Задумал купить мойку виниловых пластинок. Плюсы и минусы? • Stereo.ru
Вопрос Unknown 16

Задумал купить мойку виниловых пластинок. Плюсы и минусы?

Задумался приобрести виниломойку. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто какой пользуется и в чем преимущества или недостатки той или иной модели.

Ответы

Adenotom

В свое время был настроен скептически. Но услышав собственными ухами результат стал сам пользоваться.

Штука очень полезная. Использую Hannl уже много лет. Недостатков особых не выявил

Wadim

У меня ручная. Для моей небольшой коллекции вполне хватает. Хотелось бы вакуумную, но пока нет финансов.

Valter

Иметь виниловый сетап и не иметь мойку это неправильно,как минимум.Даже некоторые новые пластинки надо мыть,а бэушки тем более.Начинать конечно гадо с вакумных,а в идеале иметь 2-вакум и ультразвук

Rodomir

У меня Okki Nokki 2.

Плюсы: очень чистые пластинки (бывает оживают такие, которые раньше собирался выбросить), намного лучше звук (бывает, что мойка повышает субъективную градацию качества пласта на 1-2 пункта), возможность использования не только фирменных жидкостей, что заметно уменьшает бюджет на эксплуатацию (я чаще использую раствор на основе технического - изопропилового спирта).

Минусы: не знаю у кого как у меня через пару лет использования стал глючить датчик наполнения резервуара, в итоге он отключал подачу питания при почти пустом баке. Решение простое - снял разъем с датчика, полет нормальный. Решил не париться...) Еще момент - в базе нет крышки, я заказал у человека с руками, он по доступной цене сделал отличную крышку из оргстекла, не хуже фирменных.

Особенности эксплуатации: надо быть готовым иногда менять мягкие полоски на всасывающей трубке, которые изнашиваются и забиваются грязью. Но это не часто, наверное раз в 500 пластинок. Это свойственно для всех вакуумных моек.

Unknown

До этого всегда мыл вручную. Но в последнее время как то стало лень доставать все эти бачки с дистил. водой. Хоть и немного стало появляться пластинок в коллекции. Но мыть то надо по любому. Новоделы и новые не беру. В основном оригиналы. Давно как то поделился своим опытом мойки с человеком, имеющим ультразвуковую мойку. Человек сказал что мой метод ручной мойки эффективнее его ультразвуковой. Вот и не знаю, имеет ли смысл брать мойку. Была когда то кности-ручная. Но тяжеловато было много пластинок пальцами крутить пластинки. Да и раствор дорогой. не напасешься. В результате мойку отдал товарищу. А сушку конечно оставил себе

Egorych

Я пользуюсь мойкой Hannl. На мой взглял одна из лучших механических моек! Её минус в том, что она очень дорогая, даже начальная.

На последней выставке в Москве познакомился с мойкой Дягилева. Она ультразвуковая. Поговорил с разработчиком. Оказалось, что делает свою продукцию со знанием дела и с большим запасом на будущее. На все мои скользкие вопросы- ответил легко и с улыбкой. Беседой я остался доволен! На будущее планирую прикупить одну из его моделей к своей мойке Hannl. На Ютубе полно видео.

Gorbatov @Egorych

Из механических, Hannl одни из самых удобных и качественных. Лучше есть, но еще дороже и более муторные в использовании.

Дягилевские хвалят, и пока что плохого про них не слышал. Хотя вопросы есть.

ignator

В советское время, что то этим не заморачивались, конечно если попадалась пластинка, как будто на нее чихнули с полным ртом закуски, то применял мыло, споласкивал и вперед, крути, записывай, но это было один раз, очень уж хотелось записать диск.


Gorbatov @Unknown

Да и сами пластинки тоже не дешевы, и хорошие головки тоже. И удовольствие от прослушивания без похрустываний чего-то да стоит.

Unknown @Gorbatov

конечно одно дело если пластинка лежала пылилась где нибудь на складе много лет. тут мойка конечно спасет. а вот царапки увы

Adenotom

Собственно о достоинствах и преимуществах имеющейся у меня мойки Hannl снял в свое время небольшой ролик.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.