Сочетание сабвуферов разного исполнения: закрытый ящик и фазоинвертор? • Stereo.ru
Вопрос Roman1992 6

Сочетание сабвуферов разного исполнения: закрытый ящик и фазоинвертор?

Доброго здравия (очень важно в свете последних событий) уважаемые стереовчане.

Уже задавал вопрос о покупке саба у условиях ограниченного бюджета - поступил по-своему, специфическим образом - взял по приемлемой цене Dali Sub C-8 D (8” с ФИ).

И в принципе нормальный по моим ощущениям за свои деньги сабвуфер, но какие выявил специфичности в своём восприятии его работы — уменьшаю в музыке громкость саба до 20% и ниже, ибо «бьет» по голове излишне. Слышу, как мне кажется, небыстрые затухания, некие подгуживания. Понятное дело, что неидеальные условия, но тем не менее у меня возникли такие вопросы:

1) В чем разница между ЗЯ и ФИ с точки зрения восприятия, как это слышится. Иметь хотя бы примерное представление. Бытует мнение, что ЗЯ вообще непригоден для кино, так ли это?

2) Как сочетаются между собой 2 саба разных исполнений в одной с ресивером связке? Практиковал ли кто такой вариант, и что вышло из этого?

Вопросы интересны и важны для меня, ибо хочется продумывать стратегию наперёд, например, пробовать ли в дальнейшем закрытый ящик а-ля Rel T/5i, при условии, что кино имеет более весомое и значимое положение.

Спасибо за понимание.

Ответы

bertier

Приветствую

На второй вопрос

Так вышло, что в одно время было сращу три саба у меня. Один из них зя.

Тоже тогда практиковал. Пробовал один зя второй фи. Пробовал два фи.

Результат- очень много нч, что не очень для прослушивания стерео. В другой теме писал, что зя мне не понравился вообще. Оставил фи один саб. Потом и от него отказался

Все эксперименты проводились в моих 19квадратах с моими условиями, мебелью, коврами.


Pol

Тоже очень интересно? Для чего саб выбираете вы? У меня для кино вот этих два монстра. Стерео только без сабов, но это для меня

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.