Как увеличение громкости каналов на ресивере сказывается на LFE? • Stereo.ru
Вопрос jake 24

Как увеличение громкости каналов на ресивере сказывается на LFE?

Предлагаю абстрактно, без привязки к моей системе, подумать вот над чем. Возможно ответ простой и его мне сразу скажут, но я, прочитав все найденные статьи про сабвуферный выход на ресивере (LFE), не нашел ответа. Думаю, конкретная марка ресивера тут неважна.

При настройках ресивера "LFE + Главный" низкочастотные эффекты с основных каналов ниже заданной частоты среза будут подаваться на саб. Но что если отдельные каналы на ресивере, например центральный, имеют заданное мной увеличение громкости +2 дБ (диалоги для меня тихие), низкочастотные эффекты с этого канала тоже будут подаваться на саб с уровнем + 2 дБ?

Ответы

rammster
ниже заданной частоты среза будут подаваться на саб

думаю, легкое заблуждение кроется в этом тезисе.

на LFE ресивера отправляется сигнал дорожки LFE исходного проигрываемого контента.

Если ничего не записано, ничего не отправится.


И уже после этого можно ставить вопрос "какой у ресиверов алгоритм нарезки НЧ при прослушивании контента без НЧ дорожки".


Собственно, на этом и погорел. Притащил домой саб, подключил к LFE и давай музыку гонять и искать бас.

Опыта не было, НЧ не получил. Отправил саб обратно в магазин.

Думал еще тогда, что за клеммы у сабвуфера, неужели можно к ним колонки подключить. Это высокоуровневые входы были))

SergeyP @rammster

Че-то не так. Я думаю, что ресивер берет низкочастотный сигнал с фронтов для LFE выхода в случае если исходный сигнал стерео. В многоканале конечно прописана отдельная дорожка для Саба. У меня древний ресивер Yamaha в режиме стерео даёт сигнал на саб в LFE, при прослушивании 2-х канальной музыки, но только если в настройках реса саб включён. На ресе можно добавить громкость для любого канала эффектов, но громкость Саба привязана к фронтам.

rammster @SergeyP

Я ровно об этом и говорю. Надо разбираться, как производитель запрограммировал DSP ресивера.

Может мне надо было у себя поменять sound_program на music_video и все поперло бы.

Serg_E

Все просто. LFE - канал НЧ эффектов, который прописан отдельной дорожкой. Уровень настраивается для этого канала так же, как и для других АС. Это всем, думаю понятно. Идем далее. Если в настройках для фронтов или центра и. т. д выбраны АС, которые сами не могут отыграть НЧ, т. е они выставлены как small, эти частоты, из этих каналов, ресивер отправляет на сабвуфер. Для согласования с АС выставляется частота среза, после который эстафету НЧ подхватывает саб. У некоторых ресиверов это можно сделать для каждого канала, точнее групп: фронт, центр, тыл и. т. д Если мы выставим фронтальные АС как полнодиапозонные, то они сами будут играть НЧ, но бывает так, что пользователь хочет, что бы и саб играл эти частоты, то выбираем режим LFE + main или что-то подобное. Название может отличаться. Так же при использовании полочных АС можно задействовать саб для стерео звука. У разных ресиверов эта настройка может отличаться. Ну, и по вопросу ТС, если мы прибавим бас через настройки тембров, то он, конечно, прибавится для этих каналов и при использовании саба - пойдёт на саб. Уровень для канала LFE при этом не при чем. Не нужно путать канал LFE как дорожку, с работой процессора ресивера по обработке звука и вывода его с выхода на сабвуфер.

edvbg47 @Serg_E

Не подскажите почему при автокалибровке ресивер фронтальные трехполосные напольные Ас опредиляет как больше , а с сабвуфером как маленкие и режит от 100гц?



Serg_E @edvbg47

Я видел ваш вопрос, но видите ли ответить на него сложнее чем кажется. Дело в том, что я не имею представления о вашем помещении, о расстановке в нём АС, не знаю как ведёт себя НЧ в вашей комнате. Потом не известно как вы устанавливаете микрофон, т. е все ли делаете правильно. Корректность измерений автокалибровки зависит от многих факторов. В том числе и от того, какая симтема в вашем ресивере. Возможно, что она работает не корректно. У меня есть Денон со старой системой и её работа далека от совершенства, поэтому приходится настраивать вручную. Хотя, я всегда корректирую результаты автокалибровки. Вот и вам нужно освоить ручную настройку, на мой взгляд.


leh @Serg_E

imho колонок которые не могут самостоятельно отыграть диапазон и требуют подобных костылей не должно быть в системе.

leh @Serg_E

А вы это расскажите инженерам Dolby.

