Выбор сабвуфера в комнату 25 кв.м.: REL Quake или REL T5i/T7i? • Stereo.ru
Вопрос Wlad22 29

Выбор сабвуфера в комнату 25 кв.м.: REL Quake или REL T5i/T7i?

Доброго дня.

Есть стереосистема на полочниках B&W 805 D3 и помещение в 25 кв.м. Назначение только музыка, никакого ДК. Встал вопрос о покупке сабвуфера.

Выбираю между стареньким REL Quake или новым REL T5i. Что взять? Что более музыкальное, аудиофильское? Или вообще оба слабые смотреть не ниже REL T7i? Бюджетом сильно ограничен.

Музыка — хеви метал, быстрый рок, классика.

Ответы

Alex

В Вашу площадь Quake и Т5 будет совершенно недостаточно, даже если купите по 2 шт.

Вот такой увидел на вторичке REL Storm 3 . Его может и хватит, но смотря,, как громко слушаете музыку? Стоимость не высока для саб машины такого класса, но надо быть уверенным в надежности продавца и качестве самого лота...

А так, в Ваш метраж и под Ваши жанры больше впишется

Rel q400e

Wlad22 @Alex

слушаю не громко, средне. У меня две комнаты кухня и гостинная соединены большим проемом (2метра шириной). Гостинная, где стоит АС 14квм, и кухня 11.

А кто из quake и t5i по музыкальнее?

Alex @Wlad22

К сожалению, звуку и тем боле распространению НЧ в помещении не скажешь , как скомандовал бы прапорщик; "Поезд, стой, раз, два!"))) Конечно, можно определенным образом отыскать в 14 м наиболее эффективное место установки саба, но возможно, что потом Вы все же созреете до покупки второй саб машины...)))

S-Lic

Не усложняйте себе жизнь сабом.Нужно получить нормальное стерео.Даже стерео приличного качества-недешевое удовольствие.И мы еще не знаем о ваших остальных компонентах. "Бюджетом сильно ограничен."Как то без средств выстраивать приличный комплекс я еще не научился.

Igor_Il @S-Lic

Не согласен по поводу саба. ИМХО для проблемных помещений саб позволяет получить приличное стерео. Не могу помочь ТС сделать выбор, но REL T5i существенно улучшил звучание моего сетапа.

Korelko69

Присоединюсь и я к советчикам. В случае, если бюджет ограничен, то можно глянуть в сторону неплохого сабвуфера MJ Pro Mk3 (можно и б/у).

Korelko69 @Wlad22

Изначальный смысл сабвуферов ведь немного иной. И распространение низкочастотных звуковых волн происходит иначе, чем остального спектра. Думаю, что и Вы об этом знаете. Если нашли данный саб за хорошую цену и в нормальном состоянии - берите. Для начала...)))) дальше видно будет, не буду продолжать, т.к. целая лекция намечается. Важнее будет правильная настройка по громкости, частотному срезу, согласование с полочниками, правильное его месторасположение и т.д.

PetrSolo

Нет ничего особенно "музыкального" в сабвуферах рел, что якобы отличает их от прочих, вас дурачат. А вот фиговое качество - есть.

neschetny @PetrSolo

Обычно так говорят те, кто ни разу не слушал REL или не смог его настроить)

Вот я слушал, у меня дома Quake. С уверенностью скажу, что это лучшая музыкальная саб машинка, которую когда-либо слышал.

До приобретения REL очень плохо относился к сабам в стерео.

PetrSolo @neschetny

В мелком закрытом корпусе с 8" вуфером не может быть полноценного баса, я слышал Zero, который почти то же, что и Квейк. Вы сами себе внушили, что "лучшая" под влиянием "советов", в Hi-Fi это самый распространенный тип надувательства, основанный на психологии

PetrSolo @neschetny

Посмотрел у вас в профиле, что за колонки вы купили, к которым квейк этот нужен... евушки-воробушки... вы выкинули 170 тысяч и не можете получить полноценный звук без сабвуфера, тем более, такого отстойного? И еще рассказываете остальным, как в носу правильно ковырять - вы, жертва маркетологов. Рука-лицо....

neschetny @PetrSolo

Не понял выражения «Рука-лицо». Угроза? Тогда давайте, уважаемый Олег, в лицо мне скажите, а не сидя за компьютером. Или духу не хватит?


Alex @neschetny

Все верно! Эту одну и ту же картинку с текстом размещает на сайте ранее забаненый Ландко, а ныне переродившийся в очередной клон PetrSolo))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.