Какая акустика по звуку лучше: Focal 716 или Yamaha NS-777? • Stereo.ru
Вопрос hdq 59

Какая акустика по звуку лучше: Focal 716 или Yamaha NS-777?

Какая акустика по звуку лучше: Focal 716 или Yamaha NS-777?

Ответы

AnegiN

Я тоже за фокал. Но тут нужно осознавать что у этих брендов разные подходы к звуку. У фокал упор на нейтрально-детальный верх а ямаха его подает поярче и порезче. В этом плане я согласно своим предпочениям выберу фокал сравнивая его и с бивнями причем даже более дорогими. Но если говорить в целом то Фокал за счет большей нейтральности в подаче универсален по части стилей музыки. Хотя ценовой диапазон уже такой что вполне можно задавать вопросы о ваших аудиопредпочтениях... Но если с ними заморачиваться не хотите то Фокал!!! Просто и быстро! И не надо никаких бумажек и ручек с табличками плюсов и минусов.

Katerina

Здравствуйте.

Даже без оглядки на ваши музыкальные предпочтения, и другие компоненты - однозначно Фокал.

Kolyvan

Некорректная дуэль.

Правильнее сравнивать Яму 777 с Хорус 836 ( там 3 басовика 16 см вместо полутора у 716 ) Или Фоку 716 с Ямой 555. Тогда мнения выше высказывавшихся форумчан верны.


А в этой паре :

Фокал немного мягче и детальнее, но только при прослушивании мп3 (кино, ютуб, интернет-радио), плеера, мобильного телефона.

Если сетап годный для реализации хайреза, тут разница в качестве воспроизведения нивелируется, и Яма выходит вперёд по громкости, масштабности, глубине баса. А если вы уделили особое внимание комнате для прослушивания- Яма порвёт Фоку везде.

Kolyvan @bluesevich

Возражаю!

Имел удовольствие в хорошо подготовленной комнате собрать пару:

Усилитель Электроника Б1-01, купил в Бердске, там бывшие сотрудники восстанавливают нашу технику; акустика Аудиовектр с3 сигнатура, лабиринт. Источник яблоко8 и обычный шнурок.

Треки - хайрез, м4а.

Спелись шикарно! Не прибавить, не отнять. Следующий шаг к прибавлению услышанного качества будет стоить дахрилион.

Очень сильно влияет на конечный результат именно исходник, он выжимает макимум из сетапа. И в отрицательные факторы лезут недостатки КДП.

П. С. Яма 555 и 777 тоже заходили ко мне порадовать и видом, и звуком.

bluesevich @Kolyvan

Речь то не про Б1-01 и не про аудиовектор😊

Ямаха меня никогда не радовала, даже сорок лет назад. И уже давно пришло понимание, что бренды, специализирующиеся на усилительной технике плохо делают акустику. Скорее по остаточному принципу, авось и колонки к усилку купят😊 Поэтому наверно Пионер, чуть поигравшись в эту тему, организовал TAD.

bluesevich @bluesevich

Соаво сливает даже дешёвому КЕФ, а пятитысячная по звуку должна стоить в три раза меньше, как минимум. Согласен с тем, что у каждого бренда бывали озарения, но на общем фоне акустика Ямаха не блещет никакими талантами. Кроме цены за кохозный хайфай.

Kolyvan @bluesevich

Значит, коллектив редакции наврал (ошиблись) в полном составе

Выбираем лучший аудиосетап

Прожив три дня на выставке, мы поняли, что не можем вот так просто уйти и забыть про все эти прекрасные аудиосистемы, которые мы послушали. Поэтому мы решили, что наградим от нашей редакции три самых-самых сетапа на выставке Hi-Fi & High End Show 2017.Итак, номинанты: Напольная акустика Yamaha NS-5000 с компонентами Lyngdorf (Simple Distribution, комната 309)

Soavo

И наконец, отнюдь не последняя по значению способность этой акустики — абсолютно натуралистичное воспроизведение вокала. Записи Синатры, сделанные в 1969-м и бережно, с пониманием момента оцифрованные в наше время [4], тому свидетельство. Правильно передаются не только все оттенки, но и малейшие нюансы артикуляции. И конечно, атмосфера — старомодное звучание оркестра, шум (не слишком заметный, впрочем) мастер-ленты, несколько схематичное разделение каналов, характерное для ранних стереофонических записей…

Теперь уж точно нет сомнений, что при проектировании акустики Yamaha использует опыт создания музыкальных инструментов. Если вам доведется слушать Soavo-3 — наверняка это почувствуете.

