Rega Planar 1: брать со встроенным фонокорректором или лучше внешний? • Stereo.ru
Вопрос alexsush 7

Rega Planar 1: брать со встроенным фонокорректором или лучше внешний?

Подскажите пожалуйста. Рассматриваю к покупке проигрыватель винила Rega Planar 1 совместно с фонокорректором Rega Fono Mini A2D. Однако есть модель Rega Planar 1 plus, где встроенный фонокорректор на базе того же Rega Fono Mini A2D. Есть ли смысл, избегая нагромождения на полке (отдельный фоно + кабель...), взять второй вариант (2 в 1)? Спасибо.

Ответы

Alex

Однозначно, берите аппарат только с внешним фонокорректором! Звук будет намного интереснее, чем со встроенным в вертушку. Компромиссное решение, т.к и мотор вертушки и строенный фонокорректор запитаны от одного блока питания. Но,я рекомендую немножечко-чуть-чуть финансово напрячься и взять хотя бы 2-ю модель REGA.

Igor_Golochshapov

Я за первый вариант. Диалектика, там где больше мороки, шанс получить более весомый результат выше. Но если попробовать, поиграться на волне моды, тогда конечно, второй.

Wadim

Был когда-то в пользовании RP1. Получил много опыта. Но вопрос реально не простой. Оба варианта очень много имеют особенностей, переходящие в недостатки. Поэтому посоветую немного выше планку поднять и взять Pro-Ject Debut Carbon DC - это уже хороший базовый вариант, лишенный родовых недостатков начальных тонармов Rega.

alexsush @Wadim

...да, тоже смотрю на этот вариант Pro-Ject Debut Carbon DC. Но бюджет как всегда ограничен. Если только сэкономить на первом фоно, взяв Pro-Ject Phono Box. Что скажите?

Wadim @alexsush

Вот фоники начальные Pro-Ject, rega - вообще не о чем... Не вижу смысла их брать. Если брать импорт, то не ниже Lehmann Audio Black Cube. Поэтому проще на вторичке посмотреть, или что-то от самодельщиков поискать и за 10-15 т.р взять вполне достойный вариант, таких вариантов много. Здесь тоже есть в пользовании не заводские конструкции. Я сам пользуюсь cambridge audio 651p. но он уже не выпускается (если на вторичке) и купил я его по акции со скидкой что за $100, да и дорабатывал его.

alexsush @Wadim

а чем так плохи начальные Pro-Ject, rega? Что с ними не так, фонят, горят, частоты не те...? Я же собираю систему начального уровня, винил скорее всего б/у Европа. Бюджет макс 35к (верт + фоно). Вторичку точно не хочу.

Wadim @alexsush

Странный вопрос... , вернее ,типичный.Они упрощены до безобразия и результат по звуку - соответствующий. Вы на них просто много чего не услышите. Получите только разочарование от звука. А еще ведь нужно согласование головки с фонокорректором.

Бюджет макс 35к

Нет смысла с таким заходить в винил. Минимум: Audio-Technica AT-LP140XP - уже 35т.р., головка 6-15т.р., фоник - от ... до 35 т.р Еще и кабель примерно 2*3 т.р. (очень условно). Иначе - поиск причин, почему не винил нравится как звучит.

Поэтому я пошел иным путем - сам собирал и подбирал под свои задачи, т.к не купить готовое в магазине то, что хочется.

Собрать тракт для винила в несколько раз дороже, чем для цифры.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.