Дайте совет по выбору ЦАПа: Pioneer U-05 или Marantz HD-DAC1? • Stereo.ru
Вопрос den2k 24 -2

Дайте совет по выбору ЦАПа: Pioneer U-05 или Marantz HD-DAC1?

Добрый вечер!

Прошу совета у Вас дорогие форумчане. Хочу прикупить цап недорогой.

Есть возможность взять Marantz HD-DAC1 или Pioneer U-05. Смотрю на них, так как в них есть функция предусилителя на борту и балансный выход в последнем.

Имею сейчас интегральник Musical Fidelity M6si (24/96) с функцией переключения на мощник и ресивер Denon AVR-X4000 (24/192). Сейчас ресивер подключен (фронты) через преаут к усилителю. На ресивере через USB слушаю флаки, выводя сигнал по преауту на усилитель (в режиме мощника) соответственно.

Вопросов несколько:

1.Стоит ли брать отдельный ЦАП из приведенных выше вместо ресивера для более качественного звука в стерео для DSD и FLAC? Какой ЦАП в ресивере не знаю.

2.Можно ли подключить ЦАП к стандартному входу усилителя (в режиме интегрального) и не будет ли он резать сигнал 24/192(ЦАП) на свой 24/96(усилитель)?

Ответы

Serg_E

ТС, судя по вашим вопросам, вы даже не совсем понимаете что такой ЦАП. Чуточку проштудировать вопрос и такое уже не напишите:

Можно ли подключить цап к стандартному входу усилителя (в режиме интегрального) и не будет ли он резать сигнал 24/192(цап) на свой 24/96(усилитель)?

Дело в том, что можно, конечно и не желать разбираться в вопросе, но тогда и не заморачиваться качеством.

По самому вопросу, конечно, хороший ЦАП пойдет на пользу звуку вашего усилителя. Использовать же ЦАП ресивера, ещё и вместе с его предварительной секцией - это совсем не комильфо, ибо сильно роняет качество звука вашего интегрального усилителя.

Igor-I

1. Брать ЦАП стоит и желательно с балансным выходом так как у вашего усилителя есть балансный вход а коммутацию с ресивером оствляйте как есть.

2. Не совсем понял вопрос, к какому стандартному входу? Резать ничего не будет вы с цапа будете подавать аналоговый сигнал по балансному выходу цапа в балансный вход усилителя.

den2k

Т.е. покупая новый цап я его буду использовать только подключая его к входу AUX/HT RCA переключая усилитель режим мощника?Или я не прав?

Igor-I

Я так понимаю балансные входы усилителя не работают в режиме мощности

Пусть не работают, ничего страшного если будет задействован предусилитель.

ЦАП усилителя будет задействован только в случае если вы будете подключать усилитель через цифровой вход.

Т.е. покупая новый цап я его буду использовать только подключая его к входу AUX/HT RCA переключая усилитель режим мощника?Или я не прав?

Можно и так но зачем? Подключайте по балансу, цап задействован не будет.

den2k

Я так понимаю, что балансные входы нет,в инструкции по этому поводу ничего. А цифровой вход только USB около которого и написано что 24/96 .Остальные входы и выходы типа RCA и один балансный.Как-то так.

den2k

А разница то будет между ресивером и цапом по качеству?Сейчас слушаю через USB на ресивере флак благо ресивер позволяет это.Что скажете про пионер?

Igor-I @den2k

Пионер не слушал, а разницу кто слышит а кто нет всё индивидуально и многое от акустики ещё зависит! я бы попробовал.

sesed

ЦАП (нерегулируемый выход) подключаете к любому входу (пионер лучше к балансному, марантц ко входу CD), но не к HT, к которому подключен ресивер. Предусилитель ЦАПа не используется. Громкость регулирует ручка интегральника. Когда работает ЦАП, ресивер выключен. Marantz HD-DAC очень хорошо декодирует DSD.

Show

Если из этих двух, то Pioneer. А так, есть лучше: Topping и другие. Дешевле и интереснее. Погуглите сами - они не плохи.

DoctorWhite

Немного сумбурные вопросы.

Pioneer U-05 очень хороший цап, на sabre, на голову выше маранца. Звучит по балансному выходу просто волшебно. не помню есть там DSD или нет.. вроде бы есть.

По поводу подключения: все просто нужно подключать к балансным входам на усилителе. ЦАП такой же источник как и CD с точки зрения коммутации.

Со входов XLR на усилителе подается звук на пред. усилителя и дальше... но в этом нет ничего плохого. Pioneer можно использовать как пред. но тогда нужно использовать мощник с балансными входами.

Если есть средства и возможность то pioneer шикарный аппарат. Там очень хороший выход на наушники. особенно если есть на них балансное подключение.

Igor-I @den2k

попробуйте к ресиверу Денон подключиться по цифре(коаксилу), тогда Денон dvd будет работать в роли транспорта а ресивер будет работать как цап, возможно будет интереснее звучать!

,

DoctorWhite

как никак, как раз как. на цап подаете цифру, цап на усилитель аналоговый качественный сигнал.

den2k

Скажите насколько важен качественный провод (балансный) ,например, инакустик премиум, подойдет(5тыс.)? или лучше серии XLR Exzellenz (10тыс.)?

den2k

Я имею ввиду,к примеру,если подключить по тому же балансному входу к усилителю цап-сигнал самого цапа(24/192) усилитель не ограничит до своих 24/96? Я так понимаю балансные входы усилителя не работают в режиме мощности тк. у усилителя для режима мощности выходы типа RCA(рядом с ними переключатель AUX/HT-home theatre).

den2k @den2k

Вход RCA AUX/HT-прошу прощения.Остальные входы идут на предусилительную часть, а там уже свой Цап(24/96)

den2k

Балансные входы на усилке они как-то завязаны на цапе самого усилка? Просто слышал мнение, что на данном усилителе хайрезы слушать не особо из-за его цапа.

den2k @Igor-I

Так я не понял,что если цап через балансный(нерегулируемый) подцепить к уилителю,то хайресы и дсд никак?

den2k

Другие это какие?Дайте хоть названия))Pioneer как вариант неплох,но блин за такие деньги...Буду искать где дешевле..

Из всего написанного выше, я понял, что купив отдельный цап, я в принципе ничего не теряю. Ресивер, я думаю со своим внутреннем цапом, по качеству будет проигрывать,но зато к внешнему можно будет подцепить и блюрей в качестве транспорта и слушать DSD+тот же FLACK в другом качестве,хотя тоже большой вопрос насколько.

den2k

Сумбурные, потому как сам не разобрался до конца, поэтому и попросил помощи у знатоков-практиков (не теоретиков). Почему все это замутил,потому как при прослушивании сд (в качестве сд dvd denon1930) усилитель разом роняет звук капитально. При прослушивании хайресов через юсб ресивера подключенного к преату усилителя (переключатель в режиме оконечника) звук другой-насыщенный глубокий, сцена и басов как надо.Грешу конечно на сам старый двд,поэтому и хочу с помощью цапа его звук вытянуть до уровня.

den2k

Так я не понял,что если цап через балансный(нерегулируемый) подцепить к уилителю,то хайресы и дсд никак?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.