Выбор плеера: FiiO на ЦАПах 2хAKM AK4490EQ против Cowon на ЦАПах 2хCirrus Logic CS43131? • Stereo.ru
Вопрос FROSTING 17

Выбор плеера: FiiO на ЦАПах 2хAKM AK4490EQ против Cowon на ЦАПах 2хCirrus Logic CS43131?

Добрый вечер уважаемые меломаны и аудиофилы!

У меня вопрос: выбираю плеер и вот вижу, что выбор сводится к плеерам на ЦАПах AKM AK4490EQ и Cirrus Logic CS43131, причём интересно, что некоторые модели одного и того же производителя используют одни и те же "сдвоенные" ЦАПы, но цена на младшую и старшую модели отличается в два раза. От чего такая разница? Может быть это переплата за wi-fi сервисы и звук тут ни при чём?

Cowon PLENUE R2, Cowon PLENUE D2, Fiio M11, Fiio X5S

Что на ваш взгляд музыкальнее, естественнее играет в портативе: AKM AK4490EQ или Cirrus Logic CS43131, если вообще так можно ставить вопрос? ЦАПы AKM слушаю каждый день в своей стереосистеме и мне нравится звук. С Ковоном связывает много тёплых воспоминаний и сейчас использую старенький плеер Cowon J3 на кодеке, но новые, увы, не слушал.

Наушники: Meze 99 Neo

Буду благодарен за советы и обсуждение.

Ответы

Patomorphoz

На модель чипа не стоит ориентироваться. AK4490 стоит в аппаратах, как за 6000 р., так и за 200000 р. Вроде как даже в черновском цапе за 2 млн. Возьмите наушники свои, да послушайте в салоне со всеми кандидатами.

FROSTING @Patomorphoz

Я бы с радостью, но карантин :-/. Вообще уважаемый YG советовал плясать от усилителя для наушников с ЦАПом, а слушать на любом нормальном смартфоне, но я не люблю "бутерброды" и хочется единого решения. Конечно стоит попробовать все варианты. Просто наверняка уже кто-то прошёл этот путь, да и плееры достаточно ходовые.

Patomorphoz @FROSTING

У каждого самурая свой путь). Я вот после многочисленных прослушивании остановился на IBasso Dx150 на AK4490, хотя изначально приобрёл Cayin на Sabre, потому что у меня такой же чип в стационарном Цапе был. Кстати можете IBasso тоже рассмотреть, очень приличные плееры, плюс фишка со сменными усилителями, возможностью их апгрейда.

Tersky @FROSTING

я что то сильно сомневаюсь в данной методике. Если ваши наушники не тугие и плеер способен их раскачать, смысла в добавлении в тракт усилителя большого не вижу. А может даже и вред

FROSTING @Elias

Спасибо, конечно, но я не слушаю музыку на смартфоне и всю жизнь пользуюсь плеерами. SyncerTech - тот самый человек, который рекламировал Жишан и Волнат)) и говорил, что только у кустарников есть шанс выдать топовый плеер на рынок.

Rodomir
вижу, что выбор сводится к плеерам на ЦАПах AKM AK4490EQ и Cirrus Logic CS43131

а как же sabre или не нравится почерк?

FROSTING @Rodomir

Если вы знаете плееры на Sabre с таким же функционалом и уровнем, как у M11/M11Pro или Cowon R2/Plenue D2, то напишите. Так не запомнилось, что слушал что-то именно на Сэйбр.

Rodomir @FROSTING
Если вы знаете плееры на Sabre с таким же функционалом и уровнем, как у M11/M11Pro или Cowon R2/Plenue D2, то напишите.

Fiio x7 (2 поколение) чем не подходит, по моему все как требуется в техзадании...)

У меня такой плеер первого поколения, очень нравится, а возможность замены модуля усилителей очень расширяет возможности - например с усилителем для высокоомных наушников получаете возможность слушать уши, которые в портативе обычно не используются, поскольку плееры их не тянут! Также есть балансный усилитель и прочие...

P.s. Объективности ради замечу - с обновлением прошивки на плеере первого поколения у меня возникли некоторые косяки с соединением вай-фай, которое иногда теряется, но я больше его использую как плеер на улице без стриминга и мне это не принципиально. Возможно решение проблемы тоже есть...

FROSTING @Rodomir

Да, на FiiO M11 тоже читал подобные отзывы по потере wi-fi. Спрашивается нафига тогда платить за сервисы, которые не работают нормально, постоянно теряя сеть. Конечно скорее всего исправят, но не факт.

Rodomir @FROSTING

возможно. Проблема однозначно программная, в прошивке, поскольку на старой все было отлично. В результате с перебоями работает tidal например, обидно, но с другой стороны плеер не для стационарного прослушивания по вай Фай.)

FROSTING @FROSTING

а вы аккаунт Tidal брали на ebay или официально - через сайт? хочу вот прикупить на ebay т.к. 20 баксов в месяц мне перебор и, потом, я им не пользуюсь постоянно, а так, изредка.

Rodomir @FROSTING

Официально через vpn регистрировал. При покупке через е-бей у Вас не будет сохраняться медиатека, поскольку спустя определенный период Вам придётся покупать его снова. Но для пробы норм, единственное сразу обратите внимание, что подписка hi-fi круче premium, именно здесь доступны записи в качестве master. Цена при регистрации полноценного аккаунта через Турцию около 250 рублей в месяц.

farenheit20 @FROSTING

Tidal Hi-Fi ( регистрировал через бесплатный прокси) Аргентины стоит 2.3$ в месяц + первый бесплатно. Только после подключения через прокси обязательно проверить свой ip.

FROSTING @FROSTING

Спасибо! Может ещё раз пригодится. Правда уже зарегистрировал через Турцию - 208 рублей в месяц, 169 оно конечно лучше), но так уж мелочиться не буду - уже вписал туда большую часть своей базы. Ещё раз проделывать это - ну такое себе удовольствие). А можно как-то удалить аккаунт и перерегистрироваться? Я в настройках Tidal не нашёл.

Tersky

У меня есть и Cowon Plenue D2 и Fiio X5, слушаю через уши полноразмерные Dali и вставыши Focal. Кабеля Audioquest Tower, Real Cable и баллансный Fostex. Мне таки больше нравится звучание Fiio. Но дело может быть вовсе не в ЦАПах, а во всей схемотехнике. И у Fiio побольше всяких фич встроено. Но это чисто мое восприятие. А, да, еще есть плеер HiFiMan на мультибите Philips 1541. но он стал заикаться периодически, поэтому валяется где то в ящике )).


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.