Что для вас значит понятие «хорошая система»? • Stereo.ru
Вопрос Kireco 58 1

Что для вас значит понятие «хорошая система»?

Пользуясь субботой и при этом нечастой возможностью спокойно послушать музыку у себя дома, решил и сам себе попробовать дать ответ на этот вопрос и, заодно, узнать, насколько мое мнение совпадает с мнением одноклубников, как завсегдатаев, так и, возможно, новичков.

У меня две системы (можно глянуть в подписи). Звучат они немного по-разному, но в чем-то и похоже. И эта похожесть и является для меня критерием понятия "хорошая система" и к которому я шел, уже могу сказать, что не одно десятилетие и сменив для этого, также, не один десяток "реинкарнаций".

Итак, попробую по пунктам перечислить эти критерии:

1. Ощущение звука в целом. Он должен быть максимально монолитным. Без ярко выраженных НЧ, ВЧ... а как будто ты слушаешь единый звуковой поток (укладывается в концепцию широкополосных АС в лучших их вариантах). При этом не должно создаваться ощущение, что и каких-то частот не хватает.

2. Сцена. Именно тоже, как и звуковой поток - монолитная, не распадающаяся на отдельные партии вокала, инструментов, какой-то ярко выраженной их локализации. Все должно быть вместе и, при этом, при желании, "читаться" каждый инструмент (это в идеале и зависит и от записи во многом).

3. Неутомительность. Слушая музыку, ты должен хотеть "еще и еще")).

Это для меня главное.

Специально не стал акцентировать вопрос на "правдивости" или, тем более, жанровой направленности. Считая это не самым существенным.

И, разумеется, говорить о том, что именно может создать эту триаду, на мой взгляд, невозможно. Бывает, замена одного провода складывает этот пазл... а ты до этого мучился годами, меняя усилители...)).

В общем, с хорошей погодой, субботой и музыкой всех!).

Ответы

romin555

Я собрал 4 системы в разное время,одну отдал сыну когда он стал жить отдельно(хочу ему еще саб подарить,а то лежат 2 саба без дела)вторую вывез на дачу(самая любимая ретро)и 3 и 4 системы слушаю в разных комнатах дома.Звук везде разный,но подбирал для себя,поэтому каждая не утомляет. Жена конечно не довольна,что техники много,хотя музыку на хорошей аппаратуре любит.Времени не хватает катастрофически ,но бывают дни(как сегодня)дома никого нет, кроме меня и кошки,слушаю музыку и тащусь.По теме:мне кажется что подобранная система(ы)для себя любимого и есть самая "хорошая". С ув.

Katerina

Если к вопросу подходить буквально, то для меня это система, которая оправдывает вложенные в неё средства и силы (и не важен её класс).

Kireco @Katerina

Очень хорошее, и одновременно очень лаконичное определение).

Я как за такие определения, так и за такие, которые в заглавной заметке сделал сам: несколько конкретизировал понятие "оправдывает".

Katerina @Uravnitel

Да много где описан, но иногда по разному, ибо всё время усовершенствовался по чуточке. Так что сейчас всякие Онкии со всякими Хеками :)

Leo

долго мучал все компоненты ))) много было систем , не уверен что эта последняя. но сейчас доволен. люблю когда система создаёт эффект присутствия , когда отвернулся и слышишь как стакан разбился и вздрагиваешь , по тому как не понял это на записи или по настоящему.

когда ты не переваривашь doors и dm , а сидишь и слушаешь по тому что "вставляет "

))))

сижу слушаю Beth Hart "Black Coffee"

всех с субботой и хорошего настроения !!!!



Schultz

Хорошей будет скорее всего та, что нравится, а не которая "правильная". Многие начинали с Радиотехники и С90. Тембральной правильностью они не страдали, но как на них звучал Супермакс!))) Вы задали сложный, практически "холиварный" вопрос.

Kireco @Schultz

Я примерно это и имею ввиду.

Ни в коем случае не надо тут скатываться до перечисления систем, состоящих из А, В, С или X, Y, Z компонентов. Свои системы я привел только в качестве примера.

