Почему при подключении плеера Bluesound Node 2i по Ethernet не работает приложение (по Wi-Fi все нормально)? • Stereo.ru
Вопрос Serge 52

Почему при подключении плеера Bluesound Node 2i по Ethernet не работает приложение (по Wi-Fi все нормально)?

Доброго времени суток!

Помогите советом, как решить проблему с подключением Bluesound Node 2i к интернету кабелем Ethernet. Проблема заключается в том, что когда Bluesound Node 2i подключен к интернету по Wi-Fi, всё прекрасно работает. Для управления я использую фирменное приложение на Android, слушаю Tidal.

Как только подключаю плеер Ethernet-кабелем к модему (считаю это более надёжное соединение, чем Wi-Fi) я теряю управление им, т.е. приложение больше не видит плеер, но музыка продолжает играть.

Происходит это следующим образом — включаю Bluesound Node 2i, он подключается к Wi-Fi, захожу в Tidal, включаю, все отлично. Пока слушаю музыку, подключаю плеер к модему кабелем, через десять секунд приложение уже не видит плеер, музыка продолжает играть.

Я пробовал до включения плеера подключить его к модему кабелем, включаю, но приложение его не видит. Стоит отключить кабель, как индикатор несколько секунд мигает, приложение обнаруживает плеер и все ОК.

Такая фигня появилась месяца четыре назад, после очередного обновления плеера. Раньше я мог управлять плеером, при этом он был подключен кабелем к модему. Так же перезагрузка модема ни к чему не привела. Я стал думать, что может после обновления теперь доступно только Wi-Fi подключение?

Ответы

Newchipo

Для начала проверьте IP адрес плеера когда он подключен к Wi-Fi и когда подключен к сети проводом. Может быть разные адреса или даже разные подсети. Напишите какой адрес там и там. Дальше будем думать. Если нет возможности на самом плеере посмотреть IP адрес не используя телефон, тогда посмотрите какой адрес ему выдаёт роутер на роутере.

Newchipo @Newchipo

Дополню немного в части теории. Обычно роутер раздаёт IP адресам в домашней сети. Обычно адрес для одного и того же устройства подключенного по Wi-Fi и подключенного проводом будет разным. Например ваш блюсаунд, подключенный по Wi-Fi получает адрес 192.168.1.14, а когда вы его подключаете проводом - 192.168.1.25 (IP адреса выдуманные, в вашем случае они скорее всего другие). Сам плеер берёт музыку из интернета или с сетевого хранилища. Т.е. когда у плеера меняется сеть и соответственно адрес, он продолжает играть, т.к. адрес интернета и сетевого хранилища не поменялся. А вот ваше приложение на телефоне изначально было подключено к плееру по определённому адресу. В случае с Wi-Fi это один адрес. И когда вы отключаете Wi-Fi и подключаете провод, адрес меняется и управляющая программа на телефоне его перестаёт видеть в сети. Нужно узнать какой адрес плеер получает когда подключен проводом и вбивать этот адрес в настройках управляющей программы в телефоне. Вот в общих словах как-то так. Это всё теория. С конкретной моделью плеера не знаком, но в общем случае это так.

Newchipo @Serge

Вот, что нашёл на странице девайса:

How do I find the IP Address of my Bluesound Player?

BLS-KB13-Y05

A list of IP addresses currently assigned to your Bluesound Players can be found in your Bluesound App on the Diagnostics page.

To access Diagnostics, select Help from your Navigation Drawer.

The IP Address of the current Player you have selected will appear under "IP Address:"

The IP Addresses of other players on the same network will appear under "Other Players: "

т.е. идёте в эти настройки и смотрите. Скорее всего, когда вы подключаете его шнурком, у вас в этом разделе он отображается как "Other Players"

Show

@Newchipo, респект Вам и уважуха. Плюсы кончились, так своё уважение выскажу так. Коротко и по существу. 😃

bluesevich @Show

Я за вас добавил. Приятно, когда есть неравнодушные люди, готовые помочь незнакомому человеку просто за спасибо:))))

Searcher

Может быть попробовать подключить аппарат к эзернету и переустановить приложение BluOS, чтобы после запуска оно подхватило нужный айпишник? (если его вручную нельзя вбить)

Я смотрю сейчас на этот стример как на ближайшее приобретение.
Что можете сказать про него?
Как работает вместе с Tidal и его MQA?

