Для акустики Canton 476.2 какой ресивер/усилитель лучше: Denon AVR-X2500H или Denon PMA-800? • Stereo.ru
Вопрос MurenaVrn 49

Для акустики Canton 476.2 какой ресивер/усилитель лучше: Denon AVR-X2500H или Denon PMA-800?

Всем доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором между Denon AVR-X2500H и Denon PMA-800 для подключения Canton 476.2. Изначально планировала ресивер, но менеджеры для прослушивания музыки советуют взять усилок и проигрыватель, причём говорят, что разница будет не небольшая, а — в разы.

Я никак не решусь, потому что к проигрывателю никак не подключить вай-фай (если он не сетевой, который стоит от 40 т. р.) или комп, а в ресивере все удобства. Чтобы вы посоветовали?

(музыка будет прослушиваться разная, кроме слишком агрессивного, ревущего рока)

Ответы

Papelatz

Если есть возможность, послушайте ваши колонки с Denon RCD-N10 - это коробочка от минисистемы Ceol без колонок за 35 т.р. (можно найти и со скидкой). Вполне возможно, что вас устроит и качество звука, и его возможности как источника. К компу, правда, по usb не подключить, но можно по оптике, если есть такой выход на карточке.

Я очень доволен этой коробочкой, даже со штатной акустикой, особенно после смены комплектной лапши на кабель чернов классик 2.5мм.

IvanTerekhov

Если для вас имеет значение качество воспроизведения музыки, то стерео усилитель предпочтительней ресивера.

mich

ну если ваша зарплата выросла ровно в 2 раза ..то тогда нужно обязательно брать.без раздумий ..а если осталась прежней то цена аппарата не соответствует звуку ....это все те же бюджетные усилители 10 летней давности в новом корпусе по новому курсу ..в этой категории звук мало чем отличается друг от друга..чтобы вы не купили ...

bluesevich @mich

Не стоит так, тёзка. Это РАЗНЫЕ устройства. И даже если схемотехника осталась ПОХОЖЕЙ на 10-ти летние усилители, звук тем не менее у них другой.

Classic

Если слушаете только музыку- однозначно усилитель. Но 800-й вряд ли справится с Вашими Кентонами. Если нацелены на Денон, то тогда аппараты с 4-значными индексами. И зачем Вам Wi-Fi- интернет-радио слушать? Там нет качества, там МР3. Раз влезли в эти наши дебри, привыкайте к хорошему контенту.)

Кстати, а Вы не с Воронежа часом?

MurenaVrn @Classic

Я не прям, чтобы нацелена на Денон, просто это то , что часто упоминается в связке с данными колонками. Вай-фай и интернет больше для ребенка, потому как ему хочется музыку с интернета одним нажатием, чтобы сам мог включать.

Кстати, с Воронежа!

Classic @MurenaVrn

Приветствую, землячка! Не думал что поблизости есть "маньяки", а тем более "маньячки".)) Имею Canton GLE-407. Подключал их к 720-му Денону (а это одна и та же акустика и усилитель, лишь более ранней версии)- не пошло, слабоват этот усь для данной акустики.

Papelatz @Classic

Wi-Fi нужен для проигрывания файлов, в т.ч. losless, с NAS или медиа-серверов. Более того, в мультирум HEOS даже DSD можно по воздуху с флешек/жестких дисков, вставленных в устройства, входящие в систему, гонять. Ну и losless-радио никто не отменял: deezer hifi, да и tidal когда-нибудь в России заработает.

AlexCh

У меня долгое время были Canton le 109, сначала играли с ресивером Yamaha 530, потом взял Denon 1500 и понял что я не слышал половину. Так что советую для музыки однозначно усилитель, на вторичке можно взять что-нибудь покруче 800-го за эти же деньги. тот же 1500-ый отлично играет с Canton.

