Высота стоек для Heco Celan GT302 • Stereo.ru
Вопрос Vitos1989 8

Высота стоек для Heco Celan GT302

Имеются Heco Celan GT302, сейчас немного не хватает баса, стоят на стойках высотой 70см. Скажите, может стойки сделать 60см. Одна колонка стоит в углу, расстояние от задней стенки 45см., от боковой 35см. гудежа нет, но опасаюсь что опустив стойки будет гудеть.

Ответы

Serg_E

Не думаю, что загудят. 60 см им более подходит. Попробуйте поставить на что то пониже, и послушайте.

dima_audiomania

Я бы тоже попробовал по экспериментировать с расположением по высоте с подручными средствами в виде табурета например массивного... и если улучшение произойдет - тогда пилить имеющиеся стойки... а то отпилишь - а получится только хуже... Почему эксперименты - потому как, как поведет себя система в конкретном помещении не предугадаешь...

allkef

Высота стоек подбирается так, чтобы ВЧ динами был примерно на уровне ушей слушателя.

Не думаю, что уменьшиние стоек на 10 см., сколько нибудь существенно повлияет на количество баса.

Expo @allkef

Однозначно влияет ! А уж 10 см это много ( для звука разумеется ), пробовал под свои стойки бруски подкладывать, на 4...5 см выше, пропала некая фундаментальность, рояль стал играть, как будто его подвешали на веревках...

mexkb

Я бы рекомендовал отталкиваться от уровня ВЧ напротив ушей, это куда более критичный момент.

Serg_E @mexkb

если вч чуть ниже ушей - не страшно. Не мало АС высотой 80 см, те же Neat и другие. Это вовсе не значит, что их надо на ящики из под пива ставить. Хуже когда НЧ головка оказывается выше оптимального положения и с басом начинает происходить что то не то:)

mexkb @Serg_E

В напольных Celan НЧ головка расположена так, что если поставить полочные на этот уровень, то ВЧ будет как раз чуть ниже ушей - напротив колена. Все-таки повторюсь, как владелец Celan - в этих АС куда более критично положение ВЧ (не хватает остроты и резкости итак, а уж испытывать на прочность диаграмму направленности то еще кощунство), от полочных на Denon баса вменяемого все равно не добиться. Если НЧ не создают проблем - я бы не стал исходить при расстановке от положения соответствующего динамика.

PoruchikGT @Serg_E

Любая поверхность находящаяся между динамиком и слушателем вносит искажения. И чем ближе поверхность к динамику, тем сильнее. Если колонка в углу, то вообще, считай что она в рупоре стоит. Это может дать пики резонансов с высокой добротностью. Подъём от пола конечно влияет на звучание в НЧ диапазоне, но не так как расположение колонки в углу или рядом с плоскостями.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.