Так ли плохо устанавливать полочные колонки на столе? • Stereo.ru
Вопрос Dubrovin 7

Так ли плохо устанавливать полочные колонки на столе?

Здравствуйте,

у меня достаточно массивный стол: столешница из 2-х склеенных листов дсп + массивная металлическая рама от эргостол. Планирую покупку полочников Klipsch RP-600M.

Высота стола 800 мм. Есть ли смысл покупать под колонки отдельные стойки высотой 800мм и ставить рядом со столом по сравнению с расположением на столе? По вертикали колонки получаются будут на одной высоте (стол находится в углах и по бокам места не особо много).

Есть ли смысл покупать стойки вроде NorStone Stylum S высотой 250мм и ставить их на стол? (в этом случае твиттер будет выше ушей примерно на эти 250мм).

На счёт отражений от столешницы - я стелил на стол толстое одеяло порядка 3-4 см и звук от колонок вообще не менялся. Так ли критичны эти отражения для ВЧ/СЧ при установке колонок на стол?

Колонки планирую устанавливать на резиновые ножки высотой примерно 2-3 см.

Ответы

astromax

В установке на стол плохого не очень много. Всё интересное начнётся дальше.
Какова площадь комнаты?
Хватит ли расстояния между каналами для стереокартины?
Хватит ли расстояния до задней стены(не потому что туда смотрит фазоинвертор) и до боковой(что бывает ещё важнее)?
Хватит ли расстояния до Вас чтобы было не меньше чем от колонки до колоки?
А от Вас до стены позади Вас?
Полочные колонки, они только по названию - полочные. Места они в комнате сожрут немало, в любом случае. Если Вы хоите добиться достойного качества звука.
Советую взвесить все "за" и "против".

Готовы ли Вы сделать комнату почти необитаемой ради любимой музыки или проще купить классные шаушники и усилитель к ним...

Gorbatov

Многие мониторы рассчитаны на подобную установку. Но даже Genelec с металлическими корпусами неплохо себя чувствуют, если что-то добавить. Выше IsoAcoustics посоветовали - весьма хороший вариант, если подберете по размерам.

Kireco

Если ответить на вопрос в заглавии темы, то можно сказать так: как повезёт. Может возникнуть резонанс (так как одна развязка на два источника), а может и нет. То, что почти наверняка не будет в полной мере реализован эффект "заземления" акустики, как это бывает при хороших стойках, это тоже так. Но, как уже было сказано выше, есть варианты, в какой-то мере решающие эти проблемы. Поэтому, если совсем нет возможности установить стойки, то можно и Ваш вариант попробовать.

Но по своему опыту могу сказать, что все мои пробы со столами, полками, подоконниками... мне нравились гораздо меньше, чем с хорошими стойками.

VyacheslavSh

Поддержу. В малогабаритных квартирах даже для полочников место еще надо найти. Вот и я в условиях размещения на столе задумался о смене сравнительно больших третьих зенсоров на что то менее габаритное. Так что проблема имеет место

Novo22

Скажу так, что раньше тоже полочники и не одни, стояли на стенке, толстое основание, так вот когда купил стойки, можно сказать дешевые, так эфект вау был, как будто купил новые дорогие колонки, они просто зазвучали, кардинально изменился звук, после засыпал песок, менял акустические кабеля, никаких изменений не услашал вообще, по сравнению когда купил стойки.

AnegiN

часто приходится выбирать между дизайном и звуком... по сути тут главное чтобы стол не подпевал... а в остальном если рядом нет катушечника солидного винила и двухблочного ламповика то лично я за умеренный приоритет дизайна... маскировку колонок в тумбу и чтобы перед ними были скрывающие панели с изящными вырезами для хорошего звука я конечно не одобрю хотя для саунд бара под телек вполне допускаю...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.