ЦАП или ЗК на ноут (бюджетка) • Stereo.ru
Вопрос Nameless 13

ЦАП или ЗК на ноут (бюджетка)

Привет.

Имется ноут с ужасным кривым звуком.

Наушники creative aurvana live. С айфона 4s на уши звук отличный, четкий и детальный. С ноута каша.

Колонки планирую купить простенькие - Edifier R1280T (это для деревни бюджетный вариант, чтобы иногда фильмы посмотреть, в основном уши использую).

Задача получить бюджетный чистый звук. Музыку послушать, фильмы посмотреть, да в игрушки поиграть.

Присмотрел звуковую карту CREATIVE X-Fi HD Sound Blaster SB1240. - за 6000руб. DSP Creative CA0189-2AG, 2-канальный ЦАП AKM AK4396 (123 дБ), 2-канальный АЦП CS5361 (114 дБ). Но начитался что это все переплата за улучшайзеры всякие и тд.

Начал искать альтернативу. Возможно стоит купить внешний цап, например Cambridge DacMagic XS 2 (за 10000) или что-то подобное в эти деньги. Всяко лучше креатива будет? Можно ли к нему вместо ушей иногда воткнуть комп. колонки в 3,5? Пойдет ли под задачи музыка/фильмы/игры?

Ответы

Wadim

Creative X-Fi Surround 5.1 Pro. Только ее нужно при первоначальной установке задать именно как 2,0.

Wadim @Nameless

Я думаю, что не услышите разницу с тем, что по ссылке до 12т.р. А вот начиная с DacMagic 100 разница будет очевидна.

Creative X-Fi Surround 5.1 Pro указал именно по причине наличия нормальных RCA разъёмов для нормального кабеля к усилителю.

Artem_Audiomania

XS 2 размером со спичечный коробок, это в первую очередь портативное решение - взять с собой в командировку, например, слушать наушники и т.п. Со вторым поколением дела вживую не имел, но первый слушал.

Я не уверен, что он переиграет звуковую от Креатива того же. Вообще не уверен. Воткнуть то в него через 3.5 колонки можно, не вопрос. Но будет ли лучше - не факт. Но вот если вам нужен портативный вариант для ноутбука - тогда да, кембр или тот же дрэгонфлай от Аудиоквест.


Nameless @Artem_Audiomania

Понял спасибо.

Еще один вопрос.

Если увеличить бюджет до например 15 000 и смотреть усь со встроенным цапом вот список, например SMSL M6 какой нибудь (наобум взял из списка). Стоит ли оно того или не заморачиваться и взять креатив hd или X-Fi Surround 5.1 как предложил Wadim

Artem_Audiomania @Nameless

Кстати, в свое время слушал Fostex HP-A3, очень мне понравился. Питание получает от USB компьютера, есть и выход на наушники, и RCA классические. За 15 вполне новый укладывается. Очень советую к рассмотрению.


DmitriyD

Гляньте в сторону девайсов Audioquest DragonFly. Версия Black стоит меньше десяти тыс. р. Звук с Iphone в сравнении отдыхает. Мудрить с драйверами не нужно, воткнул и слушаешь. Размером с флэшку в удобном чехольчике и в случае попадания им на вход Hi-Res с завышенным битрейтом они автоматом даунсэмплят его до 24\96 (что здорово и правильно). Наушники раскачивают ЛЮБЫЕ, помнится мои сенхи 650-е гоняли в легкую. В пользовании более всего напоминают обычную и привычную звуковуху компа, что тоже хорошо. Этих малышей разрабатывает и производит серьезная Hi-Fi контора и я даже не ожидал такого вау-эффекта покупая такой девайс в подарок (человек остался очень доволен, юзает его и вместе с телефоном и с планшетом, и с ноутом).

Nameless @DmitriyD

Спасибо.

Если с музыкой понятно, то с фильмами у меня еще остался последний вопрос.

Будет ли комфортно смотреть фильмы с ноута + подобные цапы в качестве блюрей?

К примеру источник

LPCM 4608 kbps, 5.1 ch, 48KHZ, 16 bit

DTS-HD Master Audio 2305 kbps, 5.1 ch, 48 KHz, 16 bit

Nameless

Всем спасибо за советы.

Решил брать Audioquest DragonFly или что-то типа него (еще почитаю немного).

Креатив передумал брать т.к он без ПК не заработает, а ту-же стрекозу можно и к телефону подрубить и к ТВ и тд.

Хоть портативность и не нужна была, но если подумать... :)

zome_bear
Хоть портативность и не нужна была, но если подумать... :)

Правильнее будет, "но если попробовать" ;-)

Ваш iPhone Вас удивит...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.