Отзывы о винтажной акустике Canton Quinto 540 и Canton Karat 60 • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 34 -10

Отзывы о винтажной акустике Canton Quinto 540 и Canton Karat 60

Прослеживая иерархию данного бренда, окончательно запутался в их старых линейках. В общем — не суть важно. Было бы интереснее прочесть отзывы владельцев этой акустики. Наибольший интерес вызывают Quinto и Karat. Если конкретнее, то Quinto 540 и Karat 60 (эти модели рассматриваю для покупки). С последними вообще путаница. Они есть и в исполнении ФИ и ЗЯ. Названные модели — огромные (как для полочников) ящики, весом более 15 кг каждый. Хотя, так понимаю, что раньше такого понятия как напольные системы вообще не было.

Устав бороться с гулом от фазоинверторов моих Heco Celan, давно задумал перейти на закрытый ящик. Учитывая, что всё же моя акустика достаточно качественная и вполне имеет право на жизнь, я всячески старался изничтожить это явление, путем обработки КДП. Соорудил двухуровневый акустический потолок, повесил открытые полки на стены, забил их книгами, сейчас занимаюсь самими стенами. Но пока гул живет. Сука... Его стало значительно меньше, но он есть. И очень мешает. Посему, хочу поставить, как вторую (или, скорее, первую) систему типа ЗЯ. И выбрал для этого акустику Canton. Она распространена на вторичке и, по отзывам, хорошо играет рок, что мне собственно и надо. Рассматривал Аркусы и других немцев. Но всё дело в том, что РАССМАТРИВАЛ, а надо СЛУШАТЬ. С этим проблемы. Слушать негде. Тем более винтаж. Новодела в исполнении ЗЯ, практически нет. Да и денег на новодел (хороший) - тоже нет. Поэтому, винтаж.

В связи с этим прошу откликнуться владельцев стареньких Кентонов. Какая из линеек более музыкальна и приспособлена для стерео? GLE, Quinto, Karat, СT? Есть там ещё пара линеек, но они изначально позиционировались для кино, и они уже ближе к нашему времени. Потому мало интересуют. Заранее благодарен...

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Устав бороться с гулом от фазоинверторов моих Heco Celan, давно задумал перейти на закрытый ящик.

А фазоинверторы пробовали закрывать?

Eggman77 @Katerina

Здравствуйте, Катя. Конечно пробовал)). Что я только не пробовал... Ну, в случае, если закрывать фазики, то колонки играют как сателиты. Звук становится просто неинтересным.

aston1978

А Вы попробуйте, ФИ сделать уже. В теории гул должен уменьшается, и дышать при этом колонки будут.

Eggman77 @aston1978

Тоже пробовал. Там ФИ по форме как рупор. Я вставлял трубку, регулировал ее длину, диаметр. Всё это мало помогало в плане уменьшения гула, а вот на стереобазу влияло очень.

aston1978

А может тогда уменьшить внутренний объём колонки, путем наклейки на стенки битумных пластин или что-то типа того.

bertier

Я не разбираюсь в Хеко, так и не понял какие у вас, полочные или напольные. В инете по фоткам не понял ничего.)

У меня были радиотехника см300, из современных. Если видели, то это здоровые махины не для 18квм. Долго я их пытался укротить... Там по два фазика на колонку, и третий декор с заглушкой. Почему то без гула пел только Матиа базар)

Ставил на высокие (20см) стойки, низкие(10см). Гул не проходил.

Один раз просто подложил под колонки панельки мдф 2см. Перед колонок от панельки приподнял сантиметров на пять семь с помощью жестких резиновых подложек. Сзади тонкие резиновые подложки подложил. Гул пропал.



Eggman77 @bertier

У меня полочники GT 302. В том-то и дело. О напольниках даже не мечтаю. Раз уж полки гудят. В моей комнате ФИ - это ЗЛО. Перестают гудеть только когда ставлю у окна по короткой стене. Но такое расположение полностью исключено. Обойдусь без подробностей. За 4 года проводил массу экспериментов. Комната резонирует на частоте настройки ФИ. В разных вариантах - гула может быть больше, а может быть меньше. Но он в любом случае есть.

Перейти на ЗЯ решил давно и бесповоротно. Поэтому не хотелось бы обсуждать мои Heco. Всё это уже обсуждалось много раз. В том числе и на данном форуме.

Думаю, есть много владельцев старой акустики. Но почему-то молчат))...


Eggman77

К сожалению администратор так исказил заглавие к моему вопросу, что вряд ли эта тема получит продолжение...

AGRESSOR

Добрый день. Сам выбираю между несколькими моделями Canton: Karat 60, CT 800, CT 1000 и напольниками CT 100. Инфы не так уж и много, да и найти за вменяемые деньги сложно.
Всё вышеперечисленное слушал только через Ютюб, т.к. других вариантов нет. Из полочников больше понравились CT 800, но и другие ничуть не хуже.

