Тумба под телевизор. Готовый вариант или под заказ? • Stereo.ru
Вопрос cucumba 91

Тумба под телевизор. Готовый вариант или под заказ?

Добрый день. И вот наступил момент планирования ремонта. Подыскиваю тумбу, которая совмещала бы в себе и стойку под компоненты и определенную бытовую нагрузку в виде ящиков. Отдельно наборную стойку ставить неудобно, есть ограничения по вместимости комнаты, да и на тумбу сверху буду ставить большую центральную колонку BW HTM1. Нашёл 2 конторы, представленных у нас на рынке, которые более менее удовлетворяют моим запросам: BELLO и BDI.

В идеале, компоновка должна быть такой:

Это стойка компании BELLO, но народ на зарубежных форумах жалуется на качество изготовления. Пишут, что разваливается на глазах.


Далее есть более качественный вариант от компании BDI:


Более качественные материалы, сдвижные задние стенки, вентиляционные отверстия в полках, кабель каналы, колёсики со стопорами...итд. Но ценник просто космический, да и расположение полок под компоненты не по центру, а по углам.

Может кто нибудь знает интересные альтернативы в пределах 100 т.р.? Или же мастеров, кто может изготовить под размер. И еще момент, все эти тумбы немного не добирают по глубине. У меня глубокий усилок. Еще раз уточню, отдельная стойка совершенно непрактична в условиях моей комнаты. Спасибо!


Ответы

Roboter @cucumba

А как жеж без физических носителей,только они,представляю - женщина в цифре (это я так отвлёкся),надо что бы руками трогать,стриминг вообще не интересен,поклонников винила уважаю,но,винил довольно недешевое увлечение,если побаловАться - бога ради,если для души,то нужны серьёзные деньги...Я так думаю

cucumba @Roboter

Я только какие нибудь ограниченные, коллекционные издания собираю, и только любимые фильмы. Которые могу вечно пересматривать ). Остальное через NAS

french_alex @Roboter

горшок с цветком на колонке?! вот эта ячеистая структура фонотеки/библиотеки/видеотеки не отвлекает от телевизора? я бы сидел бы надписи на дисках бы читал, сколько зрение позволило бы. И на кирпичах бы швы зрительно обводил бы

Roboter @french_alex

Горшок давно убрал,не место ему там.Ячеистая структура не мешает слушать музыку или смотреть TV,потому что музыка вовлекает и кроме неё больше ничего не интересно,а TV увлекает + если через АС,ни на что остальное не обращаешь внимание.

Ishkur @Roboter

Знакомый интерьер, кажется я уже его видел несколько лет назад на старом форуме, только у юзера ник был другой, Strangеr, кажется. Или я обознался? Ан нет, не обознался! Вот этот пост: http://stereo.ru/before/forum/... я там тоже отметился. Приветствую, Strangеr! Как говорится, сколько лет, сколько зим...

Roboter @Ishkur

Это я и есть.Приятно видеть (если так можно выразиться) старых друзей.

Всё так же,только от Кембриджей остались токо корпуса,всю китайчину я из них выкинул,заменил на нормальные кишки,аппараты не узнать + докупил еще GRUNDIG CD 9000

Наслаждаюсь МУЗЫКОЙ,доволен,ничего менять не хочу,всё путём.

Ishkur @Roboter
Всё так же,только от Кембриджей остались токо корпуса,всю китайчину я из них выкинул,заменил на нормальные кишки,аппараты не узнать + докупил еще GRUNDIG CD 9000

Серьезный подход!

Наслаждаюсь МУЗЫКОЙ,доволен,ничего менять не хочу,всё путём.

Это самое главное!

У меня сейчас вот так (фотка, правда, старая, сразу после ремонта). Сейчас ТВ немножко побольше стоит (55), ну и ТЕАС убран в резерв, ибо Яма 396 оказалась по-драйвовей:

Ishkur @Ishkur
Вам нужен ТВ размером во всю нишу :) Наверное 65" самое то :)

Согласен, 65 влезает, но недавно подвернулся с хорошей скидкой Sony KDL-55WD655, его и взял. Пока устраивает, дальше "будем посмотреть".

Ishkur @Ishkur
Срочно брать плазму на вторичке! ))) Какой нибудь PANASONIC PR65ST60

Согласен, мне тоже картинка с плазмы больше нравится, но, боюсь, убедить жену поменять новый ТВ на плазму б/у вряд ли получится.

