Альтернатива JBL Studio 280/290/Northridge для ДК/музыки? • Stereo.ru
Вопрос Kayatwork 22
JBL

Альтернатива JBL Studio 280/290/Northridge для ДК/музыки?

Вопрос к тем, скорее всего, кому JBL по душе. Хайфиделисты, как я понял, их не жалуют...

Когда-то были у меня JBL Northrige 60-е, потом 80-е, и мне нравилось на них смотреть кино, концерты на блюрей, в музыке тоже они меня устраивали. С ресивером Yamaha RX-V863 они у меня терроризировали соседей. Читал, что кому-то не хватало высоких, но мне нравились высокие. Они были мягкие и не раздражали мое ухо. Там был титан. Сейчас везде суют этот алюминий, будь он не ладен. Из-за переезда продал. Тоскую, бывает.

Как я понимаю основные динамики не изменились с того времени... но это я чисто визуально. Звук из динамиков в 6,5 дюймов что-то меня не вставляет. Там были размашистые блины. Три полосы. Стена звука! Динамичные! Бас не терялся на низкой громкости. Что можно посмотреть из современной акустики с аналогичной подачей? С ценой косарь евро пара. Ну плюс-минус.

У нас в Греции проблема с JBL. Их нет нигде послушать, при заказе еще и ждать месяц. Есть в магазинах где-то то ли Arena, то ли Stage, но что-то люди тут такие ужасы пишут про них, что жимжим делает мой каучуковый подвес...

Ответы

rammster

В виду инсайдов и открытий по титановому твитеру жбл, есть смысл взглянуть на аллюминий по-новому ))

Kayatwork @rammster

наверно. Но мне чет не нравится звук. Не знаю с чем должен быть алюминий чтоб мне этот сибилянский хай рез не резал ухо 🤷🏼‍♂️ Чтоб было мягенько. Помню мне нравился шелк в пищалках :))) у меня были dls референс в машине... но какой он там был тот шелк и с чем хз и можно ли это соотнести с напольными ас 🤷🏼‍♂️

Kayatwork @bluesevich

Ну смех продляет жизнь. Прочел на одном сайте спеки. Да, в твитерах титан. А у вас какая информация? Что-то с напылением титановым?

bluesevich @Kayatwork

Ну я сейчас работаю с динамиками... Продаём, ремонтируем, разрабатываем/изготовляем. Есть и от Нортриджей в загашнике:)) Пластик покрытый краской, даже не напыление. Кстати неудивительно, все экономят, а Харман это делает ещё с прошлого века. Привозили тут на апгрейд твитеры Утопия, ну типа бериллий. Так хозяин ухитрился помять диффузор. А бериллий вообще-то не мнётся:)) Вот вам загадка - из чего сделан бериллий у Фокала?:))

Ну и вам наверно надо пытаться Cervin-Vega! поискать, там можно и 12 дюймов найти.

Kayatwork @bluesevich

12 дюймов !!! Наконец-то меня с диваном вдавит в стену... расширим планировочку :)))) спасибо. Надеюсь греки знают о существовании этого бренда :)))

bluesevich @Kayatwork

Только не надейтесь получить с ними воздух, сцену, объем...Вернее объём есть, но скорее это масштаб:)) В общем акустика эта...как сказать-то не ругнувшись... @башит не по детски:))

Kayatwork @Kayatwork

да я так и понял :)))) посмотрел на бтубе что это... там делают шикарные тесты: врубают на всю мощь эти ас и выбегают из комнаты снимать как бутылки с пакетами в соседних комнатах на столе скачут а потом бегут на улицу снимать как дрожат стекла. Так что да, вы правы :))) масшсштап :)))

bluesevich @Kayatwork

Видел этот пресс-релиз неоднократно. Видимо американцы не представляют, что в России динамики будут чинить, а не менять в сервисе:)) А при разборке правда наружу и вылазит:))

bluesevich @Kayatwork

6-inch shielded PolyPlas woofers; 4-inch shielded PolyPlas drivers; 3/4-inch shielded titanium-laminate dome tweeters

вот прямо таки и написано, что "ламинировано титаном". А ламинат это не паркет:))

Kayatwork

Огорчает обман, конечно же. Правда, какой именно материал, выходит, и не важно. Писали б тогда покрыто слюной бронтозавра. И всё, никаких вопросов :))

bluesevich @Kayatwork

Да бросьте, любая экспертиза подтвердит, что в покрытии присутствует титан. А то что купол от зажигалки плавится, так это у вас зажигалка с турбонаддувом:))

Wadim
Титан?

В моих jbl tlx 2 титан.

Специально с обратной стороны паяльником сделал фото ... Точно не пластик. Так что не все так однозначно.

bluesevich @Wadim

Я кажется не утверждал, что JBL обманывает всех и вся. Речь шла о серии Нортридж, где кстати указано, что твитер имеет "ламинированный титаном" твитер. У вас же скорее всего алюминий или пластик с высокой температурой плавления.

Ну и TXL имеет ткань(!) с покрытием алюминием:))

Пожалуйста

Ну и обычно титан в куполе обозначается так

Wadim
скорее всего алюминий

Ну точно не ал. Иначе он давно уже порвался. Уверен, что это титан. Делаю вывод по матовому особенному цвету изнутри, в том числе, и стойкости к деформации (возможно исправление). Я его разбирал для выпрямления после детских ручек.

bluesevich @Wadim

Пришёл шеф:)) Глянул на нашу переписку и сказал что точно алюминий:)) Кстати он бывает очень разный. Но не титан. Все обозначения титановой мембраны(настоящей) начинаются у Харман с буквы "Т". Иначе либо алюминий, либо пластик голый, либо ламинат.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.