Посоветуйте сабвуфер и CD-проигрыватель в систему из ресивера Denon DRA-800H​ и напольников Dynaudio Emit M30​ • Stereo.ru
Вопрос Blitzz 40

Посоветуйте сабвуфер и CD-проигрыватель в систему из ресивера Denon DRA-800H​ и напольников Dynaudio Emit M30​

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.

Я — новенький. Недавно приобрел ресивер Denon DRA-800H и напольники Dynaudio Emit M30. Акустику подбирал к ресиверу. Правда в процессе пришлось увеличить в два раза бюджет. Доволен.

Но теперь озаботился подборкой саба и CD-проигрывателя. На примете SVS SB-1000 и Denon DCD-800NEсоответственно. Есть ли соображения?

Ответы

Alex

Каков бюджет на покупку саб машины? Если сможете себе позволить, то рекомендую топовый саб из линейки Q, а именно Сабвуфер REL Q-400E За эти деньги -это буквально подарок. Нижняя граница по басу в комнате пускается до 14Гц по уровню -6Дб. По звучанию лучше любых современных SVS до 120т.р,тем более, если ищите музыкальный сабвуфер с глубоким, быстрым и фактурным басом, лучше старых REL по адекватным ценам из современных не отыщите. Саб имеет высокоуровневый вход, который позволит достичь максимально точной интеграции саб машины в стерео тракт, учитывая звуковые особенности подачи баса Ваших АС и комнаты прослушивания. Кстати, кроссовер в REL позволяет "резать"бас от 20Гц, в отличие от SVS, который не режет НЧ ниже 50Гц, что косвенно намекает на кинотеатральное предназначение саб машины. И еще одно важное преимущество у REL, его схема позволяет одновременное использование как по высокому, так и по низкому уровням с независимыми звуковыми настройками, что отсутствует у SVS.

Oleg11 @Alex

Нет сабвуфера, кроме REL, и Alex пророк его!

Нижняя граница по басу в комнате пускается до 14Гц по уровню -6Дб

По секрету - у всех 12" сабвуферов она туда опускается, правда, совсем сходя на нет, зашибись достижение. Тем более, вы этого все равно не услышите и не почувствуете.

Кстати, кроссовер в REL позволяет "резать"бас от 20Гц

Опция для услаждения летучих мышек?;)

ниже 50Гц, что косвенно намекает на кинотеатральное предназначение саб машины

Ну вы же знаете, Алекс, что 99.9% музыки не содержит информации ниже 35 Гц? Нет? Не знаете?)

А ничего, что у ТС прочие компоненты новые, а вы ему бушный сабвуфер предлагаете?

bluesevich @Oleg11

Вместо неуместного сарказма могли бы предложить свой вариант. К примеру. Или просто пройти мимо. Что в общем-то желательно в вашем случае.

Alex @Oleg11

Олег,у этого, с позволения сказать "сабвуфера" огромный горбыль на АЧХ в +12Дб на 70-90Гц, как следствие фазоинверторного оформления- вялый, размытый бас, годный лишь для озвучивания киношек в ДК начального уровня...))) Для музыки, если человек разбирается в качестве звука и баса, т.е для музыки он абсолютно непригодная вещица...

Oleg11 @Oleg11
как следствие фазоинверторного оформления- вялый, размытый бас, годный лишь для озвучивания киношек в ДК

Не устаю напоминать забытые истины

Ну а насчет горбыля - чья бы мычала, извините. У вашего любимейшего Рела паспортные характеристики вообще маркетинговое вранье, измеренные я не знаю на каком спаде

bluesevich @Oleg11

Я так понимаю ручки на передней панели для вас определяющее звено в выборе сабвуфера, как и выключатель на передней панели в случае с усилителями. А как звучит не важно - зато тапком в регуляторы можно кидаться :)))

Serg_E @Oleg11
Ну вы же знаете, Алекс, что 99.9% музыки не содержит информации ниже 35 Гц? Нет? Не знаете?)

Интересно, а вам известно, что настройка частоты среза вовсе не означает, что частоты выше неё исчезают? Про крутизну спада слышали?

Oleg11 @Serg_E

Я не про ваши маркетинговые герцы на спаде, я про нормальный, честный метод подсчета говорю, по уровню 0Дб. Вы уже настолько привыкли есть фигню ложками, что забыли, как выглядит правда.

Oleg11 @Blitzz

Обзоры читали... охохох. Как вы думаете, почему так остервенело минусуют? По той же причине, по которой пишут подобные обзоры.

Blitzz @Oleg11

Некрасиво , но проплачено? А как же истина? Минусовки , имхо, должны сопутствовать только крайним эмоциям и когда нет аргументов.. как-то так.

bluesevich @Oleg11

Минусуют вас только лишь по той причине, что вы несёте полную чушь, и не желаете выслушать аргументы, принимая их в штыки. Все ваши комменты и советы здесь - реальный вред новичкам в этой области.

Blitzz @Alex

400- й найти нужно, мало их, а смотреть вживую надо..А что-то бюджетный ? Рассчитывал в сотку и транспорт уместить..

Serg_E

Неожиданный выбор Denon + Dynaudio. .. Реально хорошо сыгрались?

Сабвуфер, как впрочем и АС, подбирают исходя из размеров комнаты, которую он должен озвучить.

bluesevich

DSD-800 очень неплохой сидюк. Не капризный, хорошо собранный и звук соответствует.

С сабом этим не знаком близко, но мимолётное прослушивание никаких особых недостатков не показало.

