Как правильно расставить звукопоглощающие панели в комнате для ДК размером 13 кв.м.? • Stereo.ru
Вопрос Korgikkiro 11

Как правильно расставить звукопоглощающие панели в комнате для ДК размером 13 кв.м.?

Здравствуйте форумчане.

Хочется обратится к бывалым или просто к профессионалам своего дела на предмет правильной расстановки звукопоглощающих панелей.

Имеется комната 12-13 кв.м., обустроенная для просмотра кино. Мебели в ней будет минимум, только диван. Естественно хлопнув в ладоши слышен звон и от этого нужно избавиться.

Рассматриваю панели такого типа — https://ru.aliexpress.com/item..., а вопрос в том, как их лучше расставить?

Так, как комната в плане оборудования и экрана не завершена, есть где развернуться.

На данный момент план — просто по бокам от центра, вдоль каждой длинной стены методом 4x4. Но поскольку не могу точно знать, даст ли это хороший эффект, спрашиваю вас, уважаемые форумчане, есть ли методика расстановки, как это лучше сделать и т.д.?

P.S Если это важно, зашумлен пол, подложка звукоизоляционная 1 см + ковролин 6 мм

Фото комнаты и схема приложены.

На фото диван времянка, будет меньше и стоять по центру.


Ответы

Alex

Готовых советов тут не может быть! Акустическая обработка делается исключительно по индивидуальному проекту, что бы с учетом акустических свойств помещения получить пригодную для звучания стерео или ДК техники комнату. Если Вы думаете, что надавав на стены эти панели у Вас улучшится акустическая обстановка в комнате-это Ваше глубокое заблуждение и звук может стать хуже, чем даже без панелей.

Обратитесь к многоуважаемому Никите,он дока в вопросах акустической обработки, уверен, что его рекондации помогут сделать правильную акустическую обработку в Вашей ДК.

NoamZahid

Первый ход знаю, самое простое. Найдите зеркало и попросите двигать его вдоль стен и потолка кого-нибудь, а сами, сидя на месте для прослушивания, смотрите и фиксируйте места - когда колонку увидите в зеркале. В этих местах (первых отражений) и ставьте поглощающие панели по вкусу с контролем своих звуковых ощущений. Остальное, действительно, должны специалисты решать, а вы контролировать своими ушами.

artemf

Я покупал такую книжку: Practical Home Theater Acoustics (правда, она на английском).

Очень дельные, а главное конкретные и практические советы по звукоподготовке. Рассказывается как правильно расставить звукопоглощающие покрытия и звукорассеивающие диффузоры. На мой взгляд, $19 на книгу и гуглпереводчик (если потребуется) дадут гораздо больше знаний и ответят на все ваши вопросы, чем все статьи на эту тему здесь.

Главное сказали выше - убрать первые отражения.

Вот тут еще на сайте много полезной информации, но она менее систематизирована, чем в книге, читать надо больше, а запутаться проще. Но много полезных деталей - сайт я бы порекомендовал как дополнительное чтение, после прочтения книги, если захочется копнуть еще глубже.

artemf

Кстати, если брать расстановку Dolby Atmos 5.2.2 (как у вас) - https://www.dolby.com/us/en/gu...

То верхние Atmos колонки лучше разместить ближе к экрану.

Еще - у вас редкая возможность поставить центральный канал, равный левому/правому фронту (т.е. такой же напольник на центр). Не примените этим воспользоваться. Почему лучше делать так - можно прочитать в комментариях к этому моему старому вопросу - https://stereo.ru/qa/jtuoe-dal...

Korgikkiro

Спасибо ребята за дельные советы, приступил к обрабатываю полученной информации, по результаты постараюсь отписаться с описанием, как и почему так было сделано!

Gernerlight @Korgikkiro

Не в тему, но не могу не спросить про потолок. У же тестировали проектор? Отражения от глянцевого потолка должны быть очень заметны в верхней части экрана, как минимум.

seaglance

Рекомендую так же заменить этот глянцевый потолок на акустический тканевый от Clipso или Descor (есть и в черном цвете). Очень хорошо убирает гуляющее эхо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.