Eggman77 @AGRESSOR

Теоретически, у них серия СТ считается выше других перечисленных. Хотя с Каратами я так и не понял - вроде бы бюджетная линейка, но их в лоб сравнивают с СТ.

Рассматривал и СТ 1000, СТ 80, СТ 800. Они будут подороже, чем любые Караты или Квинты. СТ 1000 предлагают за 650$. СТ 80 чуть дешевле. Canton Quinto 540, которые мне по описанию очень понравились - 350$. Крупные, массивные с НЧ - 32 см. А главное, что ЗЯ. А вот СТ почти все с фазиками идут. На передней панели.

AGRESSOR @Eggman77

Буквально вчера читал на одном из ресурсов про этого продавца, оказывается не очень добропорядочный, так что будьте осторожны.

Kostynya

Если у вас комната заводится на определенной частоте, то почему вы думаете, что АС ЗЯ, допустим способные воспроизвести ту же низкую частоту, не заведут комнату? Низкочастотной стоячей волне, на конкретной частоте какая разница ФИ или ЗЯ, или не?

Это не утверждение, самому интересно.

Какой метраж комнаты у вас, что даже полки гудят?

Eggman77 @Kostynya

20 м.кв...

Дело в том, что есть саб ЗЯ. Я его не люблю включать. Но он никаких резонансов не возбуждает. Отсюда я решил, что и колонки в ЗЯ не должны...

Kostynya

А на какой частоте? Меряли? Предполагаю 50-60Гц.

У меня тоже чуть подгуживали, незначительно. С появлением саба, гул пропал.

Комната как у вас, и напольники.

Kostynya

Karat 60, совсем винтаж...винтаж. Сомневаюсь, что они выдадут звук лучше Целанов. И время, знаете ли не щадит АС.

Мне и относительно современные Карат, напольники, с большими НЧ на боковых стенках, не особо впечатлили. Владельцы сорриии

Eggman77 @Kostynya

Да я как-то не особо болею глубокими низами. Как в песне у Макаревича... "вот море молодых колышит супербасы"... Мне нужен четкий артикулированный бас - там, где он должен быть. Поэтому и саб свой убрал из системы. Целаны хорошо низ прорабатывают. Но гул...

А потом, мне кажется, что дин на 32 см будет в любом случае не хуже, чем тот, что стоит в Целанах. Почти в два раза больше)

Kostynya

Очень нравились эти топовые АС. Выпускались в 90-х. Их и сейчас можно купить, но цена! печалька. Они ЗЯ кстати.

А ведь тоже винтаж. Я бы от такого винтажа не отказался.

Pavel-Murmansk

Здравствуйте. Являюсь владельцем Canton Karat. По поводу остальных линеек не подскажу, и сам не до конца разобрался как они сменялись и чему соответствовали. Karat, в принципе, никогда не были бюджетными. Скорее ближе к верхним линейкам. На смену Quinto 540 пришли CT 800, а их уже сменили Karat 60. Они были ЗЯ до 1990 года, затем уже стали делать с ФИ. Потом пошли Karat 960 и 980 с ФИ. Далее были Karat L, M, возможно еще какие-то. А в дальнейшем вроде как серия Ergo считается преемницей, но могу и ошибаться.

Сам я несколько лет назад решил на работе организовать стерео систему. На авито выбор как-то не очень радовал, поэтому решил обратить внимание на ebay, в частности на его немецкий сектор. Там довольно много "родной немецкой" акустики 89-90-х, в частности Canton. Первыми были 920, понравились внешне и стоили порядка 100 евро. Купил, послушал - понравились. Захотелось большего, купил karat 30, они уже ЗЯ. Послушал - еще больше понравились. Прошло еще немного времени и стал я искать karat 60 или 960. Каждая из них весом менее 20 кг, поэтому проблем с отправкой не было бы. В итоге нашел karat 60. Акустика очень качественно сделана, приятно выглядит. Подвесы на вуфере мягкие, как будто вчера только изготовлены. Корпус очень крепкий, внутри почти весь объем заполнен наполнителем. Клемм всего 2, биампингом можно не заморачиваться.

Играют они в связке с yamaha ax-1050, источник raspberry pi и pro-ject dac box ds2 ultra. По звуку - доволен, как слон. По идее такому большому вуферу нужен достаточно мощный усилитель. До yamaha был marantz pm-80, всё таки динамики не хватало. Зато сейчас всё устраивает: Metallica и Гленн Гульд, Pink Floyd и Вагнер - всё как будто просит сделать еще немного погромче. Тем более что до искажений по громкости запас еще огромный, уши раньше не выдерживают )) Бас быстрый, середина естественная, верхние приятные. Стоят они на поставках, 40 см от пола. Подбирать им на замену что-то поинтереснее уже придется от 2000 евро за новые, так что они всерьез и надолго.

Eggman77 @Pavel-Murmansk

Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ по моей теме. Исчерпывающе. Много нужной мне информации в частности касательно Каратов 60. Есть над чем подумать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.