Maxim86

Из кд проигрывателей можно посмотреть и не от denon. Дома имеется denon dcd 720, я так понимаю по схемотехнике в плане звукового тракта 800 от 720 мало чем отличаются. Есть еще onkyo c 7030. Недавно сравнил их. В плане звуковых данных onkyo лучше. Формирование звукового пространства более трехмерно в onkyo. Баланс лучше тоже в onkyo. Звук у onkyo более утонченный и прозрачный. Немного дает подъем на самых верхах, но общий почерк все равно лучше чем в Denon. Если не важно наличие usb входа, то onkyo предпочтительнее. Да и по качеству исполнения он более интересный чем denon. Кажется более дорогим устройством. А по цене с7030 будет ниже чем dcd800.

bluesevich @Maxim86

В серебристом цвете Денон смотрится не менее эффектно, а в чёрном и Онкио не смотрится. 800-й другой, нежели 720-й, даже по звуку разные, чуть конечно, но разница есть. Ну а на звук, как я и писал выше, у всех вкусы разные :))

Maxim86 @bluesevich

И в чем это разница проявляется? В плане управления все косяки и остались. И звук такой же плоский, выпертый, и дубовый. Эти аппараты одинаковые. Разницы нету и между 710 и 720. Еще раз повторюсь, денон более дешевый как по звуку, так и по общему исполнению.

Maxim86 @bluesevich

А Вы одновременно два аппарата сравнивали? Вот я да. Я думаю это будет более аргументированно чем лежа на диване по картинкам из инета))). Думаю если бы сравнили одновременно их, то поняли что денон более игрушечный и дешевый.

bluesevich @bluesevich

Не только их сравнивал. И именно в лоб. Что бы что-то утверждать - нужно это знать. Вы же ничего обо мне не знаете. Ну и никак не могу согласится на счёт игрушечности Денона. А вот то, что Онкио за последнее время сдал на столько, что готов продаться тому же Денону ( холдингу, которому принадлежит Денон, Маранц, Бостон Акустикс, Дефинитив Технолоджи и другие) о чём-то наверно говорит. Так что давайте не будем о диванных воинах, как бы вам не оказаться в этой роли с парой сидюков :))

И ещё раз повторюсь - на вкус и цвет всё разное, не только фломастеры. И у Онкио и у Денона есть свои сильные и слабые стороны. И да - это начальный уровень, так что косяки присущи обоим. Как впрочем и многим другим в этом сегменте.

Maxim86 @bluesevich

Судя по тому, что от Вас не поступали нормальные доводы по преимуществу одного над вторым, то складывается мнение что опыта эксплуатации данных аппаратов у Вас нету и уж тем более сравнения лоб в лоб. Касательно того что сдал, так это практически ко всем производителям страны восходящего солнца относится. Денон еще в 2001 был реорганизован, с последующим слиянием в H&M Holdings. В отличии от Вас у которого я так понимаю в роли универсального источника используется бюджетный Blu Ray проигрыватель от Pioneer, помимо этой пары сидюков еще имеется аппарат более высокого класса Arcam cds27. И раньше куча всего было и много чего эксплуатировал. Соглашусь с тем что аппараты начального класса и обоим присуще те или иные недостатки, но Onkyo все же выглядит более качественным изделием, в плане качества используемых материалов, их подгонки, удобства управления и качества выдаваемого звучания на КД носителях. Единственные преимущества Denon - это более мощный выход на наушники (хотя качество звука в обоих плохое), наличие ЮСБ входа, возможности отключения дисплея и более качественного пульта д/у с возможностью управления всеми остальными компонентами от данного производителя.

Blitzz @Maxim86

Я рассматриваю вариант7030, но , как ни странно будет услышать, хотел именно рабочий usb.. Мой Denon flac как-то уж очень сухо вычитывает. Сейчас уже гораздо интереснее, а пока все новое было прям репродукция, но никак не картина.

Igor-I

ТС а вы с другим усилением слушали свои динаудио? не раз читал да и общался с владельцами, кто подбирал нужное усиление к динаудио мысль о покупке саба их покидала..

AlexSalnikoff

30-ки могут спокойно обойтись и без саба если помещение не огромное конечно. Прошу меня извинить, но как ни крути усиление у Вас не под стать АС, я больше чем уверен что не держит он их, отсюда размытый и неконтролируемый бас. Мне в 13,5м 20-ки столько баса дают, что мыслей о сабе никогда не возникало.

Blitzz @AlexSalnikoff

Действительно, низкие частоты на 30- ах хороши, и да, есть некоторое сомнение, хватает ли ресиверу силенок. Но, как говорится, уже поженил. Теперь только апгрейд..

seaglance @Blitzz

Недавно любопытства ради тестировал Denon RCD-N10 со своими напольными и полочными Dynaudio. Мид бас немного есть, баса нет. Понятно, что усилительная часть у 800H будет лучше, но скорее всего у вас похожая ситуация. Ваш Denon это очень неплохой начальный аппарат с кучей плюшек, но, к сожалению, он не вытягивает из ваших колонок их максимум. Да, Эмиты - тоже начальная акустика у Dynauio, но это не мешает ей быть достаточно тугой. Потом не надо забывать про качественный источник, расстановку колонок, параметры комнаты и прочее, прочее.

Вы главное не расстраивайтесь! Бас это классная штука, но мало кому удается сразу получить хороший результат. То его много, то его мало, то где-то много, а где-то мало. Вспоминая свою систему несколько апгрейдов назад, я тогда даже и не думал, что можно получить бас такого количества, а главное качества как имею сейчас.

Вы можете пока купить саб, если звук Dynaudio вам нравится, а усилитель менять пока не собираетесь. И Rel, который советует Alex и SB-1000 будут неплохим подспорьем, но я скромно считаю, что это некие костыли, которыми еще надо правильно уметь пользоваться. Тут соглашусь с Igor-I, что правильно приготовленная стереопара, тем более напольная в таких костылях не нуждается. Сам имею SB-3000, но работает он только в кино.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.