Замена конденсатора ВЧ-фильтра в акустике Yamaha NS-50F • Stereo.ru
Вопрос Novichok555 15

Замена конденсатора ВЧ-фильтра в акустике Yamaha NS-50F

Приобрёл пару напольников Yamaha NS-50F. Как оказалось, накрылся неполярный конденсатор ВЧ-фильтра на 4,7мкФ. В магазине сия деталь оказалась на заказ и обходилась в целых 800р...

Почитав форумы, решил попробовать заменить на К73-11, хотя в одном источнике писали, что с подобными пьезо-электрическими (по-моему так) головками нужно электролиты использовать.

В итоге звук на ВЧ стал тише, по восприятию приемлемым и интересным, но при повышении громкости начинают вылазить неприятные артефакты, а по ощущениям пропала воздушность и прозрачность верхов.

Какой конденсатор лучше использовать в данном случае? Кто-нибудь сталкивался с конденсаторами Кузнецкого завода? http://kuzcon.ru/tag/audio На их сайте написано, что разработаны специально для аудио нужд. Может они подойдут??

На фото установленный конденсатор.

Ответы

wwworonin

Извините,конечно,но о какой воздушности Вы говорите?У меня были данные АС пять лет назад и я до сих пор помню их высокие частоты...Это звук стука шарика для пинг-понга в различных вариациях.Так же запомнил проваленую середину,и отсутствие нормального баса,хотя колонки вроде напольные.Ещё "понравился" их фазоинвертор-трубочка,которая остаётся от рулона туалетной бумаги.Кстати,когда обклеял эти колонки внутри "шумкой"-они стали звучать немного лучше(субъективно),вату,которая висит на одной из стенок,можно свернуть и уложить в пространство ниже динамиков и фазоинвертора-гула меньше будет

Novichok555 @wwworonin

Ну вот, раньше этот шарик звучал и ощущался в пространстве, а сейчас его стук глуховат и зажат. НЧ пока не рассматриваю. Вопрос в пищалке.

french_alex

1. на какое напряжение был рассчитан установленный производителем конденсатор в фильтре? 2. конденсаторы на 250В дороги и не столь ликвидны. 3. вариантов замены - масса. Что мешает пробовать?

Novichok555 @french_alex

1. 63 В.

2. Простите, я поставил на 160. Просто другой фотки такого же конденсатора не оказалось.

3. Стоимость. Одни только К78-34 400-500р. за штуку стоят. Куда кучу как бы не подошедших потом девать?

french_alex @Novichok555

ну вот такой EPCOS можно поставить - попробовать - 95р. Ну и там много ещё вариантов копеечных от 40р. Если у вас в городе нет магазинов - просите кого-нибудь прислать, выходы всегда есть

Кроме кондёра ничего из строя не вышло точно? попробуйте впаять заведомо новый и целый конденсатор в целый кроссовер другой АС.

Novichok555 @french_alex

Ну, эти ещё можно попробовать. Кстати, после чтения форумов и статей сложилось мнение, что К73-11 лучше К73-17 - пока сам не попробуешь - не узнаешь точно)

french_alex

можно предложить ещё тупой и радикальный способ восстановления. Так как частота раздела там в районе 4-5кГц, то взять любой автомобильный кроссовер ( раз два три четыре) и заменить им штатный

сильно в меня не кидайте только )))

Nikiniko

ИМХО главная проблема металлизированных плёночных конденсаторов - электрострикция. Проблема решаемая, вот только сомневаюсь что решение будет оправдано экономически. Может МБГО попробовать, зашунтировать его только чём-нибудь

bluesevich

А почему вы решили, что стоят пьезики на ВЧ? Там обычная купольная пищалка https://stereo.ru/before/profi.... Ставить можете любой конденсатор, подходящий по номиналу, разницу между "аудиофильским" и "неаудиофильским" на этих колонках вы не услышите. А вот разница в параметрах и допуск расхождения в параметрах как раз и скажутся либо на громкости, либо на колличестве ВЧ.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.