А вопрос сложный, но не холиварный. И я именно попытался охарактеризовать системы, которые мне кажутся хорошими, на основании того, как воспринимается музыка, которую они воспроизводят.

И, кстати, мой опыт показывает, что близкий характер и рисунок музыки могут воспроизводить системы совершенно разные (в тч по компоновке блоков разных производителей ). И вариаций тут может быть достаточно много. Это тема уже для другого разговора. А тут важно - какой результат кажется оптимальным?

И если итогом этого обсуждения будет: "для каждого свой" - я скорее всего с этим соглашусь).

Schultz @Kireco

Перечисленные вами п.1 и 2 справедливы при прослушивании с хот спота. Для меня сформировался несколько иной критерий. Если я на кухне варю кофе и могу отчетливо различить слова песни, то для меня система и КДП, расширенная до размеров квартиры, вполне хороша. Это, конечно, неправильно, но моя нынешняя система звучит именно так.)

Serg_E

Монолитный звук - это типа моно? :)))

Не, тут словами не опишешь. У всех и понятия то разные, всякий раз в этом убеждаюсь. Хотя, конечно, общие понятия есть, но вот восприятие...

У меня один человек слушал и говорит: ВЧ много, а я то знаю, что их скорее мало, а ему много. Почему? Может оттого, что для него ВЧ - это уже верхняя середина? Тут для точности желательно иметь представление о том, какие частоты как звучат и как называются, хотя бы. Иногда разговариваешь с таким же любителем звука, он рассказывает о том какие ВЧ у него, какой бас, но стоит только чуток начать говорить языком цифр, (как пример: на такой то частоте не чистоты, песочек слышен), и сразу видешь глаза с непониманием, типа "о чём это вообще?" :)

rammster

Разве можно говорить объективно о субъективном?

Для этого ввели понятие "чтоб система не вносила отсебятины и искажений".

Далее выяснилось, что есть гурманы, которые даже в самое изысканное блюдо-задумку королевского шеф-повара могут попросить добавить соли/перца, и понеслась...

DAGGERO22RUS

Хорошая - такая, после прослушивания которой не захочется новую. Тогда, приходит спокойствие в жизнь и в семейный бюджет)))

mpa69 @Katerina

..."ровная" и "вылизанная"...

У этих метафор есть критериалные определения? Или все сводится к мнению "для меня эта система лучшая"? Круг замкнулся? :)

Teufmann @Katerina

Все равно хочется разнообразия. И поиски изъянов в системе двигают вперёд. Это ж в том числе мотивация для заработка. Я вот сейчас успокоился. Пока. До того как освободиться лишние 20 - 35 к Евро ))

Alex_Bob

хорошая система - наиболее приближает к оригинальному звучанию. Для этого надо слушать как звучит оригинал. Если исходить из "мне так нравится" - то тогда можно на этой фразе и остановится.

mpa69 @NewArtVinyl
Та, слушая которую закрыв глаза чувствуешь что находишся на хорошем концерте.

В партере или на на последнем ряду балкона? На аккустическом концерте или с сотней усилителей и колонок? Все это разные "концерты". Хотя с Вашей метафорой согласен. Как с метафорой :)


bluesevich

Кирилл, по вашим "трём тезисам" скорее всего соглашусь, даже практически без оговорок:))

Ну а для меня понятие "хорошая система" состоит в том, что, к примеру на своих, я совершенно спокойно продолжаю слушать музыку, придя с работы домой. А на работе, и тем более в офисе, аппаратура куда более высокого класса, чем моя. Так что "хорошая система" эта та. которую не хочется сравнивать с более продвинутой/дорогой/совершенной. Только лишь по причине, что она тебя устраивает:))

Kireco @bluesevich

Игорь...а ведь очень интересная, хоть и насквозь субьективная точка зрения)). Но с другой стороны - что может быть более субьективного, чем музыка, и тем более - звуковоспроизводящая аппаратура. Если только живопись))).

Ведь что греха таить: меломаны и тем более аудиофилы, не лишены такого грешка, как зависть...))))

