Помогите настроить сабвуфер Monitor Audio ASW 100 с колонками Davis Acoustics Illusion 5 MkII • Stereo.ru
Вопрос LOM152 11

Помогите настроить сабвуфер Monitor Audio ASW 100 с колонками Davis Acoustics Illusion 5 MkII

Взял саб на прослушку, но пока не могу разобраться как правильно его настроить. В данный момент идет какой-то фон, пока звук не идет, и присутствует некая бубнежка саба, когда играет, это как-то лечится?

Помогите разобраться с настройками ресиверам, саб стоит в режиме "плюс" и фронт в режиме LARGE, и обратил внимание если не кроссовер на ресивере оставить в 40, то саб практически не слышен, если же поднимаю до 100, тот уже он слышен, я так понимаю кроссовер режет на колонки а все что отрезал идет на саб?
Не понимаю что такое аттенюатор, какой его ставить, был вообще выключен, сейчас поставил на 0 вроде

И как правильно отрегулировать фазу?

Еще одной проблемой оказалось что так как фазоинвертеры сзади то рекомендуют 30 см от стены, а это многовато, он чисто эстетически не очень хорошо так выглядит...

Ответы

Alex

Низкочастотный фон в сабвуфере может возникать от некачественного сабвуферного кабеля с плохой экранировкой. Т.к длина сигнального кабеля до саба приличная, кабель с плохой экранировкой будет "ловить" НЧ наводки. Попробуйте использовать специализированный сабвуфкрный кабель, такой или подобный кабель можно взять под залог в салоне на домашний тест.

Если проблема с фоном не исчезнет, значит Ваш сабвуфер неисправен, либо на сабвуфере установлен слишком высокий уровень громкости. А так, я согласен с Сергеем, саб можно предварительно настроить с помощью автокалибровки звука в AV ресивере. При этом на сабвуфере нужно выставит не более половины уровня громкости, а срез на сабвуфере поставить LFE (максимальная полоса), фазу выставить в 0.

Конечно, для музыки нужно более тонко, уже в ручном режиме подстраивать сабвуфер, но не делайте на это саб большие савки в плане музыкальных способностей, это саб для системы ДК начального уровня... Да и звуковых настроек у саба -кот наплакал, плюс нет высокоуровнего входа и плавной регулировки фазы, так что точно саб настроить очень сложно. Прошу без обид, говорю, как есть..

Serg_E

Ваш ресивер разве не имеет системы автокалибровки по микрофону? Насколько знаю имеет. Что выдаёт автонастройка?

И еще не много не по теме: вы телевизор смотрите лежа? Просто пытаюсь понять для себя почему большенство людей распологают телевизор выше, чем это рекомендуются. При чём дизайнерам тоже начхать на эти рекомендации.

Про отодвинуть сабвуфер от стены, а разве АС отодвинуть не нужно? Нужно! И не симметрия в расположении АС относительно тумбы тоже режет глаз.

Прошу прощения за критику. Но если это исправить гармонии будет больше. Хотя, конечно, главное чтоб вам нравилось!

LOM152 @Serg_E

Критика это очень хорошо. Не симметрия из-за короткого кабеля на сабе, планирую купить более длинный.

Автонамтройку имеет, но вот микрофона не имеет к сожалению, поэтому не могу настраивать автоматически.

По поводу высоты телевизора, повесил повыше, так как изначально не было тумбы а в доме маленькие дети, они бегают с чем попало, а так вроде немного выше, более безопасно, уже привык, дискомфорта не чувствую.

Serg_E @LOM152

Ну, как бы АС от стены отодвигают не только из-за расположения фазоинвертора... Я бы вам рекомендовал почитать что-нибудь про настройку звука в ДК. В двух словах сложно объяснить. Для упрощения же, для начала, стоит настроить саб для кино. Не нужно включать режим, где сабвуфер играет в стерео. Особенно такой как у вас. Для кино же главное найти место для саба и выставить правильный уровень.

StashG
Взял саб на прослушку. В данный момент идет какой-то фон, пока звук не идет

Регулярно вижу на форумах такие сообщения про фон. Если не брать в расчет некачественный экран сигнального кабеля... Или дефолтные настройки современных ресиверов говно(хотя как это вызывает подобную проблему?), или само железо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.