Rega DAC vs Marantz NA8005 • Stereo.ru
Вопрос Dzekudav 18

Rega DAC vs Marantz NA8005

Доброго дня! В данный момент система такая: Synology NAS -> сетевой проигрыватель Marantz NA8005 -> усилитель Rega Elicit-R -> напольники Tannoy Revolution XT 8F. Интересуюсь вашим мнением даст ли Rega DAC (cтарая модель, без R) прирост в качестве звука при подключении к транспорту Марантц по коаксиалу?

Ответы

BigD

ЦАП Cirrus Logic CS4398 против WM8742 у Реги? Не уверен, что будут принципиальные улучшения - другой звук и все.


Dzekudav

Спасибо за мнения, просто есть возможность взять сэконд-хэнд на ebay недорого. Вопрос улучшения остаётся. Посоветуйте, пожалуйста DAC, который переиграет CS4398 в Марантце. USB вход не нужен.

BigD

Я сильно сомневаюсь, что при подключении по коаксиалу Вы в этом бюджете получите прирост качества звука. Возьмите аппарат свой и в салон, если есть возможность - послушайте и сравните. Есть Teac UD-503 с ЦАП AKM Verita AK4490 - но он дороже.

mexkb

Попробуйте послушать балансный Vincent DAC-1 на PCM1796, он сейчас есть в наличии в Пульте по докризисной цене, 33 тыс. руб. вместо 52 тыс. руб. - очень неплохое предложение.

JaroslavS

Звук чипов WM8742 - холодный и аналитический, немного стерильный. Если это то, что Вы ищите, пытаясь только подправить характер звука, тогда берите Rega. Но именно улучшения как такового не будет. Teac UD-503 - на мой взгляд незаслуженно дорогой. Схема "двойное моно" хороша при балансном подключении, на что аппарат и рассчитан. Навороты типа двух выходов для балансных наушников, да еще джек, а не XLR - излишние, таких наушников очень мало. В те же деньги можно взять Wadia di122, там звук именно очень детальный и динамичный, но не мягкий и не теплый.

BigD @JaroslavS

С другой стороны, у топикастера Rega Elicit-R - вещь достаточно серьезная и не дешевая - может с учетом возможностей выбора фильтров постобработки Rega DAC и будет интересна (теоретически))))

Процитирую:

В первом положении пространственные образы получаются более телесными, в музыкальной картинке лучше выделяются крупные формы, а мелкие, напротив, ослабевают за счёт некоторого упрощения нюансов. Вторая позиция интересна тем, что звук становится чуть богаче в гармоническом плане и более масштабным в пространственном. Третье положение фильтра — самое «певучее», а четвёртое — самое динамичное. Выбирай: либо идеальная чистота и тональная разборчивость, которая будет очень кстати при прослушивании хоровых произведений, либо поток драйва без признаков слащавости и рафинированности, который придаст роковым вещицам должный кураж. Есть и пятая позиция — самая экстремальная по заметности: мощный структурный бас, яркая середина, искристый, даже порой агрессивный верх, который, однако, не мешает погрузиться в музыкальный транс...Полная версия: http://www.audiomania.ru/content/art-2882.html#ixzz4WmJLngVW
JaroslavS @BigD

Согласен. Поэтому он и смотрит на собственно Rega DAC в первую очередь. Догадываюсь, что как и в Brio-R на выходе стоят операционники серии Muses (не пытался рассмотреть на фото), это должно давать более интересный музыкально звук, чем обычно бывает. Хотя, как обычно, на аудиофильских форумах эти микросхемы считаются "не гуд", так же как и чипы Wolfson. Надо же кого-то охаивать всем скопом, а то скучно. А выбор из нескольких фильтров мне лично создал бы психологические затруднения, как и в случае всяких пространственных эффектов DSP: это лучше этим, то тем, что выбрать?

BigD @JaroslavS

Подобные истории с фильтрами, Ярослав, по моему опыту с OPPO-101 и по наблюдениям за эксплуатацией старшего источника T+A идут пользователю только в плюс: система не надоедает, а звук в ньюансах меняется заметно.

Wadim

Я склонен к мнению, что рост будет в пользу реги. Но на сколько будет слышен это прирост - вопрос открытый и об "вау" эффекте точно речь не идет. Схемотехника у реги немного выше уровнем. К её достоинствам следует отнести работу чипов ЦАП в монофоническом режиме - их два и отсутствие эл. ключей на выходе - выполнено на реле, да и само по себе разделение питание между двумя устройствами транспорт-ЦАП идет на пользу звуку. Однако, рега не поможет с обработкой SACD .

Поэтому, на мой взгляд, более интересно ставить планку выше сразу.

JaroslavS @Wadim
К её достоинствам следует отнести работу чипов ЦАП в монофоническом режиме - их два

Судя по даташитам микросхем, подключение в режиме "двойное моно" с двумя чипами дает возможность несколько уменьшить общий уровень шума, децибелы на 3. В общем, больше ничего не дает. Насколько это будет актуально для устройства в целом? У WM8742 заявлено -121 дб, ну будет -124 дб, скажется ли это на общем уровне шумов системы? Большой вопрос. Обычно в итоге соотношение сигнал/шум всего устройства ЦАП выходит по характеристиками ниже, чем одной применяемой микросхемы. А дальше там еще усилитель и колонки, комната - свои шумы добавятся.

Dzekudav

действительно Рега достаточно консервативна, поддержки DSD нет даже в новой версии. Ещё один претендент на вторичке Schiit Bifrost Multibit DAC. Кто сталкивался - отпишитесь. Именно Multibit версию хвалят.

JaroslavS @Dzekudav
Кто сталкивался - отпишитесь. Именно Multibit версию хвалят.

Делаю ставку на то, что никто тут пока не сталкивался. Фирма - новичок на рынке, и выше Modi 2 Uber по моему еще никто не влез, все смотрят с интересом и сомнением. А этот мультибитный AD5547CRUZ - вообще загадочный тип, на микросхемах Analog Devices и так очень мало предложений, а тут еще такое. Но опять: тот же CM6631A, так что DSD не завезли. Вполне возможно, что хвалят "теоретики", раз мультибит - однозначно будет вин. Ваши ставки, господа?

JaroslavS

Хочу еще раз заострить внимание на всякий случай, что по оптике и коаксиалу сигнал при проигрывании на NA8005 файлов DSD в ЦАП не пойдет. То есть будет тишина. Придется включать напрямую. Се ля ви.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.