Размышления об усилителе для напольников DALI Opticon 8: почему один усилитель раскроет акустику, а другой нет? • Stereo.ru
Вопрос and_chas 58

Размышления об усилителе для напольников DALI Opticon 8: почему один усилитель раскроет акустику, а другой нет?

Всем привет!

Тема не для холивара и подобных моментов сцепиться языками. Просто хочу закрыть пробелы в недостающих знаниях.

Мне нравится акустика от фирмы DALI, c 6-к хочу вырасти до 8-к, жаба отпустила и согласна потратить деньги на данную акустику, но встал вопрос. Как подобрать самодостаточное усиление? Не то усиление которое понравится по звучанию, а то которого достаточно для раскрытия потенциала. Чтобы наработать список, тех усилителей которые стоит послушать и там уже выбирать то, что нравится.

Сейчас стоит Yamaha A-S1100, я понимаю, что есть вероятность при смене АС придется заменить и усиление на соответствующего уровня АС. И в одной из соседних тем товарищ @rim555 немного озадачил, и не в том плане, что "слоны летают", я согласен, что летают, но не долго, вопрос в том какие "лучше". И это не кирпич который полетит в его сторону, а наоборот буду признателен за обширный отзыв, почему 8-ки заиграют с тем, а не с тем.

И собственно сам вопрос — почему один усилитель раскроет, а другой нет, какой параметр важен?

То есть АС с параметрами Х1, У1, Z1 будет/не будет соответствовать усилению с параметрами Х2, У2, Z2.

Ответы

Serg_E

Нет в теме аудио простых математических ответов. Хотите разобраться - разбирайтесь, читайте тесты, отзывы, технические статьи, а главное слушайте. Только ваш личный опыт вам поможет найти свой звук, а не совет на форуме про игрики и иксы.

Rim555

Здравствуйте!

Думал не писать ничего в этой теме, не справился с собой) Чтоб не разводить долгих споров, коллеги, прошу извинить за некоторую прямоту. При всем уважении к комментатору выше и к озвученным им моделям, 8006 и 1600 очень слабо для восьмерок, их верхний этаж это модель шесть, с 8-ми они "исдохнут" на второй струне контробасса в не самом сложном джазовом пассаже.

ТС, не так давно, здесь был вопрос о усилении к Opticon 8. Коллеги упорно писали, как им казалось, восьмерки по ТТХ в интернете не сложная нагрузка. В жизни оказалось все не так, человек потратил деньги на слабое усиление, АС не заиграли и он чуть не продал отличную акустику. Сейчас у него стоит не плохой мощник, но он его продает и покупает моноусилители (я к этому не имею отношения).

Все это к тому, что не обязательно слушать советов в интернете, тем более от людей делающих комментарии по ТТХ. Играть с 1100 будет, но Вы не поймете за что доплатили деньги в сравнении с шестой моделью, более того, результат может быть отрицательный из-за гудящего невнятного баса.

Может немного угрюмо получилось, зато как есть.

Jack @Valter

У меня Dali Opticon 8 не пошли с Audiolab 8200 (пред+ 2 моноблока). Послушал пять минут и вернулся к прежней акустике. Хорошо, что не успел её продать. Когда рассказал ребятам из салона, они сказали что нужно было дать колонкам прогреться и притереться к усилителю, но у меня не хватило на это терпения. Вот такая история покупки этой АС.

iFenixxZ

Для указанных Dali при подборе усиления не потребуется искать "сварочный аппарат", что сводит необходимость автору искать истину в XYZ сложностях на нет.

Важна синергичность. Автор любит Dali, значит и усиление нужно подбирать похожее на философию Dali.

Эта акустика хорошо играет с проверенными связками Marantz PM 8006 и Denon 1600ne. поскольку автор не указал стоимость усилителя, говорю оптимальный минимум. Сразу оговорюсь - советовать можно до бесконечности.

А так. В нашем увлечении главное слушать самому и выбирать то что действительно понравилось. Пожалуй, в этом и главный сок увлечения - читать обзоры, отзывы, штудировать форумы и уже потом идти в салон с каким то багажом знаний, чтобы формировать финальный выбор.


and_chas @iFenixxZ

Но скажем денон 800 с эпиконами 8 не зайдет не только потому что будет скажем "ярчить" на высоких. Я думаю у него силенок не хватит качнуть их. Так и тут на более приземленных моделях. Я не в упрек, просто как изначально достаточный усилитель, потом уже комфортных выбрать? А так благодарю за ответ.

iFenixxZ @and_chas

Про достаточный усилитель для Оптиконов 8 из моей практики я вам указал. про отсутствие энерговооруженности для 8рок я слышал от многих людей. В этом и есть субъективность восприятия этого увлечения. На советах вы не получите картинки.

