Трифоник из полочников DALI Oberon3 и саба DALI Sub C-8 D или напольники DALI Oberon7? • Stereo.ru
Вопрос yudgin 29

Трифоник из полочников DALI Oberon3 и саба DALI Sub C-8 D или напольники DALI Oberon7?

Исходя из бюджета стоит выбор между трифоником с полочниками и сабвуфером или напольниками.

Пока нет возможности сравнить звучание. Для неподготовленного помещения 28 кв.м. Назначение — музыка и фильмы. Планирую использовать со стереоресивером Denon DRA-800H. Может кто уже сталкивался с подобным вопросом.

Размер динамиков для СЧ у моделей одинаковый, скорей всего динамики просто одинаковые.

Бюджет получается примерно одинаковый.

Ранее на сайте тут писали, что "двухполосный напольник удачно объединяет в себе недостатки полочных и напольных колонок, не обладая их преимуществами". Раньше планировал взять напольники, но многие жалуются, что баса не хватает (опять же, у всех уши разные), да и при варианте с отдельным сабвуфером вроде как больше возможностей появляется для его настройки.

Комната прямоугольная. Условно — 2 квадрата по 14 кв.м., зона прослушивания будет в одном из квадратов (колонки у одной стены, диван напротив). Расстояние от дивана до колонок порядка 3–3.5м.

Не знаю насколько хорош саб от DALI, читал много сообщений про "гудение" сабов, не хотелось бы с таким столкнуться.

Музыку хотелось бы слушать негромко (многоквартирный дом), но с деталями.

Заранее спасибо!

Ответы

yudgin

Если рассматривать вариант трифоник, то переживаю за саб - подойдёт ли ФИ под моё помещение? Или лучше ЗЯ, из того что есть в продаже в моём бюджете, например, Wharfedale SPC-10?

salvador_arana @yudgin

Для неподготовленного помещения саб в зя - однозначно меньшее зло, чем фазоинвертор.

Да и в целом, на мой слух - для трифоника лучше зя.

Ostrozub @salvador_arana

Да, ЗЯ - меньшее зло, потому что зла, то есть баса, там меньше :)

Если эти колонки, которые с фазиком, у человека играют и не гудят, то почему бы и сабвуфер с таким оформлением не взять - нормальная логика, да?)

salvador_arana @Ostrozub

У полочников с фазиком отдача через тот самый фазик гораздо слабее, нежели у саба. Полочники могут свободно играть, но саб с фи способен раскрыть помещение с неприятных сторон.

Логика-то нормальная, но грань этой логики очень тонка. И очень зависит и от громкости прослушивания, и ещё от кучи факторов. В общем, всё как всегда)

Ostrozub @salvador_arana
У полочников с фазиком отдача через тот самый фазик гораздо слабее, нежели у саба.

Да вы сказочник, мусье. У меня колонки возле стены и проходится регулировать комплектными заглушками, чтобы не гудело. Сабвуфер тоже у стены, он гораздо мощнее, но и с ним таких проблем нет. Кроме того, колонок обычно 2 или больше, а сабвуфер обычно один

Ronin

Если нужен саб для музыки - то только ЗЯ. Имею пару сабов ФИ и один ЗЯ.

После ЗЯ саба, в музыке вы ФИ слушать не захотите.



jake

Есть на что полочники ставить? Потому что не будет особой разницы в цене между полочниками с акустическими стойками и напольниками.

Если ставить есть на что, то я за полочники + саб, только саб нужен классом выше. Данный саб для более младших линеек Дали ориентирован, Вам лучше подойдет с полочниками Дали 12F. Я его слушал, он немного медлительный, но это должно уйти после прогрева (о чем сам производитель пишет), и при этом он довольно универсальный: можно и музыку слушать и фильмы смотреть. Еще из сабов многие советую REL'ы, например модель T5, но это уже получается дорого или смотреть на вторичке Квейк, как выше посоветовали, но они возможно будут разработаны и уставши, ибо модель не новая.