Serge @Searcher

Мне аппарат понравился, правда использую я его с внешним ЦАПом, пробовал по аналогу сразу на усилитель подавать музыку, но звук "не зашел". Чтобы слушать музыку с Tidal в MQA вам понадобится ЦАП с поддержкой MQA (мой ЦАП не поддерживает), либо подавать по аналогу сразу на усилитель. Но, повторюсь, напрямую звук с него не айс, но через ЦАП совсем другое дело.

Rim555 @Serge

В тысячный раз убеждаюсь, что к хвалебным тестам в интернете надо относится настороженно, на зарубежных сайтах сплошные восторги, в том числе от звука по аналогу. А Вы уже второй человек, от которого поступает несколько противоречивая информация тому, что пишут. Возможно виной изначально завышенные ожидания от Bluesound благодаря рекламе.

У меня предложение к администрации ресурса, проведите пожалуйста грамотный тест данного аппарата. Интерес сообщества явно есть. Спасибо.


Serge @Andrey80

У меня он он подключён к Audiolab q-dac, и как выше написал @Alex_Prasoloff, на разных mqa композициях у меня сигнал меняется 24/44, 24/48 и 24/96. Но повторюсь звук в сравнении с подключением плеера на прямую к усилителю "небо и земля" в пользу подключения через ЦАП.

Alex_Prasoloff @Serge

я по цифре к усилителю подтыкал. Понятно, что встроенный ЦАП спорное решение. Опуская несовершенство звука, отмечу все же схожесть характера подачи по аналогу и цифре. Звук не сказал бы что плоский, он объёмный, вовлекающий, но грубый и утомляющий, не балующий деталями. Ему бы аккуратность какого нибудь marantz'а и за эти деньги вне конкуренции. Да и конкурентов раз два и обчелся. Onkyo 6130, denon 800??? Страдание и боль.

Что характерно последнее обновление ПО еще больше упростило звук, будьте внимательны.

AnatoliyPal @Serge

Добрый день, подскажите пожалуйста вы как подключились к audiolab,у от Node 2i, по оптике или по коаксиалу?

Как я понял по коаксиалу вход на аудиолабе 24/192 а по оптике 24/96.

Тоже вот сейчас думаю про такую связку, очень нравится этот цап от аудиолаб, достойный там чип 9018 стоит, вроде как не урезанный до мобильной версии.

Legioner @Serge

тоесть как транспорт все будет зависеть в большей степени от Цап? Можно с серьёзным Цап получить звук приличного Сетевого плеера.

Rim555

Да парни, рушите мечту о Новогоднем подарке на глазах..) Ну и ладно, покрутим диски пока, может Aurender подешевеет.

Newchipo @Rim555

У меня в системе транспортом выступает Mac Mini и это более универсальный вариант чем блюсаунд. Стоит примерно эти же деньги. Но умеет подключаться к ЦАП по USB и выдаёт поток такой, какой может взять ЦАП. Кроме того если воткнуть в него SSD то он абсолютно бесшумный. Может выступать в роли и сервера и клиента ROON. И как медиахранилище тоже может работать если нет отдельного NAS сервера. Короче, я доволен.

Alex_Prasoloff @Alex_Prasoloff

вчера вечер отдохнул, а сегодня погонял по коаксиалу и по аналогу. По аналогу все таки много хуже. По цифре куда более жизнеспособный вариант. Нравится мне его яркость и музыкальность, но грубую подачу и шепелявую Кроликову не прощу.

Rim555 @Alex_Prasoloff

Что значит грубая? Представляю о чем может быть речь, но все же. По поводу шепелявки, от качества исходника много зависит. У себя все, что по качеству мало-мальски не устраивало убрал из прослушки.

Alex_Prasoloff @Alex_Prasoloff

Diana Krall практически вся записана нарядно, аудиофильски, с хорошей артикуляцией.

Тут же конкретно дефицит ВЧ. Опять же наверняка отдельные ЦАПы, с которыми он как транспорт себя проявит.

Грубая не в смысле неточная, хотя и это тоже есть, а в образном смысле, как будто "рычит" причем на любом материале. Прям терзает предложенный материал.