Если есть желание подискутировать на тему Эпиконов 8 - Welcome. Там тоже не будет xyz.

bluesevich

Ну давайте возьмём упомянутый выше 1600-й Денон и младший 800-й. У обоих сравнимая выходная мощность. Но потребление от сети у 800-го 200 ватт, а у 1600-го 295. Это значит, что при одной и той же выходной мощности блок питания у старшего обеспечит больший ток, необходимый для раскачки диффузоров. Так и во всём другом.

Не хотелось бы читать лекции на сайте, проще вам почитать литературу по теме. Ну, тот же Справочник радиолюбителя Терещуков. Полезная книга.

bluesevich @and_chas

Исключение...ну, к примеру усилитель и оснащён хорошо, и блок питания у него на пол корпуса. А с акустикой не играет. С определённой. Не совпали характерами. Вот пожалуй и все исключения.

Ilskiy

Вот говорят,что нужно слушать и это правильно,но понять какая разница в усилителях можно только послушав эти усилители у себя в КДП со своей акустикой,что не удастся в большинстве случаев.

and_chas @Ilskiy

Вот и вот, не получится и тут уже идет здравый смысл. Слушать 15 фирм из 10 моделей тебе не дадут. А вот 6 фирм прослушать по одной модели тебе предложат. И первое на что обратят что усилитель сможет качнуть АС, а после по предпочтениям в музыке урежут круг до 4 фирм, а там уже сиди выбирай.

and_chas @Rim555

6 на 6 с потолком на 2.5. Пусть выше угрюмо, если у зебры одна полоса из двух черная, бессмысленно убежать себя в обратном.

Встречный вопрос. Вот нет больше у вас аудилобов, что бы взяли, почему?

Rim555 @and_chas

Мне мощники от Anthem нравятся, мощно, чисто. Exposure отлично будет. Хватает хороших производителей, цена только на эти комплекты кусачая. Вы ждёте рецепт, у меня нет такого. Когда усиление искал, много слушал, ездил много, деньги же свои. Я не настаиваю, но АС такого размера и класса требуют более серьёзного подхода к остальному тракту, тогда отдача такая, понимаешь за что платил.

and_chas @and_chas

Может отчасти где то да - рецепт. Но все куда более банально, увеличение наше достаточно дорогое и ошибки будут достаточно заметно бить по кошельку. Это если банально. Просто я обращаю внимания на темы про АС от Дали и вы там каждый раз твердите одно и тоже. И в вашем утверждении я вижу смысл.

Rim555 @and_chas

Кратко объясню свою позицию. Люди которые пишут о достаточности усиления, слушали АС максимум 15 минут в салоне и не факт, что она включена была. Я же пишу со стороны владельца, который искал усиление за минимум денег и максимум звука. До 2k$ я не смог себя заставить купить новый усилитель, "они не играют на эти деньги", такой внутренний настрой был. Все познается в сравнении, если говорим о восьмерках, с довольно дорогим усилителем был звук, что то нравилось как играет, что то было скучно или невнятно. Хороший пред+мощник заставляет АС петь, когда с каждым переходом диапазона, мурахи по телу. Это не объяснить, надо сравнить лично.

Viktorovich

Не думали сабвуфер докупить к шестёркам? Хороший саб + Opticon 6 = может оказаться даже поинтереснее по звуку чем просто Opticon 8.

and_chas @Viktorovich

Не знаю, думал размышлял, почему то против подобного варианта. И пусть далеко не самая важная часть, но в комнату его вписать достаточно тяжело

Bbhob

Потому что как играет мощник в связке с АС в некотором смысле определяет ООС, ибо из за зависимость импеданса нагрузки от частоты, требуются особые исхищрения для равномерной передачи энергии с усилителя. Большинство работает ориентируясь на напряжение выхода, пример найм и ямаха, есть другой подход с работой по току, маранц и атол например. Первый подход привычный, второй более верный, оба порочные, потому что работать надо точно по передаче энергии, что умеют толком только усилители с трансформатором на выходе, но тут внезапно наступает ещё больше проблем.

Wadim
DALI, c 6-к хочу вырасти до 8-к

Может все же стоит не внутри линейки расти, а перейти на уровень выше?

Про усилители могу сказать, что есть модели, которые спокойно относятся к фильтрам АС на простых деталях, как в 6 (на 8 не нашел фото) и не показывать их недостатки. А есть усилители, на которых отчетлива слышна смена конденсатора MKP от разного производителя в фильтре АС, замена резисторов на безиндукционные, не говоря уже об электролитах.

and_chas @Wadim

Бюджет и жаба, а 8ки рассматриваю как вариант остановиться на неопределенное время. А вот в продолжении темы фильтров как раз и выбрал я дальнейшее развите

Kireco

Я не буду сейчас вдаваться в технические аспекты совместимости различных усилителей с теми же 8-ками. Приведу лишь одну цитату ТС: "Как подобрать самодостаточное усиление? Не то усиление которое понравится по звучанию, а то которого достаточно для раскрытия потенциала." Это либо ошибка в стилистике, либо автор что-то для меня лично, непонятное хочет найти...?