Ishkur @Ishkur
А чего грили не сняты с акустики?

Вроде и так все слышно. Как-то пробовал без грилей слушать, имхо разница с надетыми на уровне самовнушения. Надо как-нибудь выбрать время, когда никто мешать не будет и еще раз вдумчиво потестить с грилями и без, кто знает, может и услышу разницу.

mexkb @Ishkur

Мне тоже без грилей больше нравится, но боюсь за сохранность. Вследствие того, что на предыдущей акустике замялся твитер - у меня теперь паранойя.

Katerina @Ishkur

Почему боххато? Плазма реально в своё время была лучше чем ЖК.

И даже сейчас, за вменяемые деньги я не вижу альтернативы своему телевизору. Единственное и главное НО - это разрешение.

mexkb

Глубина вашего Greenwich 508 мм, при этом около 10 см занимает тайник под фильтр. Итого полезной глубины остается 33-35 см, с учетом в среднем 5 см на RCA разъем и 7 см на XLR разъем. А теперь посмотрите какая глубина в среднем у приличного усилителя. Я себе взял БЕСТО из ИКЕА, функционал великолепный - но глубина стала одним из ключевых требований при подборе усилителя. При этом когда подбирал себе тумбу, нормального решения по глубине не нашел: или собирать именно AV стойку, или изготавливать у мастера под заказ. В итоге так и пришлось пойти на компромисс, с отдельной стойкой тоже не складывалось.

Кстати, я не рекомендовал бы брать решение, в котором так трудно добраться до розетки. Все-таки электрические соединения должны быть под рукой - это не только удобство, но и безопасность. А ворочать периодически по напольному покрытию тумбу с трехзначным весом то еще удовольствие.

cucumba @mexkb

Вот у меня получается обратная задача - я отталкиваюсь от глубины усилителя. А это 480 мм без учета проводов. А БЕСТО - 400 мм. Вот у BDI, что удобно, задняя стенка сдвижная, поэтому можно задвинуть усилитель до упора к стене. Но ценник.... хотя понятно, за то деньги берут. Я параллельно ищу мастеров по изготовлению, но...или качество на уровне "я только умею перетягивать диваны" или хипста-мастера с толстенными дубовыми досками и ценником уверенно за пределами 150 т.р.

mexkb @cucumba
А БЕСТО - 400 мм.

Да, к сожалению! У них еще есть версия глубиной 200 мм, из которой получается прекрасный стеллаж или навесной шкаф для хранения дисков (в 600х600х200 мм влезает аккурат три ряда дисков, правда подарочные издания не помещаются в среднюю секцию). Если бы был вариант с глубиной 600 мм, то цены бы ему не было.

Вот у меня получается обратная задача - я отталкиваюсь от глубины усилителя.

Мне кажется, что в вашем случае имеет смысл сделать на заказ. Бюджет у вас хороший, но в то, что показали - ваши 480 с проводами просто не влезут.

french_alex @cucumba

По-моему, Вам поможет ЛЮБАЯ мебельная самоделкинская контора, которая умеет пилить ДСП, фрезеровать MDF и изготавливать фасады. Навскидку, это почти любые спецы по кухням. Только вам нужно будет самому продумать подбор материалов и чуть более тщательно поработать с дизайнером. Самому проехать по магазинам мебельной фурнитуры

ну и моё личное мнение - закрытые комоды - это больше американская мода, а глубокому и тяжелом усилителю сверху и по бокам нужен воздух, как ни крути

dima_audiomania

Потому только под заказ. Рисуете эскиз, как бы хотели видеть свою тумбу. Размеры прорисовываете и вам изготовят абсолютно любую, любая приличная мебельная контора, делающая мебель под заказ.