Сейчас вот запустил Verse Patricia Barber на своем denon dsd1600. Шелест нежный нежный где нужно, на средних все деликатно как доктор прописал. Нужно было несколько дней погонять bluesound, чтоб оценить на что способен denon, немного пока не до конца, но понять о чем этот звук.

Жирный звук разумеется обладает своей прелестью и имеет своих поклоннииков. Kind of blue надо было услышать и в таком и в таком вариантах.

Rim555 @Alex_Prasoloff

Я не слышал, тест на данном ресурсе прочел)

Это конечно другой уровень техники, но цена пока вне психологического барьера за стример/сетевой плеер.

Alex_Prasoloff @Rim555

ну ценник намекает, а там как знать... это надо записаться послушать. Или подождать мероприятия в пульт.ру. никак не могу teac nt-505 послушать. Есть ли смысл вложиться?

Searcher @Rim555

Такая же история...

Хотя я еще не отчаялся ))
Но вот думаю, может и вправду Mac Mini купить и все. Единственное, что останавливает от этого варианта, это отсутствие у него оптического выхода. А по USB боюсь, что мой старичок TEAC A501DA не справится из-за отсутствия свежих драйверов под macOS.

Andrey80

Интересно было, если у кого-нибудь была возможность провести сравнение с Cocktail Audio N15D того же Блюсаунда.

И посмотреть по результату есть разница в звучании и насколько ощутима? Ведь разница по бюджету не настолько и велика, относительно конечно.

Searcher

Мне интересно как все-таки работает Bluesound с сигналом MQA при отдаче его по цифре на внешний ЦАП?

Я представлял себе, что он будет получать MQA (из Tidal в моем случае), аккуратненько его разворачивать в PCM (полностью восстанавливая закодированный в MQA хай-рез сигнал) и отдавать его на внешний ЦАП.

В итоге получается, что он его будет урезать до PCM 24/96?
Или в MQA выше 24/96 вообще не бывает?

Еще интересно тогда как работает десктопное приложение Tidal. Оно же само преобразует MQA в PCM. Какие тогда параметры сигнала на выходе оно может дать?

У меня просто ЦАП, встроенный в усилитель, без индикации параметров сигнала, и я не вижу, что мне на ЦАП прилетает по оптике из Tidal, который работает на PC.

Alex_Prasoloff @Searcher

дык я тоже представлял так. А оно вот....

Платишь 45 тр за bluesound и ты в поисках ЦАПа и не простого, а с mqa.

Разумеется на tidal есть 24/192 альбомы. Diana Krall turn up the quiet например

Serge

К сожалению подключить Ethernet кабелем, чтобы не отпало беспроводное подключение так и не удалось:(

Как советовали выше я зашел в данный раздел настроек, соединился по WiFi, но как только подключил кабель он не показал проводное соединение, а как всегда отключился от управления. Думаю в моем случае он поддерживает только WiFi, может бракованный экземпляр у меня

Newchipo @Serge

Нужно как-то попасть на ваш роутер. IP у него скорее всего 192.168.1.1 а вот логин и пароль вам придётся самому вспоминать. И посмотреть где-то в его настройках - какие и кому он раздаёт IP адреса. Нужно понять какой адрес получает блюсаунд по Ethernet. Выглядеть это должно как-нибудь вот так:


DT @Serge

попробуйте провести настройку сети как "новый плеер" у меня всё наоборот было,по кабелю работал отлично,но к wifi не подключался,хотя после отключения сетевого кабеля светодиод мигал и опять становился синим как и с кабелем хотя wifi как небыло так и нет,дурнее настройки чем на этом стримере не встречал ещё,и dlna ещё не поставили,только качество звука и спасает,продавать буду этот венец британской инженерии!

rednax1313

Скажите понимающие. Если купить в качестве сетевого транспорта типа Ymaha S 303, и Цап приличный грубо говоря около 1000 уе. Получится лучьше чем Pioner 50 Ae, скажем. Кто знает.? Допустим цап можно и на вторичке купить приличный. А сетевой за 25000 р.

t_alexey

Здравствуйте, уважаемые любитель музыки )


Выражу свою точку зрения о Bluesound node 2i. Как по мне не всё так плохо ))

Звук вполне приличный.

Девайс работает напрямую в усилитель vincrnt.

