь. А если подключать интегрированный, то у вас на пути сигнала будут два предусилителя - ресивера и усилителя. Но в принципе подошёл бы (по классу) тот же Денон РМА-800.

Ronin

"Задумался об апгрейде системы для прослушивания музыки".

Анатолий, апгрейд это хорошо. Но также хорошо будет понимать, что это будет недёшево. Чтобы почувствовать прирост в стерео, вам нужен мощный усилитель, от Denon 1600 и выше. Либо менять ваш ресивер на Denon 4500 и тогда, может быть, отдельный усилитель не понадобится. В любом случае, чем ближе к топовой линейке усилителей/ресиверов Денон подберетесь - тем лучше. Не тот у вас ресивер, чтобы на его основе что-то серьёзное строить...

Либо, как советует Игорь Анатольевич, берите Денон 800 и пробуйте с ним. Рекомендую брать б. у., ибо вы в начале пути и сколько комплектов поменяете... неизвестно... 😁

Anatoli_Ni @Ronin

Спасибо. Тоже об этом подумал.. Когда поменял Ямаху , кажется 396 и простую акустику от Ямахи же, на то что есть сейчас, то почувствовал качественное улучшение по звуку. Плюс добавились всевозможные виды подключения по wifi, bluetooth, HDMI и тд. В принципе для кино он бы меня очень даже вполне устраивает. Начитался о том что стереоусилитель даст ещё качественное улучшение звука, по сравнению с ресивером. Но похоже что на базе 2300 построить такой комплект не удастся.. Ещё раз спасибо за советы, пойду в этом направлении.




Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.