Апгрейд системы с вертушкой Pro-Ject Debut Carbon: внешний фонокорректор, новую иглу? • Stereo.ru
Вопрос zema51 1

Апгрейд системы с вертушкой Pro-Ject Debut Carbon: внешний фонокорректор, новую иглу?

Добрый день.

Моя система: проигрыватель винила Pro-Ject Debut Carbon с головкой Ortofon 2M Red, усилитель Onkyo A-9110 и полочники Q Acoustics 3020. В усилителе есть встроенный фонокорректор, через него я и подключаю вертушку. Иногда вместо колонок слушаю через наушники AKG Q701 (в разъем усилителя втыкаю).

Раздумываю над апгрейдом. Бюджет — до 1000$. Хочу:

1) внешний фонокорректор — если будет иметь смысл с моим усилителем, то готов рассмотреть и ламповый (предварительно приглянулся Pro-ject Tube box S2).

2) стоит ли поменять при этом иглу и если да, то на какую?

3) есть еще мысль, если останутся средства в бюджете указанном, прикупить профильный усилитель для наушников. Имеет ли это смысл на моем оборудовании или не стоит заморачиваться?

4) хочу делать рипы с пластинок, у меня для этого звуковая карта Roland Rubix x24. Хватит ли для этого моего оборудования и какой лучше внешний фонокорректор взять, исходя из этого?


Заранее большое спасибо!

Ответы

VyacheslavSh

Не знаю, почему никто не ответил. Возможно, все сейчас заняты выбором новой техники в "Черную Пятницу". :) Отвечу по своему опыту. Любой внешний фонокорректор в сравнении с встроенным в бюджетный усилитель даст другой характер звука, скорее всего будет лучше. Так что пробуйте, если есть желание. Я сравнивал встроенный корректор усилителя "Денон-720" (такая же бюджетка!) и внешний фонокор Никитина (Creek-8). Разница была - звучание стало чуть более сочным, хотя эта разница не показалось мне столь уж значительной. А внешний коректор купил, потому что тоже занимался оцифровыванием пластинок, и руководствовался общим мнением, что встроенный корректор - это только для непритязательного слушателя. Я использовал звуковую карту Esi Juli, проигрыватель был как у Вас, Debut Carbon.

Нужно ли вам покупать более качественную аппаратуру для оцифровывания? Здесь, главное, чтоб лично Вас устраивало, как сейчас всё звучит. Вы же для себя будете оцифровывать. Если все устраивает, ничего менять бы не стал. Дело в том, что и сама вертушка Pro Ject имеет довольно серьезные ограничения, которые в ней заложены бюджетностью - фон и т. д. Так что "Дебют Карбон" вполне соотносится и со встроенным в усь корректором и с недорогим внешним корректором.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.