Alex

Изготовить под нужные размеры хорошую стойку под аппаратуру, что бы не только для интерьера служила, а ещё и в плане улучшения качества звучания способствовала, конечно можно, вот только за три рубля это сделать никак не получится, а если хотите полки из плотного МДФ, с отделкой натуральным шпоном, а не из опилок, с криво наколенной плёнкой из Икеи, то готовьте приличную сумму...

cucumba @Alex

Как я написал в теме - бюджет в пределах 100 т.р. Никакой икеи, усилитель весит около 30 кг, никакая икеевская полка не выдержит.

mexkb @Alex

В моей тумбе все фасады Made in Italy, качество пленочного покрытия на высоте. При желании можно взять и с отделкой шпоном, но мне по цвету не подошли. У вас какое-то предвзятое отношение к мебели из IKEA, там есть очень достойные вещи. Ножки на прошлой неделе докупал - кошерный продукт из массива дуба.

mexkb @cucumba

ИНВИКЕН - Ясеневый\Дбовый шпон (цвета правда всего два). До них какое-то другое страшное название было для фасадов с отделкой шпоном. Если говорить о каркасах, то да - все каркасы из ЛДСП, но толстой (ушатать тумбу не удалось, по мне так как раз прочная). Но с мебелью, изготовленной полностью из массива сравнивать нет смысла, конечно.

french_alex @mexkb

а кто-то делает каркасы мебели полностью из массива? массив не стабилен, в-принципе, поэтому его и не применяют часто, даже в мебели премиум категории

mexkb @mexkb

Все, кому не лень - делают полностью из массива. Мне нравится Белорусская мебель из массива (условно - Пандрев, Гомельдрев, Пинскдрев). Специально в тумбах у них не копался, но вот на вскидку полностью из массива:


Вживую выглядит вот так:

Нестабилен массив сосны, поэтому он и стоит дешево. Плотные породы деревьев имеют вполне приемлемые эксплуатационные свойства, собственно почему из них и изготавливают шпон, которым потом облицовывают проблемное сырье.

french_alex @mexkb

Полка НАД выдвижными ящиками и вертикальная перегородка у этой тумбы - массив? облицовано панелями из массива, а каркасы, обноски ящиков и прочее - шпонированная ДСП. Хоть я именно эту продукцию в разобранном виде не видел, так делают все. А сам несущий каркас-то, увы, нет. Можно сделать щит из дерева и фанеры, например

mexkb @mexkb

Думаю, что полка и перегородка из нормального щита, т.к. на странице продукта нет ни слова при ДСП. Но как и вы, сам руками не щупал, может вы и правы.

Alex @mexkb

Максим, мне этих "тумбочек" из Икеи столько пришлось "дорабатывать" при установках техники... Просто, очень часто люди покупают тумбы абсолютно не задумываясь, как там потом можно инсталлировать аппаратуру и будет ли она отвечать требованиям по виброразвязке, достаточно ли будет пространства для охлаждения компонентов, выдержит ли вес техники и т д и понакупают такого, что диву потом даёшься! ))) А все происходит от желания сэкономить!))) экономия потом боком выходит!)))

cucumba @Alex

Ну так где можно заказать адекватный проект у мастера, с которым можно разговаривать на одном языке? )) А то я как то разговаривал со старым местным мастером-мебельщиком, так он пальцем у виска покрутил....типа, ну и запросы странные у вас )

bertier

по поводу тумбы под тв и аппаратуры. Пошел на мебельную фабрику, сказал что хочу, мне нарисовали в обьеме. Понравилось. Заказал. Сделали. Ни окаких статыщах речи небыли. Вышло очень шикарно и за копейки.

по поводу отдельной стойки и тв тумбы. В итоге я и пришел к этому. Рядом с этой тумбой поставил стеклянную стойку

mexkb @bertier

Предлагаю поделиться фото тумбы и стойки, как в итоге получилось. Я тоже могу вечером выложить, как чего устроено в тумбе у меня. Размещение техники в ограниченном жилом пространстве интересная тема.

Roboter

Жил бы я в Москве или в Питере клал бы я с прибором на все эти фирмы.Только голову и руки приложить,вот вам всё,и фурнитура и материал,в магазинах режут на размер,а если руки из жопы растут ,то тогда дерзай, а ежели не готов - только готовый продукт со всеми плюсами и минусами.

mexkb @Roboter

Собрать и покрасить единоразово большую тумбу очень накладно по времени и деньгам. Даже при очень большом желании инструмент стоит денег, а навыки приобретаются набиванием шишек со временем. Рациональнее купить готовое изделие, тем более если эстетика играет роль.

mexkb @DmitriyD

С удовольствием прочитал бы честный отчет о свершившемся факте по этому вопросу. Начиная с аренды отапливаемого гаража для тренировок, с учетом всех нюансов типа инфракрасной сушки краски и заканчивая сборкой готового изделия дома. Я просто немного представляю полный цикл производства мебели от эскизного чертежа до транспортировочной упаковки и в моих глазах это выглядит не так оптимистично. Подводных камней будет очень много, например, как одному перемещать столешницу размером 1800х600 мм. Если когда-нибудь сами ставили кухню, то поймете о чем речь.