И если ты приходишь домой, отслушав где-то систему, которая в два, а то и в три (в три, правда, я не помню...)) - столь крутых, вроде не слушал)) раза дороже твоей, включаешь дома свою, и в крайнем случае промелькнет мысль: ну...где-то в нюансах, может там было и покруче...но вцелом - это не стоит...(далее следует та самая цифра, олицетворяющая разницу...). И это значит - твой многолетний труд не пропал даром)).

bluesevich @Kireco

Ну у меня дома тыщ на...четыре с полтиной:)) А в офисе полтора ляма акустика и семнадцать евриков с тремя нулями только на усилении:)) Приезжаю домой, включаю своё...и получаю удовольствие, не вспоминая о звуке в офисе...

Но всё же это меломанский подход, ведь утром, на кухне, готовя завтрак, я слушаю док-станцию Филипс, настроенную на RockFM:)) И не испытываю угрызений аудиофильского червя:)) Ведь у меня его нет...

Katerina @bluesevich
Но всё же это меломанский подход, ведь утром, на кухне, готовя завтрак, я
слушаю док-станцию Филипс, настроенную на RockFM:)) И не испытываю
угрызений аудиофильского червя:)) Ведь у меня его нет...
Просто он у Вас спит. Ведь Вы знаете, что с кухни можете пойти в гостиную и в любой момент послушать нормальную систему. Будь у Вас только док-станция, Вы бы говорили по другому.
bluesevich @jonn64

Офис представляет собой комнату прослушивания бренда ALLB Music. А на работе, чтоб не скучно было, тоже стоит акустика и некий сетап. Так что я с музыкой весь "световой день":)))


Adenotom

В моем понимании это система, которая способна донести до наших ух материал так, как он был записан на студии.

Хотя многое можно считать правильным, пока не услышишь и не узнаешь что-то более правильное)

Viktorovich

Хорошая система, это Audiolab 8200CD/DAC + Primare I30 + Chario Constellation Pegasus когда при каждом включении на тебя накатывает счастье :)

Wadim
Что для вас значит понятие «хорошая система»?

Которую сложно улучшить. " Лучшее - враг хорошего" с.

Paul73

Как тут все правильно говорят...Даже добавить нечего.И все так дружелюбны - не прокрались вражеские тролли.Прямо читал и улыбался.Но раз уж вопрос к каждому,то скажу так : главное,конечно-чтобы именно тебе хотелось слушать,слушать...То,на что денег хватило:-)То есть во главе угла стоит выбор цена - качество.Качество опять же оцениваешь сам.И это особенно здорово:-)Так что пожелаю всем любить слушать музыку и находить почаще что-то прекрасное.Засим откланиваюсь и благодарю за внимание.

Alt

Включил, услышал, как звучит и если захотелось из аудиофила стать меломаном - значит хорошая сиситема!!!

Teufmann

Если субъективно, то для меня важен фактор "аналоговости" звука: система должна освобождать звук из "цифровой заморозки" в его естественное состояние. А критерием является, безусловно, хорошее концертное звучание - оно эталон для меня. Я отличаю на слух фортепиано и рояль, например.

Второе - система должна позволять слышать разницу релизов, форматов. В слепую или в стычную.

Да, и лучше всех, по моему всё сказала несравненная eКатерина Великая:

"Если к вопросу подходить буквально, то для меня это система, которая оправдывает вложенные в неё средства и силы (и не важен её класс)."

Dixi.

iFenixxZ

В увлечении основанном на психоакустике и полном субъективизме, я при определении "хорошей системы" беру за основу то, что доводилось слышать в живую, либо самому играть на аналоговом инструменте. Стараюсь не читать отзывы именно с описанием звука, скорее смотрю на потребительское качество техники. Остальное только слушать в салонах.

Тракт, который может хорошо передать те ощущения от звука и является моим "хорошим сетапом".

А дальше начинаются факторы цены, передача баса, масштаб сцены и лаконичный, аккуратный дизайн.

astromax

Хорошей система становится, по аналогии с авто, когда перестаёшь помнить что там за дополнительные кнопки функций и кто производитель какого компонента, а садишься и спокойно едешь.

frad2
когда ты не переваривашь doors и dm , а сидишь и слушаешь по тому что "вставляет "

Вот под это подпишусь. Когда мне/я сам включаю то что не слушаю, а мне нравится, считаю что система звучит хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.