КОМПОНЕНТЫ

Универсальный проигрыватель Denon DVD2930 ($1200).
Интегральный усилитель Bryston B60R ($3050).
Межблочные кабели RCA Accuphase Super Refined SL-10G (€450).
Акустические кабели Legacy TL Speaker ($515).
Дистрибьютор питания Supra LoRad MD-06-EU Mk II/LoRad CS-EU 1,5 ($190/110).
Виброизоляторы Monitor Bolide Shock Absorber (€52), Eraudio Steel Cones ($35), Eraudio Space Harmonizer 1 ($150).


Ishkur @bluesevich
Вы судите компанию по акустике для ДК, таких как 555 и 777?) Что касается более раних серий, таких как HX, слушали?

Поддерживаю, у компании и плане акустики немало достижений, те же самые Yamaha NS-10, например. Ну или NS-1000 и 2000.

george @bluesevich

Что мне у Ямаха нравится больше всего,так это звук концертных роялей,очень неплохие клавишные.. Просто играл на них.. А акустика Соаво,на любителя,как впрочем и КЕФ. Я лично не люблю акустику,где твиттеры из жести(любой металл).. Тут каждый должен сам слушать..

bluesevich @bluesevich

Я не обиделся:-) Просто слышал все генерации Соаво, как на выставках, так и у людей дома. Конечно у меня тоже присутствует вкусовщина, как и любого присутствуещего на этом форуме, но я считаю, что Ямаха делает немузыкальную акустику. Соаво же неплохие, но есть акустика в разы дешевле и играющая на этом же уровне. А то и лучше. Просто когда есть с чем сравнивать, тогда и познаются способности:-)

bluesevich @bluesevich

Я вырос в таком районе, где жили много дипломатов, военных, гэбэшников и т.д. И с их детьми я учился в школе, и естественно ходил к ним в гости:-) Так что Ямаху я слушал ещё в середине семидесятых:-) Да и на первую выставку радиотехники попал в 1979 году. Наверно с этого у меня и началось:-):-):-):-):-) Так что много чего я слушал и слышал.

А серии 555,777 и иже с ними имеют конечно право на существование, такое же как ДК от Самсунга, ЭлДжи и ВВК.

bluesevich @bluesevich

NS-10 не для прослушивания музыки. А для её записи. Мониторинга. Вряд ли термин "мониторинг" применим в сфере увлечения музыкой. В аудиофилии -да. Но там ведь не музыку слушают, а тоже мониторят. Как например в седьмом ряду слева кто-то сморкнулся, или вот третья скрипка не ту ноту взяла:-)

Ishkur @bluesevich
NS-10 не для прослушивания музыки. А для её записи. Мониторинга.

Хорошо, NS-10 для мониторинга, но я не случайно выше упомянул про YAMAHA NS-1000/2000, которые являются вполне себе бытовыми акустическими системами. Напомню, что NS-1000 вошла в топ-100 лучших продуктов за 40-летнюю историю техники от журнала Stereophile

Да, у NS-1000 была специальная мониторная версия NS-1000М, которую так же высоко оценили профессионалы в области звукозаписи.

Rim555 @bluesevich

Первая - уверен пошутили)

А Мишн сопоставим по классу с Soavo, но как говорили это уже вкусовщина. Кстати, данные Мишн рассматривал к покупке, но после прослушивания купил другую АС.

bluesevich @bluesevich

Прекрасно. Т.е. за 130 лет существования они выпустили лишь одну модель акустики, вошедшую в Топ. А сколько другого вошедшего в другие топы? Мотоциклы, инструменты, усилители, концертное оборудование...Не считали? Думаю удивитесь:-) Речь не идёт о том ,что Ямаха это полное гуано, речь идёт о том, чем ей не следовало бы заниматься - акустикой. Всё остальное у них очень даже. Как в анекдоте-"дети у вас хорошие":-)

Ishkur @bluesevich
Т.е. за 130 лет существования они выпустили лишь одну модель акустики, вошедшую в Топ

Список называется: Hot 100 Products, то есть не топ 100 акустики, а сотня лучших аудиопродуктов за 40 лет. Поэтому, по моему скромному мнению, присутствие любой фирмы в данном списке даже с одним продуктом - уже большое достижение. Многим монстрам хай-фай вообще в списке места не нашлось. К слову, ваших любимых Mission в этом списке тоже нет (без обид, просто констатация факта:)

french_alex @bluesevich
бренды, специализирующиеся на усилительной технике плохо делают акустику

