Подключение AV-ресивера и проектора Optoma UHL55 по Bluetooth: сохранится ли качество звука? • Stereo.ru
Вопрос markiz_zigfrid 4

Подключение AV-ресивера и проектора Optoma UHL55 по Bluetooth: сохранится ли качество звука?

Ребята, я приобрел проектор Optoma UHL55. В нем есть S/PDIF разъем и Bluetooth. Также я заказал ресивер Denon AVR-S750H. Вот нужно будет это соединить. Но нет возможности протянуть кабель от ресивера к проектору.

Вопрос: можно ли выводить звук с проектора на ресивер через Bluetooth?

Будет ли он от этого хуже?

Ресивер я покупаю для хорошей акустики для просмотра кино, поэтому хороший звук важен. Я просто не знаю теряется ли качество при передачи звука по Bluetooth?

Ответы

Alex

Для передачи изображения видео проектор соединяется с AV ресивером и источником исключительно по HDMI. Причем, на качество HDMI кабеля на его версию нужно особенно обращать внимание, если длина линии между проектором и источником более 5м. Еще, в продаже имеются приемники-передатчики передачи изображения по витой паре, как правило используется две линии с витой парой, но в итоге такая коммутация может обойтись дороже высококачественного HDMI кабеля. Приемник и передатчик по витой паре, требуют подключения к проектору и ресиверу с помощью HDMI кабелей. Так же в продаже есть и беспроводные устройства, способные передавать видео по "воздуху", но приемник и передатчик все равно подключается к проектору и ресиверу HDMI кабелями. Такие беспроводные устройства могут работать на небольшие расстояния и только в прямой "видимости". Для работы всех этих устройств необходимо организовать питание, как для передатчика, так и для приемника видео сигнала. Стоимость таких устройств, так же не дешевая, да и в работе могут быть "сбои"при передаче видео сигнала от источника к потребителю...

markiz_zigfrid @Alex

Идея была выводить только звук с проектора на ресивер.


Питание у ресивера и у проектора есть. Проектор подключен к интернету по кабелю , в нем уже есть СМАРТ ТВ и есть возможность отдельно напрямую к проектору подключить ТВ приставку. Соответственно ресивер нужен только для вывода звука.


В идеале конечно подключить все в ресивер, а от него кабель к проектору. Но нет возможности спрятать HDMI кабель. Проекто висит в другом конце комнате. А ресивер будет стоять на полу

Timych @markiz_zigfrid

Это очень и очень плохая идея. AV ресивер как правило многоканальный и раскладывает звук, используя свой процессор. По Bluetooth стандартными протоколами возможна передача только стерео-звука. Более того если в проекторе не реализована синхронизация видео и аудио, то вы будете слушать ужасную задержку звука относительно видео. Она может достигать 1000 мс. С минимальными задержками можно слушать только если оба устройства поддерживают Aptx Low Latency или Aptx Adaptive.

ИМХО хотите хороший звук , то отдельный плеер->ресивер->проектор. И все по HDMI.

Adenotom

Подключать по BT ресивер для кино - не серьезно. Зачем тогда вообще подключать. Полагаю, что всегда есть инсталляторы профессионалы, которые помогут с эстетической точки зрения красиво правильно решить вопрос с прокладкой HDMI кабеля, тем более, что оптические hdmi имеют диаметр около 5 мм. могу порекомендовать. Если есть сетевой кабель и рядом с ресивером, можно попробовать подключение через переходники с HDMI на витую пару. Ну или тянуть цифру/оптику для звука..., если, конечно, длину найдете подходящую. Либо искать чудесные функции типа Арплей, мультикаст и т.п.... в этом я не силен)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.