Может ли смартфон с выделенным ЦАПом заменить стационарный плеер? • Stereo.ru
Вопрос Alle_da 26
LG

Может ли смартфон с выделенным ЦАПом заменить стационарный плеер?

Имею старенький смартфон LG V20. По описаниям, вроде бы как, неплохие музыкальные характеристики — выделенный качественный ЦАП, предусилитель и все такое. Есть подписка Tidla, есть DLNA, есть софтовые плееры. Кажется, есть все возможности стационарного сетевого плеера. Подключение к усилителю AUX. В чем будет принципиальная разница со стационаром? Есть ли смысл сделать ставку на такой вариант? Пока без серьезных претензий к качеству, но хочется понимать, что звук будет не кривой.

Ответы

TY-214

Это невозможно физически. Играет не сам ЦАП, играет обвязка ЦАПа — питание, фильтры. Хайфайные плееры — это кирпичи не просто так, качественная обвязка предполагает объёмные компоненты вроде пленочных конденсаторов. В телефон это всё поставить не могут, банально нет места.

TY-214 @rammster

С ростом сопротивления нагрузки, конечно, ситуация поправляется. Только смысл тогда в компактности, если ещё и усь таскать? Тогда уж проще полноценный плеер по цифре подключить.

rammster

Если опустим качество ЦАПа и нюансы с битностью аудио внутри андроида, у такого сценария я вижу только 1 косяк:

у телефонов на выходе напряжение не более 1 вольта. Для усилителей этого мало, надо 2 вольта. Понадобится могучий преамп, чтоб можно было громкости поддать.

rammster @Bbhob

Громкость чем регулируете?

Если телефоном, то нихарашо.

Если преампом... у вас есть могучий преамп ))


пардон. у вас ведь могут быть интегральники. у них уже есть преамп.

Bbhob @rammster

Телефон на максимум, усилителю крутилки хватает, ведь не так давно 1,5В были нормой даже для CD плееров, а для тюнеров 1В заявленые, а по факту и в десять раз меньше могло быть. Как-то жили впринципе с такими же интегральниками.

french_alex

Ой, только не закидывайте меня тапками.

Мне кажется, стоит плясать от системы и ее назначения. Если это фоновое прослушивание и система не особо высокого уровня - признаков тошноты этот звук и не вызовет. Может быть вполне себе музыкально.

Если есть претензии к внимательному активному прослушиванию - уже другой подход

DenisS @french_alex

Поддержу, для фонового прослушивания, вполне можно и так слушать. Слушал довольно долго с айфона , в связи с тем , что постоянно ездил . Подключал к активным маленьким мониторам ,через переходники . Музыка радовала , и это главное .

DenisS

Смартфон можно использовать в качестве транспорта , если вы хотите сэкономить. С внешним цапом норм, для бюджетной системы. Даже недорогой цап будет на порядок лучше . Не знаю как заучит LG , но когда я перешёл с айфона на звуковую карту за 200€ , испытал «Вау эффект» ;)) , хоть айфон и дороже в пять раз;) , и это при том, что половина стоимости карты ,— входы/выходы для микрофона и тд . Выделеный цап будет намного лучше.


alexgold788 @DenisS

Нельзя сравнивать айфон с LG. Я уже три года слушаю сначала V20, потом V40. Наушники Beyerdynamic DT250 250om. Звук улётный! Правда, воткнуть в аналоговый вход ресивера всё руки не доходят. Мне удобнее стримить по Wi-Fi. Кстати, в каком-то из своих обзоров (в каком именно, не помню) Борзенков сказал, что звук у LG G7 по WI-Fi лучше, чем у айфона. И называл LG G7 аудиофильским телефоном. Там стоит ЦАП как на V20 и тоже настроен B&O. У V40 уже другой ЦАП и настроен Meridian, но звучит не хуже. Думаю, при подключении к аналоговому входу будет неплохо.


bluesevich

При сравнимых размерах плеер расчитан только на аудио. А смартфон - это почти компьютер, со всеми вытекающими.

Если вы будете подключать смарт по usb к ЦАПу, то звук будет лучше.

И вы всегда будете иметь возможность остаться без связи из-за севшего аккумулятора.

Vladimir1971

заменить то сможет если плеер будет начальный ,очень не дорогой, но как правило плеер звучит лучше чем телефон, ну а если к примеру взять какой нибудь топовый смартфон стоимостью от семидесяти до ста рублей и плеер в такую же цену то разница в звуке будет существенна, в пользу плеера, как в прочем и при сравнении не дорогих смартфона и плеера ,так что как и говорил в начале, плеер как правило всегда будет лучше,

Vadim_Nef @Vladimir1971

Конечно меня извините,но вы чутка не в теме😉...в смартах за 70-100 тыс руб нет выделенных хороших ЦАПов...это удел середняков,которые и привлекают наличием выделенного ЦАП ,как у топикпастера или к примеру LG V30+ с ESS9218...

По тему точно не скажу,потому что не пробовал ни то ни другое,но читал обзоры в тырнете...скорее всего смартфон с цап будет на уровне недорогих (5-8 тыс.руб) китайских плееров с теми же цапами

Vladimir1971 @Vadim_Nef

а вы где то в моем ответе увидели ,что я сказал что в дорогих смартфонах выделеный цап? по моему я написал что при сравнении дорогого смартфона и плеера в ту же цену разница в звуке будет очень заметна в пользу плеера, и это так и есть, как в прочем так же и средний по цене смартфон с выделенным цапом, стоимостью тысяч за двадцать проиграет по звуку плееру за те же двадцать рублей, по поводу в теме я или нет , скажу так , что имел множество разных плееров и сейчас имею , и даже не знаю какое количество смартфонов, видимо вы меня как то не верно поняли

Bbhob

Зависит от модели, но телефоны со вполне себе Hifi звуком появились уже лет десять как

https://stereo.ru/to/xk61x-apple-udelyvaet-hi-fi

Поищите тесты, сейчас достаточно моделей со звуком куда лучше чем у начальных да и средних плееров.

Конечно же использовать придётся в «самолетном» режиме.

jarret @Bbhob

Будьте любезны, пожалуйста, поясните мне неграмотному эту таблицу?! Нифига не понимаю, кто лучше из них? Спасибо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.