Замедленное воспроизведение винила на электрофоне Aria EF-5303-Stereо • Stereo.ru
Вопрос MrVatman 8

Замедленное воспроизведение винила на электрофоне Aria EF-5303-Stereо

Электрофон Aria EF-5303-Stereо, проигрывание пластинок происходит с замедлением, при попытке сделать точную подстройку частоты вращение диска, если выкрутить на максимум, звук чуть чуть ускоряется, но все равно замедлен, воспроизвожу на скорости 33.

Подскажите, в чем может быть проблема.

Ответы

NikolaNR

"Подскажите, в чем может быть проблема."

Проблема в самом электрофоне-пора познакомить его с мусорным баком.

alexgenator

1. Положить свежую смазку.

2. Заменить пассик

Если не помогло, значит двигатель не получает полноценного питания, это - к мастеру.

Можно пока и не выкидывать, ГЗМ-105 не такая уж и плохая голова. Если хорошо сохранилась, пластинки сильно пилить не будет. А это - главный критерий в эксплуатации столь старой техники.

Wadim @alexgenator

Не соглашусь, наши ГЗМ-105 очень нехорошие ( ну, а 205 еще хуже). Одно время было доступно около десятка шт, для опытов. Есть способы размягчить подвес и восстановить подвижность иглы (со временем высыхает), но это не решает проблему самой тушки. От них только можно брать кантилевер с кристаллом и пересаживать на другую головку, что и делал. А вот ГЗМ-005 уже намного лучше.

alexgenator @Wadim

По крайнем мере ГЗМ-105 примерно такого же уровня, что и MF-100, самая, пожалуй, распространенная. Конечно, ГЗМ-005 лучше. Про высыхание с течением времени не подумал. А если менять голову на новую, то экономическая целесообразность оживления этого аппарата требует повторного пересмотра.

Wadim @alexgenator

Сравнивал ГЗМ-105, MF-100, MF-101. Причем в стоке и после процедуры восстановления подвижности магнитной системы. MF100 оказалось самой лучшей. Но под неё нужно шелл модифицировать или клин использовать на обычном тонарме. А MF101 лишь немного лучше ГЗМ-105. Но учитывая, что состояния головок могут быть разными, то MF101 может быть и хуже.

А вообще лучше купить или АТ95, или Ortofon OM5E - это все лучше наших старых, хотя бы по причине не высохшего подвеса иглы.

Из наших только гзм-043 понравились и то по причине, что они были самые свежие и новые из коробки. Не было нужны возится с подвесом.

NewArtVinyl

Ушли параметры в плате управления двигателем. Увы , ремонт будет стоить дороже Aria EF-5303-Stereо.

MrVatman

у меня головка звукоснимателя AT95EBL, посмотрел в каком состоянии пасик, чесно не знаю как сильно он олден быть натянут, но кажется он слегка растянулся, попробую заменить и смазать, спасибо за совет:)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.