Ну раз уж вы тыкаете меня носом в стандарт - давайте ссылку - искать и читать весь стандарт я временем не располагаю.

Ну а раз уж я тыкаю вас носом - приведу цитаты.

The frequency response of screen speakers shall conform to the wide-range characteristic defined in ISO 2969/SMPTE 202 standarts. The response shall to extend from 40 Hz to 16 kHz.

The frequency response of surrounds (without bass managment) shall conform to the wide-range characteristic defined in ISO 2969/SMPTE 202 standarts. The response shall to extend from 40 Hz at low frequencies and ideally up to 18 kHz.

The LFE subwoofers shall have a flat response over the range of 31.5 Hz to 120 Hz.

Serg_E @leh

Не совсем понимаю смысл вашего выпада. Не я определил стандарты. И никуда вас не тыкаю. Просто вот это ваше утверждение:

колонок которые не могут самостоятельно отыграть диапазон и требуют подобных костылей не должно быть в системе.

Именно imho.

Serg_E @leh

И? Он думает так, а инженеры ТНХ по другому. Тут есть варианты. Никто не запрещает построить ДК на полнодиапозонных АС. Настройки ресивера это позволяют. Вот утверждать, что только у такого решения звук будет самый правильный, я бы не решился!

rammster @leh

ну на это он вам долби.

а вы ему - это всего лишь твое имхо. это и было его имхо.

круг замкнулся ))

leh @leh

гм. Возможно я неправильно вас понял. И это не выпад а просьба ткнуть носом в документ с которым вы вероятно знакомы.


Вы утверждаете что стандарты THX позволяют использовать колонки не покрывающие full range с применением костылей? Или что означал ваш комментарий?


Я допускаю что в стандарте это написано (учитывая что они например не запрещают а лишь рекомендуют использовать однотипные АС для front'ов - там может быть написано многое), и даже могу представить как это чудо будет "calibrated to THX and industry standards using THX approved audio spectrum analyzers and test equipment.", но хотелось бы верить что это не входит в best practice)

Именно это я и попросил - указать где конкретно. Как вариант - дайте ссылку на сертифицированные по THX не full range динамики.


leh @leh

настройки ресивера позволяют downmix 7.1 в стерео. Значит ли это что рекомендуется использовать 2 канала вместо 8?

Настройки проектора позволяют переворачивать картинку. Ставим диван на потолок?

Нет. Наличие настройки не означает что ей рекомендуется пользоваться.

Serg_E @leh

По моему, это уже излишняя полемика совсем не по теме вопроса. Я с вами спорить не собираюсь. В интернете можно найти любую информацию по теме. Я не имел цели вас задеть, поэтому и написал со смайликом.

Serg_E @leh

Тут на это знаете сколько мнений может быть? Устанешь читать :) Некоторые кино смотрят только в стерео :) у них своё imho Так что...

leh

Как выше правильно заметили - если есть дорожка саба - играется дорожка саба (даже если там тишина).

Если звук 2.0 - в зависимости от настроек может выполняться upmix до необходимого уровня. Для саба чаще всего все сводится к сумматору L+R и low pass. Некоторые ресиверы берут только один канал (чаще левый). Настройки громкости и eq отдельных каналов на саб при этом не влияют, общий fader и общий eq влияет.

AnegiN

хех! по логике должно быть так... вы прибавляете уровень громкости канала и ачх его от этого меняться не должна даже несмотря на то что у него 2 раздельных усилителя и динамика... т.е. и на сабе тоже должно прибавиться... а вот на практике бывает по всякому...


был у меня одно время двд-плеер с выходом 5.1 так у него если поставить фронты маленькие бас шел на саб... но если при этом поставить центральный канал маленьким то бас из него шел во фронты... и системе было пофигу что там установлено что они маленькие и что из оригигальной фронтальной дорожки она бас отфильтровала... тут вдруг фронты начинали басить... это была ошибка программиста который в коде применил фильтры по порядку как они в списке шли когда надо было сделать их в обратном... но у того плеера еще были некоторые приколы в коде... например меню с переключением системы цветности и разветрки были доступны к изменениям только когда лоток диска выдвинут... при этом я данное безобразие по части настройки видео видел и на плеерах других брендов...


в общем как именно это все работает на конкретном аппарате надо проверять отдельно на конкретном аппарате...

Serg_E @Gray75

Самое интересное, что так и должно быть. Про это и в инструкции к Денон написано. Мало того, там в меню есть пункт использовать ли саб в режиме директ, правда не на всех моделях ресивера. И так же lfe+main иногда можно включить только если фронт выставлен как Large

Orc1306 @Gray75

Не знаю, почему в графике 5 у автора так странно саб работает. У меня как раз такие настройки, но срез не 40, а 60, саб как положено играет от 60.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.