а специализирующиеся на роялях и мотоциклах - ещё хуже? )))

P.S. NX-E800 нежно люблю свои ))))

bluesevich @bluesevich

Про Бостоны и не думал шутить. Мало, кто их слышал в реале. А Мишн по классу может и такие же как Соаво3, только стоят в два раза дешевле. Ну а то, что вы их не купили в итоге - я и говорю, вкусовщина. И у каждого своя. Но есть один момент. Бостон бренд акустический. Мишн для электроники использовала Сайрус. А Ямаха делает ВСЁ. Не бывает, чтобы всё было хорошим, это закон рынка.

bluesevich @bluesevich

Я не обижаюсь даже тогда, когда меня троллят и ругают на этом форуме:-) Зачем я буду обижаться на конструктивную беседу.

Но предложу её закончить, потому что каждый останется при своём мнении. Подтверждением - маленький рассказ из прошлого. У меня приятель был, считавший Сони самой крутой фирмой на планете Земля. И поскольку собирал технику только этого бренда, им был куплен пылесос, утюг и холодильник Sony. Можете представить слова сервисменов из фирменного сервиса, когда он привёз туда сломавшийся пылесос:-)

bluesevich @bluesevich

Не слышал акустику Мерседес, не видел гитар Мерседес, и даже усилителей Мерседес не видел. Только автомобили:-) А мерчендайзинг они у других заказывают:-) Но машинки хорошие, правда я японцев предпочитаю, Катюша:-)

Katerina @bluesevich

Я о том, что они делают и микролитражки, и коммерческие автобусы, и грузовики, и туристические автобусы, и премиальные авто. И все у них получаются.

правда я японцев предпочитаю, Катюша:-)

Только не говорите, что Митсубиши )))

bluesevich @bluesevich

Нет, Катюша. Восемь лет отъездил на лучшем автомобиле года 1993. Сейчас езжу на Ноуте. Я далеко не бизнесмен, не моё это, так что рассчитываю авто по средствам.

Rim555 @Motif

Ничего такого нет, но мне к примеру, не нравится когда незаслужено "наезжают" на именитых производителей безаргументированно!

bluesevich @Rim555

Наехать можно на любой бренд, в том или ином. Но в данном случае это не наезд, а констатация факта - Ямаха делает акустику ниже своего уровня. А сам бренд я очень уважаю, у меня их творений перебывало немало, а 497-й стереоресивер даже на пару лет задержался.

george

И вы правы,ну ниже своего уровня,а вот концертные рояли,даже клавишные у них вполне на уровне,просто доводилось играть.. Если есть желание,могу предложить джазового пианиста,который был лицом роялей Ямаха долгое время.. Это Jacky Terràsson,более лиричной и грустной вещи трудно поискать,а там какой звук !! Послушайте мою любимую "Le Jardin D'Hiver".. Видимо это хорошее сочетание разных,впрочем сами послушайте,на меня она лично оказывает необычайно воздействие!! Просто бал дею,сам пианист и многое понимаю,но так не могу..

george @bluesevich

Ну к чему это ?? Я просто предложил послушать эту тему,причем здесь деньги ?? Вы просто его послушайте,как у него звучат послезвучия нот !! Я никого не собираюсь сравнивать,но меня он затронул..Когда я его слушаю-всегда думаю,а какой я бездарь..

bluesevich @george

Георгий, я прекрасно знаком с творчеством Террассона. Так что то, о чём вы говорите мне знакомо. Но мне он не очень. Скучноват. Может для вас, как для профессионала, он более интересен. Но я не музыкант, я потребитель музыкальной продукции:-)

А цену на рояль Кейко привёл к тому, что инструменты Ямаха делать УМЕЕТ.

george @bluesevich

Мне он,если в общем не сильно,а если конкретно,то я предложил.. Но он очень музыкален,это не мое личное мнение,у меня жена пианистк а,ко мне в дом приходят хорошие музыканты,классики,им к примеру очень нравится,как я могу сыграть к примеру "Мурку",со своими джазовами прибамбасами,но классику от меня они будут не слушать,. А против Ямахи,я ничего не имею.. Я был в Брюсселе,рядом с гостинницей был приличный музыкальный магазин,перепрыгал кучу пиано,для меня по звуку лучше всего Стэнвей.. Если брать гитары,то блюз буду играть на Фендер,джаз на Джипсон..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.