MurenaVrn @AlexCh

Я извиняюсь, за глупый вопрос, потому как совсем дилетант в данном вопросе. А какую роль играет проигрыватель (кроме как коробочки, в которой зашита программа для считывания CD или флешки)? Почему он должен быть того же уровня, что и усилитель? И если смотреть на Денон 1500, то и проигрыватель нужно будет и проигрыватель за ту же цену примерно покупать?

Tess @MurenaVrn


какую роль играет проигрыватель?

Он интерпретирует зашитый в цифру сигнал и усиливает полученный аналоговый «перевод» до уровня линии (line out)

Как в «переводе» , так и в предусилении есть много свобод прочтения и вольностей.

В процессе не так всё однозначно, как 2х2...


bluesevich @MurenaVrn

Проигрыватель - проигрывает, усилитель - усиливает. Правда в 800-м есть свой проигрыватель, с флешки. А в CD-проигрывателе ещё и с дисков. Если дисков нет, то достаточно одного усилителя (играет музыку с флешек и по сети). А по уровню...ну это как надеть лабутены под платье с рынка:)) (надеюсь не обидел таким примером?).

MurenaVrn @bluesevich

То есть, проигрыватель выполняет только функцию чтения с CD и флешки? А если на флешке записан flac или mp3 - то будет ли разница при прослушивании, куда подключена флешка - к уселку или проигрывателю (другими словами - есть ли в проигрывателе мозги, улучшающие mp3 или если mp3 формат, то ему же ничего не поможет)? Или может усилок не понимает flac с флешки...

bluesevich @MurenaVrn

Это вы уже заходите на опасную территорию:)) Говорят, что ОБЫЧНЫЙ человек не слышит разницы между МРЗ и ФЛАКом. Я слышу, и даже на совсем бюджетной аппаратуре. Поэтому у меня в машине(при невозможности играть ФЛАК) - ВАВ файлы на флешке, это практически компакт диск.

Функцию"восстановления данных на сжатых форматах" используют не все производители, Денон например не использует. Но мрЗ отыгрывает неплохо. А вот разницы между воспроизведением флешки с проигрывателя или усилителя скорей всего почти не будет. Если не планируете использовать диски - плеер вам не нужен.

А вообще очень порадовало, что девушка интересуется такой темой:)) Удачи вам и да прибудет с вами музыка!

Andrey80 @bluesevich

Игорь Анатольевич, функция проигрывания контента через Usb есть только у сетевого проигрывателя и CD плеера денон.

Соответственно DNP 800NE и DCD 800 NE. Или Вы имели ввиду что то другое?

bluesevich @Andrey80

Ой! Прошу прощения :(( Сплю... Бегу впереди паровоза, забыл что в 800-м только ЦАП добавили. Конечно лучше к нему добавить сетевой плеер из той же серии. Ну чтоб ещё и по сети мог играть. Прошу прощения у ТС !!!

Andrey80

Может есть смысл рассмотреть вариант со стереоресиверами топовых линеек. Да возможно они уступают по качеству звуковой подачи стереоусилителям,но автор я так понял еще не искушен "правильным"звуком. Тем более есть ребенок,которому будет удобно и просто управиться с "комбаином". Многие из них на борту имеют и вай-фай и блютус. Читают с внешних жестких носителей и по сети. Это мое мнение...

Leo

Вам все правильно советуют , интегральное лучше . И 800 денон мало что бы раскачать вашу трёх полосную акустику . Не для громкого звука а для адекватной работы низких частот на малой и средней громкости. В принципе совместить беспроводные возможности и стерео усиление возможно - bc acoustique ex-232 по цене чуть дороже 800 но имеет 75 Вт на 8 ом а не 50 на 8 ом , как 800 денон и к тому же кроме фонокорректора , ЦАП , оснащен wi-fi . По характеру звука похож на Денон.

MurenaVrn @Leo

Спасибо за совет, но не уверена в этом производителе. Я бы лучше сделала выбор в пользу марки, потому как такая покупка делается впервые и я предпочитаю не рисковать приличными (для меня) деньгами.