Roboter

Рациональнее сделать самому готовое изделие , разница в цене - на порядок ниже, а качество на порядок выше.

Соглашусь,инструмент необходим,навыки тоже нужны,но этот редисочный маркетинг уже превышает все допустимые планки и уровни,за 50000 можно сделать такое чудо (в хорошем смысле) что просто ... АХ

mexkb @Roboter

Для нормальной сборки диффузора Шредера (без сильно некрасивых щелей между элементами) нужно минимум две струбцины с плоским хватом по длинной детали. Для изделия размером 600х600х200 мм это 600 мм соответственно - стоимость одной такой струбцины 2,5 тыс. руб., двух 5 тыс. руб. Такого "одноразового" инструмента понадобиться много для изготовления тумбы - фрезер, шлифмашинка, электролобзик, тиски, направляющая шина (самому делать если разбираться надо, KWB хлам, у Bosch/Dewalt/Makita/Festool заоблачные цены) и т.д. Если они итак есть в силу занятости/профессии или хозяйственной необходимости - это одно, а если нет - влетит очень дорого (особенно, если не разбираться в инструменте и не понимать, что именно нужно купить). Для ровного снятия кромки фигурной фрезой нужен заранее изготовленный прогонный шаблон. Снимать кромку руками на весу с огромной детали в один проход чревато тем, что вся деталь при малейшей ошибке отправиться целиком на помойку (а это обязательно произойдет, если нет сноровки). С покраской вообще отдельная история - шпонировать утюгом фигурный рез не выйдет, красить алкидной краской дома и жить в нем не выйдет. Я не знаю ваш опыт в изготовлении мебели, но если нет нестерпимого чеса в руках - лично я не рекомендовал бы неподготовленному человеку браться за такое сложное дело, если на выходе важен более-менее достойный результат. С первой попытки за те же деньги аналогичного качества достичь не реально.

Roboter @mexkb

Неподготовленному человеку - остаётся одно -только кормить подготовленных (желательно постараться найти не жадных и увлеченных,хотя бы понимающих в вопросе)

DmitriyD @mexkb

Несчастные краснодеревщики! Столетиями делали прекрасную мебель и не знали ничего о Bosch, Dewalt, Makita... Я под себя выточил приклад для винтовки из кавказского ореха перочинным ножом. Долго, муторно, шлифовал и доводил до посинения, но получил ровно то, что и хотел. Отдал 2 т.р. на точные запилы фрезерным станком и сверлильным под спусковую и затворную группу, магазин (еще 4 т.р. обошелся идеальный брусок для заготовки). Новый приклад Zauer стоил тогда 47 т.р. (около $1,5 тыс.) и все-бы ничего - взял-бы не раздумывая, но уж больно "не прикладистыми" они для меня были, а приклады Anschutz технологически не совпадали, но подходили идеально (не считая полтора десятка иных вариантов).

mexkb @DmitriyD

Люди миллионы лет ничего не знали о благах цивилизации и обходились без мебели вообще. Ну и что? Вы приводите в пример резное зодчество как технологию производства мебели или речь о чем-то другом? Мебель раньше была дорогой в производстве и неудобной в эксплуатации, разве что красивой на вид.

cucumba @Roboter

Не сомневаюсь, что так и есть, но самый ценный ресурс - это время. И у меня гораздо меньше времени уйдёт бошкой заработать 100 т., нежели чем своими кривыми руками колупаться ))

Roboter

Страсти нагоняете,если есть желание и стремление,изучитте вопрос вдоль и поперёк,вооружитесь знаниями и вперёд...

mexkb @Roboter

Правила дорожного движения можно изучить вдоль и поперек, понимание что делать на дороге придет только с водительским стажем. А вы предлагаете первый день за рулем начать в статусе таксиста или дальнобойщика (-:

Roboter

Каждому своё,я тоже не от хорошей жизни к этому пришел,захотелось что бы не хуже,а,может быть и лучше что бы было.Не от жадности совсем,от упрямости больше,что я глупее других...Нет у меня свехточных станков,НО,есть желание и цель,помудохаюсь заметно дольше,вручную пошлифую,найду токаря,найду материал - итог Я МОЛОДЕЦ

DmitriyD @Roboter

!!! Сам так многому научился, начиная от строительства землянки для охотничьих забав и заканчивая неплохим владением TIG для работы с металлами. Упорство и голова главные инструменты, а все остальное наживное.