Отмечу сразу сравнивал передачу сигнала по аналогу (межблочник Atlas Equator (не дешевый, хороший межблок) и по цифре (не дорогой оптический кабель (Oehlach Red Opto Star) так вот, звук по цифре не значительно, но лучше и это прям слышно.

Слушаю преимущественно Tidal (MQA: 24-96 / 24-192) на акустике Dali Opticon 6 c акустическим кабелем Nordost Red Dawn би-вайринг.

Так теперь мой вывод: Звук вполне хорош! Сколько людей столько и мнений! Деталей на мой взгляд предостаточно! Если слушать с внешним ЦАП, то полагаю, что стоимость цапа должнв быть от 2К баксов, чтобы почувствовать разницу.

Либо здесь люди которые имеют 100% натренированный аудиофильский слух, либо слушаю на сете от ляма и вот тогда они и слышат "плоский" звук или "сухой"... и прочее. Сразу хочу извиниться ничего личного.. просто субъективно моё мнение уважаемые чатлане )).

Также выражаю своё мнение и оно такое же субъективное как и ваше )


По сути: медиаплеер за 40К достойно играет MQA по цифре! CD курят с стороне - факт!

за свои деньги девайс дает намного больше чем стоит.

Если если возможность берите отдельный ЦАП, но минимум как человек выше писал TEAC 505... и выше, а так смысла не вижу, очень удобная вещь для стриминга! просто супер доволен!


P.S. не могу настроить стриминг с домашнего сервера, не видит папку приложение. Кто в теме подскажите как обнаружить приложением BluOS папку с домашнего сервера? )) настраивал настраивал доступ к ней, так и не вышло )) (настраивал на лэптопе c MAC OS)

Dieselaf @t_alexey

Добрый. Знакомая проблема, долго разбирался с этим, потому как это устройство не поддерживает dnla. Оказалось вот так добавить папку (инструкция с сайта):

Проще всего это сделать, установив на компьютер приложение BluOs Controller и далее зайти в "Settings - Музыкальная Библиотека - Local Shares", нажать "+" и указать путь к музыке на компьютере. Для MAC процедура схожая, за исключением того, что разрешения на гостевой доступ к папке в MacOc необходимо предоставить вручную. Приложение для Mac можно скачать в разделе Софт и Загрузки. Если на компьютере у вас уже настроен общий доступ к папке с музыкой, то для настройки плеера воспользуйтесь любой версией приложения BluOs Controller. Зайдите в "Меню - Настройки - Музыкальная Библиотека - Папки общего доступа" и нажмите "Поиск сетевых папок". После завершения поиска появится список доступных папок. Отметьте галочкой необходимое и нажмите "Добавить выбранные папки", в новом окне введите имя пользователя и пароль (если необходимо) и нажмите "добавить". Если поиск сетевых папок результата на дал - можно ввести имя папки вручную в формате\\имя_сервера\имя_папки. После успешного подключения папки, автоматически запустится процесс индексирования, который может занять продолжительное время (примерно 1000 композиций в минуту).


t_alexey @Dieselaf

Спасибо за совет! Всё это проделывал до того как написал сюда. Результата нет. Папка внешнего сервера не видна так как общий доступ МАС к ней дать не может. Когда пытаюсь открыть общий доступ к папке nas она видна, но не активна (серая) поэтому приложение не видит ее.


Внешним сервером (nas) я называю внешний HD подключенный по usb 3.0 к роутеру keenetic GIGA.

Внутри этого HD медиатека в папке.

На странице роутера настроил доступ папки и все мои домашние макбуки айпеды и ийфоны видят эту папку. слушаю музыку из этой папки через плеер audirvana, смотрю через VLS фильмы с этой же папки (через DLNA и SMB) а вот bluOS папку не обнаруживает.. вручную тоже пробовал не обнаружено


t_alexey @t_alexey

хочу дополнить своё сообщение тем, что встроенный цап в bluеsound реально так себе... в усилке моем (VINCENT) цап и то лучше! поэтому слушаю по оптике от bluesound к интегральнику vincent ))


Dieselaf

Добрый день! Я подключал Bluesound node 2i по ethernet, а телефон по wi fi к одной сети. Сразу все заработало без проблем, так что я думаю проблема в сетевых настройках.

t_alexey @Dieselaf

думаю, я не могу понять как настроить сервисы передачи которые поддерживает bluesound ну DLNA не поддерживает, а по SMB можно настроить?


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.