Конфигурация места расположения, а так же материал стен - на мой взгляд все это не очень важно.

Если что, то у меня Дали Цензор 7 и Дали саб 9ф.


Ostrozub @jake
Еще из сабов многие советую REL'ы, например модель T5, но это уже получается дорого или смотреть на вторичке Квейк

Я даже знаю этих многих и в каких магазинах они работают. REL - переоцененное фуфло, ненадежное, дорогое, а современный еще и с дизайном для людей нетрадиционной ориентации. Dixi.


но это должно уйти после прогрева

Сабы прогревать. Понятно. Уровень "консультанта" стал очевиден

Ostrozub @jake

Ну я ж говорю - вот такая вот фирма, REL. Занимаются психологической обработкой вместо того, чтобы улучшить свою продукцию

jake

По поводу самодельных стоек есть 3 идеи:

1. Закупаемся в Леруа панелями из МДФ, там же их нарезаем на на блоки 25*35 см, дома с помощью утюга ламинируем кромку. На каждую стойку нужно по 2 блока (низ и вверх).

Покупаем там же 6 опор для мебели длиной 60-70 см. 3 опоры на стойку потому что это дешевле чем 4 опоры, меньше сверлить, а устойчовость в норме: одну спереде и две сзади.

Перед окончательной сборкой засыпаем в опоры песка для утяжеления стоек.

На низ можно прикрутить шипы.

Итого: 2-3 дня работы. 2-3 тыс материалы. Дешево и сердито.

Пример как я подобным методом сделал стойку для AV техники:

2. Все тоже самое, только используем одную широкую опору размером 5*10 см или около того, распологаем по центру панелей, и так же засыпаем песка.

Итого: еще дешевле и быстрей чем в прошлом варианте.

3. Идем на кладбище и там покупаем гранитные плиты 25*35 см толщиной 2-4 см.

Делаем кастомную одиночную широкую опору со стеклянными боковыми стенками по длинной стороне опоры. П-образные передние и задние части заказываем в компаниях по лазерной резки металла, тощина должна быть не менее 2 мм. Стеклянные панели заказываем в магазине аквариумов. Собираем опору, устанавливаем между двух гранитных плит. И внезапно! Засыпаем в них песка, можно разного цвета, слоями, ракушек накидать, гальку, старые солнце защитные очки, можно каменный уголь, пачки денег - вариантов масса, под свой вкус.

Шипы на низ не нужны, достаточно самоклеящих опор из пробки.

Итого: 10-20 тыс на стойку, 2 месяца, эпический вес, огромное ЧСВ, правильный звук с уточненным послезвучаем, детальными низкими частотами, прозрачными высокими частотами, а средние частоты будут такими, что голос Ланы Дель Рей заставит в нее влюбиться, бросить жену, уйти из семьи, обмотаться плоскими акустическими провадами и стать конченным маньяком-аудифилом.

jake @bluesevich

Да, белый мрамор, а по краям блоков провести тонкий золотой кант. И опрору покрасить в молочный матовый сбрызнув сверху глянцевыми бледно-голубыми каплями. А внутри опору наполовину запомнить цветными прозрачными комнями, а в верхней половине сделать композицию из искуссвенных бело-серых роз.

Будет выглядеть очень дорого и аристократично.

Boriss

У меня для кино Magnat с колонками и сабвуфером все одной фирмы , не советовал бы полочники плюс сабвуфер , лучше напольники . Нет так просто их совместить , как кажется .

Ostrozub

Г-н Юджин, вы забыли указать, из какого материала стены/пол/потолок, это важно. Если кругом бетон, то будет идти накачка помещения басами, как выражается Мусатов. Я лично считаю, что можно брать ФИ (все это предрассудки аудиофильские насчет того, что ЗЯ лучше), просто в случае в бетоном там надо будет подрегулировать уровень усиления и расположение, чтобы не гудело


С сабвуфером ЗЯ можно и прогадать - маленькие сабы такого типа иногда дают слабый, невыразительный бас

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.