Wadim

При всей кажущейся простоте поставленной задачи - её реализация довольно сложна. Делать аудио-мебель довольно не просто без понимания пути достижения цели. Вот к примеру, дерево - звенит, поэтому только МДФ и шпон или (не факт, что дешевле будет) ЛДСП толщиной 32 мм и пластик HPL. Вот выше писали про колесики, на взгляд - это вред, лучше регулируемый опоры и возможность засыпки песка/дроби в стенки тумбы. Фурнитура - с большим сроком службы и способностью выдерживать высокие нагрузки. Например, если дверцы на петлях, то с гасителями удара и возможность демонтажа без инструментов. Компоненты можно ставить на выдвижные панели, чтобы легче вынимать, но опять - вопрос фурнитуры (на 60 кг выбирать) . Отверстия, вентиляция, много мелочей. Всё, в итоге, решаемо.

Читал, что даже из бетона делают как саму тумбу, ну и "подушку" под неё, акустику.

Roboter @Wadim

Любой каприз,за Ваши деньги! - Как говорят,считаю и уверен в своей правоте,самому и дешевле и то что нужно получится ,правда помудохаться придётся,оно того стоит ИМХО

cucumba @Wadim

Примерно да. Только выше и короче. У меня все компоненты соединены по аналогу. Т.е. Oppo, предусилитель, многоканальный мощник. И поэтому компоненты стоят друг над другом для наименьшей длины межблочников. Плюс всё же открытые полки для компонентов для лучшей вентиляции.

cucumba @Roboter

Хорошо получилось, аккуратно ). Единственное, не люблю пластиковую окантовку по периметру, она со временем начинает отходить из паза. Только если не на клей посадить А какой вес держат полки?

Roboter @cucumba

По поводу канта,ничего не отходит и отходить не должно,без клея,если отходит - рукожопый мастер,кант финскаго производства (ПВХ) ,50 кг полки легко держат.

Так я же показал практически примитивный пример,ИМХО,можно использовать и другие материалы.

Знаю в Питере это развито,но живу далековато,а так бы...


Roboter @cucumba

Если правильно понял,аппараты стоят друг над другом,а не друг на друге?

Что мешает сделать хороший аналоговый кабель за небольшие деньги?

Во первых - VIBRAPOD Вам в помощь

Во вторых -KLOTZ MC 5000

Недорого,правда ручками придётся поработать,если нет навыков,ищите грамотного в этом плане человека,главное - не барыгу а увлеченного

cucumba @Roboter

Провода уже подобраны давно под нужный звук. По 0,7 м. Не хотелось бы заново городить. Сейчас пока каждый аппарат стоит на своей полке в наборной стойке, также хочу сделать и в тумбе.

cucumba

Вообщем, торжественно клянусь выслать фото готового проекта )) Но сначала напишу впечатления от покупки предусилителя Classe SSP-60, который приехал на днях. Буду подключать и тестить на выходных.

VIV

Меня, в свое время, захватила идея использовать конструкционный алюминиевый профиль в стойках, как в продукции https://www.salamanderdesigns....

К сожалению, стоимость продукции данной фирмы для меня была запредельной.

Долго все упиралось в отсутствие профиля нужного мне.

В начале года остро стал вопрос размещения аппаратуры в стойке.

Стал прорабатывать разные варианты.

За основу взял стойку Berlin 236

Начал гуглить, нашел производителя анодированного профиля, прикинул размеры, сделал заказ. Там же мне порезали профиль на нужные мне отрезки.

Дальше была эпопея с поиском фурнитуры, особенно пришлось заморочиться с дверными петлям.

Заказал у мебельщиков mdf с нужными мне размерами и покрытием.

Они же мне все и собрали.

Вот что получилось на выходе



Бюджет на все, составил порядка 30 т.р., вместе с фурнитурой Blum.
Aram @cucumba

Из моей аппаратуры туда влезут и усилитель, который весит 8,6 кг, и КД-плеер. Не вижу смысла отдавать 100 000 рублей за импортную тумбу. Лучше в России заказать. Тем более, что Вы в Москве живёте. У нас мастера не хуже, чем в Европе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.