Может ли вертушка Audio-Technica AT-LP1240-USB конкурировать с Technics SL-1200? • Stereo.ru
Вопрос SHTURMAN 2

Может ли вертушка Audio-Technica AT-LP1240-USB конкурировать с Technics SL-1200?

Может ли проигрыватель винила Audio-Technica AT-LP1240-USB успешно конкурировать с Technics SL-1200 (mkII)?

Ответы

Gorbatov

Смотря для чего, в каких условиях.

Часто похожие вопросы возникают тогда, когда речь заходит об оцифровках винила.

Давайте разберем возможные плюсы и минусы.

По внешним параметрам во многом Audio-Technica и Technics SL 1200 схожи, у АТ три формальных плюса - цена, новый аппарат (Technics этих модификаций это чаще вторичный рынок) и наличие 78й скорости (которую при желании и на Technics можно сделать, но для оцифровок щеллака ни тот ни другой аппарат по сути не очень подходят).

Если попробовать сравнить любой новый и б/у аппараты то очень многое будет зависеть от степени износа и количества дефектов. Какой бы ни был аппарат изначально хороший, если он доведен до состояния мусора, все его качества из прошлого не имеют значения.

Дальше. У Audio-Technica есть встроенные АЦП и фонокорректор. Это скорее минус, так как и то и другое там копеечное, и даже если пускать сигнал напрямую каждый дешевый переключатель и лишний кусок кабеля будут портить звук.

Общая конструкция стола, тонарма, использованные материалы - здесь Technics выглядит посерьезнее, но в любом случае, даже если аппарат в хорошем состоянии, чтобы вытащить из него весь потенциал, потребуется серьезная доработка: демпфирование корпуса, установка выносного блока питания, замена проводки тонарма и выходных разъемов, замена ног-опор. В подробностях не подскажу, так как чинить Technics доводилось, а твикать подобным образом - нет.

Что же делать с Audio-Technica, и нет ли там проблем, которые вообще не обойти - вот это вопрос открытый. Если вдруг у вас дойдет дело не только до покупки но и до доработки - отпишитесь по результатам.

YG

АТ надо сравнивать не с техниксом, а с тайванскими клонами техниксов - vertigo и т.п.

все они эксплуатируют силуэт 1200-го, но в мелочах могут расстроить.

например на АТ были жалобы на фон

кроме того смотрите характеристики:

1210 - детонация 0,01%, сигнал/шум 78 дБ.

AT-LP1240 - детонация 0,1%, сигнал-шум 55 дБ

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.