Т.е. приоритет только в том, сможет ли усилитель "раскачать" АС? А как это будет звучать, не важно?

И с другой стороны: я с трудом себе представляю ситуацию, когда может понравится звук при явном недостатке усиления...

Vladimir1971 @Kireco

да все вроде понятно, автор вопроса хочет понять не просто какие именно усилители будут приятно звучать с этими восьмерками Дали , а то какие усилители заставят их играть на максимум их возможностей, я лично это так понял и вот если такие модели будут озвучены, то выбирать уже будет из них, по моему таков был смысл вопроса

Kireco

У всех свой путь. Я сначала искал свое звучание. Пусть и в связках, где усилители не могли полностью раскрыть акустику. Но нащупывал именно свою подачу звука.

Потом, уже понимая, какие сочетания каких АС с каким примерно типом усиления дают нравящуюся мне музыкальную подачу, усложнял задачу, добиваясь как максимального раскрытия, так и подчас более высокой планки самой техники, но уже хорошо понимая, как она звучит...

Boriss

Играть Opticon 8 будут и с усилителем 100 Вт на канал . Но не раскроются , атаки , баса не будет . Нужен усилитель 200- 250Вт на 8 Ом . Я это все прошел , сейчас в качестве усиления предварительный усилитель Primare pre32 и усилитель мощности Cambrige Audio Azur 851W . У него 200Вт на 8 Ом и 350 Вт на 4 Ом . Все просто супер заиграло . Отлично подойдет Parasound Hint 6 еще лучше Parasound Halo 21 плюс предусилитель Parasound p5 или 21+. Эти лично слушал , можно брать и даже не думать .

Kireco @Boriss

Мягко говоря, не совсем верный подход. Почитайте получше специальную литературу, пообщайте с опытными людьми в стерео. Тогда, возможно, Ваше мнение о "всемогущих ватах" несколько изменится.

А в качестве примера (могу набросать хоть десяток, начиная с азбучных примеров ламповых усилителей) - один из моих вариантов: 80 Вт на 8 Омах - прекрасно раскачивает куда более непростую акустику, чем эти Дали... Даже самым придирчивым Динам не нужны сварочные аппараты.

Buh12 @Boriss

Hint так себе с ними, его не хватает.

Обратите внимание, hint при своей мощности отдает меньше тока, чем denon с заявленной меньшей мощностью. Т.е. denon реально их качнет уж точно не хуже parasound hint.

Boriss

Я в курсе про мощность лаповых усилителей , что 50 Вт раскачают , намного больше , чем транзисторные .Но , я уверен , что не будет автор покупать ламповый усилитель .

Пойди лучше сам , что нибудь и где нибудь почитай , учитель ....

Rim555 @Kireco

Вмешаюсь. Это реакция человека на менторство, а еще реального владельца аппаратуры на теоретика, если говорить про конкретный комментарий.

Buh12 @Rim555

да у всех уши разные, но рекомендовать парасаунд для оптиконов 8 от практика несколько странно. Я их слышал вместе и рекомендовать не стал бы.

Buh12 @Buh12

у меня из опыта личного сложилось своё мнение. И источник и оконечный усилитель вносят равные изменения. У меня уже было 5 источников и 4 усилителя, причем многие пересекались, таким образом я мог пробовать разные комбинации. Усилители очень сильно меняют звук при одном источнике и акустике. Про межблоки даже молчу.

danilo-77 @Kireco
Почитайте получше специальную литературу, пообщайте с опытными людьми в стерео. Тогда, возможно, Ваше мнение о "всемогущих ватах" несколько изменится.

А что вы ожидали после этих слов ? Вполне нормальная реакция.

Kireco

Если эти мои слова были расценены как менторство, готов извиниться. Но все равно странно, что они спровоцировали такой поток хамства. Я тоже всего лишь высказал свое мнение и тоже на основании собственного 25-ти летнего опыта.

Vladimir1971 @Kireco

Просто одну и ту же информацию можно подать совершенно по разному, у вас это получилось в не очень удобоваримой форме, эдак снисходительно, в поучительной манере , мол пойди почитай , поучись, и только потом дядюшка профессор решит стоит ли ему снизойти до ведения диалога, но не расстраивайтесь почитайте книжки разные, например в одной книжек некий Гоголь написал фразу «Где уж нам дуракам чай пить» по моему очень в тему , видимо вы ожидали именно такого ответа))) , а ответ иного рода вам не очень понравился,

Tog

мощность усилка для всех Dali - от 200 вт на канал и выше. Колонки эти тугие. Чйука наверно 87 дб....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.