Если 800ый Денон - не совсем то, что нужно, лучше тогда посмотрю на что то выше классом. Только опять же - проигрыватель какой тогда стоит взять?

bluesevich @Leo

У этих Кантонов 2,5 полосы и неплохая чувствительность. 720-й Денон вполне нормально раскачивал их предшественников. Про BC acoustique соглашусь, но это не столь распространённый бренд, к сожалению.

bluesevich @Classic

Видимо у нас разное отношение к этому вопросу. Мне никогда не нужно было от акустики"dolbyt normalno". А в остальном в связке Кантона и Денон всё в порядке.

bluesevich @bluesevich

Вы знаете, Валерий, я к 720-му даже Эрго подключал. Старших. И всё играло нормально в пределах разумной громкости. Всё-таки мы все разные в звуковых оценках, нужно это признать:))

Classic @bluesevich

Это безусловно! Но у нас-то с Вами ещё восприятие в нюансах отличается. А кому-то и приёмник "Альпинист" шикарно играет.))

PliKo

Я тоже стоял перед таким выбором месяц назад, в итоге выбрал Акустику bowers wilkins 603 s3 New и стереоусилитель onkyo tx-8270. По качеству звука меня все устраивает, но сильно зависит от источника сигнала, с флешки играет замечательно файлы в высоком разрешении, по wifi - чтобы читало файлы с компа надо немного повозиться поставить на компьютер софт специальный (не так чтобы сложно, но если вы плохо дружите с компьютером будет да сложно). Мне реально очень понравилось интернет радио Tunel, все время сидеть выбирать что послушать не хочется, а тут такая огромная база станций, выбрал какую надо страну, какой надо жанр включил и наслаждаешься, качество воспризведения у меня даже лучше с него чем с bluetooth я.музыки

Также взял оптический цифровой кабель и соединил телевизор с рессивером, сейчас все через колонки идет, гораздо приятнее звук, особенно когда музыка играет. Опять же плюс - скинул фильм на флешку воткнул в телик и слушаешь через колонки.


Очень все универсально и мало ограничений накладывается.


При одинаковых тратах Denon AVR-X2500H и onkyo tx-8270. Я выбрал Onkyo, так как не переплачиваешь за ненужные каналы (домашний кинотеатр не предусматривается), а подключение по bi-wiring он поддерживает и можно также сабвуфер добавить к нему

Alex_Prasoloff

по поводу 800го, с флешки он не проигрывает. Но можно использовать смартфон или планшет, ну и компьютер, конечно, как проигрыватель, используя usb цап усилителя. Сам усилитель не слышал, 800й сетевой медиаплеер играет уныло и своих денег не стоит. Как вариант могу посоветовать ав ресивер класса pioneer lx302. С флешки играет все, совместим с дизерами, тидалами и прочим. Блютус имеется. Звук приятно удивляет даже на бюджетной акустике. Ну и в кинотестральном смысле не аутсайдер.

MurenaVrn @Alex_Prasoloff

Спасибо, рассмотрю этот вариант. Выбор ещё осложняется тем, что у нас в городе не знаю, есть ли где то прослушивание. "800й сетевой медиаплеер играет уныло" - спасибо, что предупредили.)

bluesevich @Alex_Prasoloff

Уныло-то может для вас лично, а другим зайдёт:)) Мне понравился. Не стоит ждать от Денона яркости подачи, как от Пионера или Ямахи. Спокойны, уравновешенный звук. А по поводу LX серии Пионера соглашусь полностью. С единственным "НО". Связка Кантон и Пионер может быстро утомлять излишней яркостью звука.

MurenaVrn

Ещё была мысль отдельно купить усилитель мощности и цап, но это уже совсем космические деньги, и менеджер опять же говорит, что "это вариант не для ваших колонок"

Alex_Prasoloff

смотря что ждете от звука. Я данный проигрыватель слушал в сравнении с кембридж аудио cxn, марантц нд 8006 и онкио 6170. Они существенно дороже. Но была надежда что нибудь услышать годное из denon, может не стоит копья ломать. Но нет. Марантц 6005 в той же ценовой категории звучал намного бодрее. Слушать надо, заказать для прослушки несколько аппаратов и приехать оценить и выбрать.

