Аудиозаписи произведений Рахманинова в высоком качестве • Stereo.ru
Вопрос alexbuzhov 28 1

Аудиозаписи произведений Рахманинова в высоком качестве

Дорогие друзья, добрый вечер! У клавиш @alexbuzhov.

Разрешите обратиться к ценителям оркестровх произведений и фортепианной музыки Сергея Рахманинова. Посоветуйте, пожалуйста, знакомые вам качественные аудиозаписи произведений Сергея Васильевича в исполнении талантливых музыкантов, которые возможно найти в цифровом формате.

В личной коллекции оцифрованные с винила записи 30-40 годов, музыка бесподобна, но фоновые шумы неприятны. Аутентичность комфортна на виниле, а в цифровом формате хотелось бы максимальной точности и чистоты.

Благодарю вас за внимание.

Ответы

Gray

Благодарю за наглядность. К сожалению, по фото сказать о качестве записи в этой студии ничего не могу. Могу только отметить, в зале - около 50 музыкантов.

Знаю, что Превина выпустили и в формате 24/96. Исполнение знакомо, но качество записи - среднее, на мой взгляд.

Предлагаю сравнить с записью, попалась на ресурсе, Bruckner Symphony n.9 Pittsburgh SO Honeck, format dsd256. В буклете есть упоминание об условиях записи. Где и какими микрофонами. Интересно ваше мнение.

BigD @Gray
Bruckner Symphony n.9 Pittsburgh SO Honeck,

Посмотрел и послушал -https://www.nativedsd.com/cata...

Замечательно в нередактируемом direct DSD, но... прочел все 28 страниц буклета и как записывали и на чем не нашел там ничего.... (((

Упоминания про DPA 4006 маловато...

Gray @BigD
It is also available in Stereo DSD 512. This album was recorded live in beautiful and historic Heinz Hall, the home of the Pittsburgh Symphony Orchestra.

Возможно, тут всё хорошо со звуком. В общем, хотел сказать, что есть хорошие записи. Такую бы с Рахманиновым...

AnegiN

да... в сегодняшних реалиях задачка не простая... сегодня приходится выбирать или хороший звук или хорошая интерпретация... :) совсет в общем-то простой... смотрите на записи 70х... там и исполнение хорошее и звук нормик... Я бы посоветовал из современных Екатерину Мечетину послушать но ее трактовки Рхманинова только на ютубе имеются... :( еще Ашкенази и по исполнению и по качеству звука не плох...

Tess

я вам посоветую найти Василия Петренко, недавно слушал концерт из Гамбурга второй симфонии Рахманинова с норвежским оркестром. На мой взгляд потрясающе. Открылись неожиданные фасеты оркестровки.

Рахманинов предстал с нордической сдержанной глубиной. В местах где русские коллективы не сдерживаются, поддают жару, попадая в ловушку чёртика из табакерки, норвеги «не ведутся» и продолжают сквозное развитие. Третья часть превращается из «Щелкунчика» в «Кавалера Розы». Очень интересно получилось.

Gray

Благодарю за вопрос. Очень приятно. Приятная тема. Для меня - проблемная. Прежде всего хочу сказать - я не знаток творчества Рахманинова. Собираю сетап, чтобы познакомится с музыкой.

Недавно вновь обратил внимание, прежде всего, на Piano Concerto No. 2. Здесь у меня длительная история.

В своё время купил CD. В. Ашкенази. Лондонский СО. Андрей Превин. Запись DDD. Но в данный момент от использования CD отошел - что-то не так в проигрывателе...

Перешёл на цифровой формат. Разные исполнители, разных времен и народов, в надежде выбрать лучшее.

Вопрос в том, какой формат вас интересует?

И встал вопрос - а кто же лучше? Тогда решил скачать оцифровку пластинки 1928(9) года, где концерт играет сам автор (Нью-Йорк). В чем-то это исполнение стало ориентиром. Меня хватило минут на 10. Мурашки, испарина... Но шумы и треск - бесподобны!

Мацуев, Гергиев, мариининский... По дате записи ближе, но по другому.

Возможно, посмотрю и послушаю. И подведу итоги, для себя. Надеюсь, и напишу.

Также рекомендую и Чайковского - Первый концерт (у меня почти аналогичная история).

И тогда встречный вопрос - ваши рекомендации? Произведения, исполнители. Лучшее, с вашей точки зрения (и слуха).

Удачи и успехов!







Gray @dvorbor

Борис, согласен с вами. Да, есть записи в исполнении Рихтера. И ремастер на SACD.

Проблема то в том (согласен с мнением @Anegin), что найти, каждому для себя, запись, которая устроит, и по качеству, и по исполнению... и на нужном носителе.

Только что послушал несколько вариантов исполнения Рахманинова концерт №2. Не устраивает интерпретация - но качество записи (очень) хорошее.

Возьму на заметку мнение эксперта Tess о Василии Петренко. Тоже известный дирижер. Но запись нужно еще найти, если она сделана...

Благодарю всех, высказавших свое мнение, потому что опыта прослушивания и музыкальных знаний - не хватает.

Dobryj_Fantomas

Я заметил что многие из нас любят высказывать свои предпочтения в источниках звука (Винил, DSD, CD и прочее) но почему то редко кто говорит о студиях которые записывают. Как по мне, так если записано не пойми каким образом, то и звучать будет на любом носителе не важно. Иногда слушая оркестровые записи создаётся впечатление что записывали поставив 2 микрофона где то на последнем ряду, а иногда включишь и создаётся впечатление что оркестр у тебя дома.

У нас в России мало звукозаписывающих студий, да и классическая музыка явно не тот рынок на котором можно заработать денег. Лично по своим впечатлениям мне нравятся записи Deutsche Grammophon, сравнивая с другими записями, мне показалось что немцы очень точно расставляют микрофоны и делают это так что ни один инструмент не вываливается или наоборот не доминирует, но при этом всё чётко слышно. Недавно у них записывался Мацуев, он часто играет Рахманинова, но последний альбом был посвящён Шостаковичу и Шнитке. И кстати, оркестр в этом альбоме играет без дирижёра, это редко кто делает, обо для этого необходимы очень опытные музыканты. Не знаю постоянно ли так записывает Deutsche Grammophon, но в любом случае рекомендую обращать внимание на звукозаписывающие студии.

Обращаюсь к опытным аудиолюбителям, а что вы думаете по этому вопросу?

BigD @Dobryj_Fantomas

Для меня точкой отсчета субъективно является официальная копия мастера.

А как записывали Андрэ Превин на Abbey Road? Примерно так...

Studio One LSO

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.