Про пионер упомянул в связи с недельным опытом использования. Играл даже с бюджетными полочниками jbl музыку в dsd формате очень приятно. Ресивер оставлять себе не стал, много мороки с кинотеатральным сетапом, но его музыкальные возможности оставили впечатления. Поэтому завязал с кинотеатром и взялся собирать стереосистему. Хотя выбрал denon, но серию постарше. У этой фирмы, кстати , есть варианты универсальных систем для домашнего использования с развитым функционалом, коллеги уже отмечали.

bluesevich @Alex_Prasoloff

Да у меня самого Пионер LX75, и звуком в стерео я доволен на 200% :)) Просто с Кантоном может быть излишне ярко, и темброблоком это не уберёшь, такова специфика звука у обоих. Хотя может это кому-то будет и в кайф.

Marsoleg

Раз тема про Denon , Что можете сказать про Denon pma-2000pre. Интересно было прочитать живые отзывы .И почему то менеджеры в онлайн магазинах предлагают Emotiva XSP-1,хотя интересует другой производитель .

Aim_Rec

Уважаемая МуренаВрн. Для ваших колонок Canton GLE 476.2 подойдёт и то и другое, т.к. колонки ваши начального уровня, то как вам сказали в магазине "бешанной" в разы разницы в звучании вы не услышите, но то что усилитель играет получше чем рессивер в плане воспроизведения стерео это установленный наукой факт. Вам придётся сделать этот нелёгкий выбор и даже вариант с отдельным цапом можно рассмотреть важно лишь знать сколько вы на это можете выделить денег.

Вот ваша акустика играет с усилителем маранц


Alex_Prasoloff @Aim_Rec

фрагмент симпатичный, но не слишком показательный. Один инструмент, да и в ютуб много не схватишь... Маранц конечно неплох, даже начальный.

Alex_Prasoloff

про 2000й ничего живого не могу сообщить. 2500й чисто эпизодически послушал на hifi high eng 2018 с фокал кантой. Очень комфортный тембрально на мой слух и детальный звук. Хотя сейчас послушал бы еще раз, в том числе и с heco celan revolution.

rammster

Я вот собрался мини-систему городить, выбрал Yamaha R-N602 в качестве "сердца" системы. Она и швец и жнец и даже на дуде игрец, за 40тыщ в пульте. Но упомянутая выше Onkyo TX-8270 меня тоже заинтриговала. Думаю.

rammster @Alex_Prasoloff

В ценовой категрии Онкио уже Yamaha R-N803D выступает, которая точно круче (на мой взгляд). Мне ямаховская автонастройка YPAO очень нравится.

Вот и думаю, может эти 15тыщ разницы в цене вложить в акустику.

MurenaVrn

Решила прислушаться к вашим советам и смотрю на Onkyo TX-8270. Один момент только осталось выяснить - у него выходная мощность 160 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, 1% КНИ, нагружен 1 канал, IEC), 170 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, 10% КНИ, 1 канал нагружен, JEITA), 100 Вт на канал (8 Ом, 20 Гц – 20 кГц, 0,08% КНИ, 2 канала нагружены, FTC). Не спалю ли я колонки?

Aim_Rec @MurenaVrn

Надо смотреть Динамическую мощность

2 х 240 Вт (3 Ом), 2 х 210 Вт (4 Ом), 2 х 120 Вт (8 Ом).

У ваших колонок Canton 476.2:

МОЩНОСТЬ: 110 - 170 Вт
ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН: 25-30000 Гц
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ: 89.5 Дб
СОПРОТИВЛЕНИЕ: 8 Ом

Делаем вывод не спалите, запас хороший, НО на максимум всё равно опасно делать, да и искажения на большой громкости будут большие из-за того что ваш онкио-8720 имеет очень маленький коэффициент демпфирования -54.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.